Остров Белый очистит интернациональная команда

На Ямале утвержден план экологических мероприятий по очистке острова Белый. Распоряжение об организации экологической экспедиции на остров Белый подписал врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Экспедиция пройдет с 1 по 21 августа. В состав группы волонтеров уже включены 12 человек, представляющие регионы России, а также Болгарию, Германию и Израиль. Все они участвовали в экспедициях на Белый в разные годы. Еще шесть человек будут делегированы от одного из основных спонсоров экомероприятий в 2015 году – ООО «Лукойл-Западная Сибирь».

Два места пока остаются вакантными, из займут наиболее активные и отличившиеся молодые люди, выбранные представителями организации "Зеленая Арктика" на площадке "Урал Арктический", которая пройдет в рамках форума "УТРО" в Тюмени в июне, сообщает пресс-служба правительства округа.

На Белом волонтерам предстоит закончить уборку территории гидрометеорологической станции им. М.В. Попова и бывшей воинской части. Кроме того, добровольцы приступят к уборке других менее загрязненных участков, находящихся в глубине острова.

Специалистами Российского центра освоения Арктики доставили в начале апреля на Белый спецтехнику, оборудование, инвентарь и горюче-смазочные материалы, необходимые для проведения летней экспедиции. В настоящее время они находятся на острове и занимаются расконсервацией и благоустройством жилых помещений, наладкой спецтехники и оборудования для проведения работ, подготавливают собранный металлолом к вывозу с острова водным транспортом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру