Тюменская земля открыта для туристов

Точки отдыха Тюменщины готовы к приёму отдыхающих

Сибирская земля — наследница древних цивилизаций. Первые поселения возникли здесь, когда в окрестностях еще бродили мамонты. А «Тюменский волок» — древнейшая торговая дорога из Азии в Европу. Почувствовать древнее дыхание Тюменской земли, открыть для себя этот край можно в экскурсионных турах по области. А еще — отправившись на природу с семьей или друзьями. 

Точки отдыха Тюменщины готовы к приёму отдыхающих
Эдуард Косульников рассказывает о целебных свойствах воды. Фото автора.

 Благо к услугам туристов — санатории-профилактории, базы отдыха, минеральные источники, музеи-заповедники, различные экофермы и туркомплексы. Изучить инфраструктуру отдыха, расположенную близ областной столицы, взялся на минувшей неделе журналист «МК» в Тюмени».

Подари себе здоровье

Первый пункт назначения — уникальная скважина в поселке Яр. По данным историков, «скважина №3-р Ярской Тюменской площади начата бурением по приказу И.В. Сталина в 1949 году, сдана в эксплуатацию в 1953 году». По заключению Свердловского НИИ курортологии и физиотерапии, по лечебным качествам ее вода аналогична минеральным водам Туринской, Талицкой и Тавдинской и может использоваться в бальнеологии и для употребления внутрь.

Так как поселок находится на Тобольском тракте всего в паре километров от города, горячий источник с целебными водами пользуется у горожан большой популярностью. Чтобы окунуться в живительную воду, на источник приезжают жители Кургана, Екатеринбурга и других российских городов. Доехать до бассейна можно на автомобиле, а также на общественном транспорте. Сюда ходят автобус №23 и маршрутные такси №66 и №23 (остановка «Поселок Яр»).

На территории источника оборудованы раздевалки, есть медицинский пост. При желании можно остановиться в небольших номерах, расположенных здесь же, перекусить в уютном кафетерии.

— По своему составу вода у нас хлоридно-натриевая и йодо-бромистая, — пояснила медсестра Любовь Ботанина. — Она лечит артрозы, артриты, детский энурез, воспалительные женские недуги, кожные заболевания, укрепляет нервную систему. По виду имеет характерный рыже-коричневый цвет. Это из-за повышенного содержания йода и брома.

Вход на источник составляет всего 190 рублей в сутки с человека, пенсионерам — 100 рублей, детям с 7 до 14 лет — 130 рублей. Дети до семи лет могут купаться бесплатно при наличии спасательных средств.

У администрации источника большие планы на будущее: обустройство территории, мангальных зон, посадка деревьев, строительство гостиницы, палаточного лагеря.

Там, где живут паруса

Еще одно излюбленное место отдыха тюменцев — яхт-клуб «Рубин». Он расположен на 16-м километре Ялуторовского тракта в сосновом бору близ озера Андреевское. Клуб  имеет опыт организации на своей территории больших мероприятий областного и всероссийского масштаба, таких как  соревнования по зимнему и летнему кайтсейлингу и виндсерфингу, судомодельному спорту, фестивалей бардовской песни, презентаций крупных компаний.

Также здесь можно хорошо отдохнуть с семьей или компанией любимых друзей, провести свадьбу, отметить день рождения, организовать чудесную фотосессию на берегу озера. Остановиться можно в домиках или коттеджах, где есть бытовая техника, мангальные зоны, сауна. Домики и коттеджи выдержаны в едином стилевом решении, удачно спланированы, отделаны высококачественными материалами, оборудованы бытовой техникой, мебелью, снабжены всеми необходимыми коммуникациями. Каждый коттедж имеет восемь спальных мест, а отдыхать в нем одновременно могут до 15 человек. В будние дни домик или коттедж можно снять за 6 тысяч рублей, в выходной — за 9-12 тысяч.

Загородный пикник можно провести в финских беседках с подогревом. Каждая рассчитана на 12 человек. Здесь проведено электричество, рядом с беседкой есть мангал, стол и лавки. Большая компания может расположиться в праздничном шатре на 80-100 посадочных мест. А перекусить можно в местном кафе европейской и русской кухни.

Помимо традиционных развлечений, бадминтона, катания на яхтах, на территории яхт-клуба появляются новые интересные площадки — для игр в бампербол, лазертаг. Вот уже два года отдыхающие посещают веревочный парк. Это препятствия, расположенные на деревьях от одного до восьми метров высотой. На человека надевают каску, страховочную систему и перчатки, затем проводится инструктаж, после чего любитель экстрима поднимается на выбранную трассу. Все трассы участники парка проходят на сквозной страховке, которая крепится на старте и снимается только на финише, снять ее самостоятельно во время прохождения дистанции невозможно, так что даже в случае срыва с элемента трассы участник не упадет на землю, а повиснет на страховочной веревке.

— В ближайшие дни мы обработаем территорию от клещей. Так что милости просим! — сообщила менеджер яхт-клуба Ольга Савва.

Утро в «Сосновом бору»

Минеральный источник «Сосновый бор» ждет к себе в гости тех, кого беспокоят болезни кровообращения, органов пищеварения, кожи, нервной системы, костно-мышечной, эндокринной, мочеполовой систем. А также тех, кто считает себя здоровым, но желает получить заряд бодрости и хорошего настроения. База отдыха расположилась на 27-м километре Ялуторовского тракта. К услугам отдыхающих — два бассейна, русская баня на дровах, финская сауна, пляжная зона, гостиничные номера, беседки с мангалами, прокат спортинвентаря, багги и квадрациклов.

Вода в бассейнах проточная, постоянно обновляется, имеет средний уровень минерализации и температуру около 40 градусов. В бассейнах предусмотрен гидромассаж. Цвет у воды также рыже-коричневатый.

— Сама по себе вода из скважины бьет небесно-голубого цвета. Но потом двухвалентное железо окисляется и становится трехвалентным, — пояснил нам администратор Эдуард Косульников. — Отсюда изменение цвета.

По его словам, входной билет стоимостью 500-700 рублей в будние дни рассчитан на три часа пребывания, в течение которых можно пользоваться бассейнами, пляжной зоной, лежаками. Пенсионерам, инвалидам — скидка 50%. Именинникам — стопроцентная скидка. Желающие остановиться на сутки могут снять для себя уютные номера.

Кроме бассейнов, туристам предлагается посетить экзотическую японскую баню-офуро. Это своего рода ванна, вода в которой подогревается печкой. Офуро стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, служит интенсивной тренировке мелких капилляров и сосудов, освобождая их от холестериновых отложений.

В ноябре 2013 года в «Сосновом бору» открылся собственный зоопарк, самый большой в Тюмени. В нем не приходится скучать ни детям, ни взрослым. Львы, верблюды, страусы, косули, попугаи, обезьяны, фазаны, павлины, волки и многие другие обитатели зоопарка с удовольствием демонстрируют свои повадки и позируют для фотографов.

Эдуард Косульников поделился перспективными планами администрации. Они весьма амбициозны. В ближайшие годы на территории разместится санаторий-профилакторий с процедурными кабинетами; укомплектуется штат медицинских работников. А еще в планах — обустройство современного SPA-центра, где оборудуют бассейн, хамам, джакузи, фитобочки, инфракрасную сауну, бар, ресторан.

А белый лебедь на пруду...

«Пруд Лесной» — первая тюменская база отдыха, где можно поближе познакомиться с удивительной породой собак — сибирскими хаски. Кроме них в питомнике содержатся и маламуты, всего около сорока собак. Недавно здесь появились аляскинские хаски, более выносливые и скоростные. Взглянуть на них приезжают даже иностранцы.

Собаки очень дружелюбны, обожают общаться с людьми. Корреспондент «МК» в Тюмени» стал свидетелем того, как радовались Лейла, Блум, Скай, Маквин, Венера, Гала, Нимфа тому, что к ним пришли гости. Добавим, что упряжка этих замечательных собак участвовала в эстафете Олимпийского огня, которая прошла в Тюмени 11 декабря 2013 года. Тренировать их начинают в июле-августе, чтобы к ноябрю собаки уже были в форме и могли пробежать 150-200 км в день. Зимой на базе прокладывают трассы для катания туристов на санях, езды на снегоходах и лыжных прогулок.

По словам Михаила Фатеева, генерального директора ООО «Дельвер», «Пруд Лесной» охотно принимает у себя и туристов, и собаководов, и участников клуба по спортивному ориентированию, предоставляет площадки для различных шоу-программ. Летом в жаркие дни идет наплыв тюменцев, желающих искупаться, позагорать на местном пляже.

— Пруд мы регулярно чистим. В воду запущены специальные микроорганизмы, которые очищают как водную поверхность, так и дно водоема, — рассказал Михаил Фатеев. — Рыба в пруду есть, ловить ее можно бесплатно, но сам пруд мы не зарыбляем, чтобы после зимнего мора на дне не было рыбных отложений и запаха.

Инфраструктура базы отдыха рассчитана на самый притязательный вкус. К услугам гостей кемпинга 27 комфортабельных номеров, среди которых найдется и номер для дружной семьи, и молодежный, и для новобрачных, и апартаменты, которые подойдут для большой веселой компании.

В кемпинге оборудована финская баня вместимостью от шести до 12 человек. На территории гостиницы есть детская площадка, зоны барбекю с зонтами и мангалами. К услугам отдыхающих имеются ресторан на 200 посадочных мест с гриль-меню и уютный банкетный каминный зал на 30 мест, где хорошо проводить как небольшие семейные торжества, так и корпоративные праздники.

…Все это лишь небольшая часть туристской инфраструктуры, предназначенной для отдыха, единения с природой и дружеского общения. Помимо того, тюменцы с удовольствием отправляются на выходные в загородный спортивно-оздоровительный клуб «Кулига-парк», туркомплекс «Южное», туристский комплекс «Абалак», на горячий источник «Аван» и другие туробъекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Источники зовут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру