Тюменские орнитологи за увеличение популяции лесных сов

Тюменские орнитологи этой весной установили в лесах нескольких районов области, а также в лесопарковых зонах Тюмени специальные гнездовые ящики для сов.

Гнездовые ящики для сов – бородатой, длиннохвостой и серой неясыти – этой весной впервые появились в Ярковском, Тюменском и Нижнетавдинском районах. В областной столице такие ящики установили Гилевской роще и в Затюменском лесопарке.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос, у сов уже начался брачный период. "Надеемся, что неясытей, которые порой занимают сорочьи и вороньи гнезда для высиживания птенцов, привлекут приготовленные для них дома", – подчеркнула доцент.

Она также добавила, что ученые-орнитологи уже заказали кольца для кольцевания птенцов, которые появятся на свет в гнездовых ящиках.

Серая неясыть относится к редкому виду птиц и занесена в Красную книгу Тюменской области, специалисты полагают, что подобное мероприятие поможет со временем увеличить популяцию птиц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру