Тюмень выбирает интеграцию

К итогам внешнеторговой деятельности предприятий области за 2014 год

Внешнеторговый оборот региона растет, число участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) увеличивается, а инвестиционные проекты с участием иностранного капитала реализуются по плану. Таковы предварительные итоги 2014 года в части внешнеторгового оборота. 

К итогам внешнеторговой деятельности предприятий области за 2014 год
Об инвестпроектах — на пресс-конференции.

 О том, как идет внешнеторговый оборот региона, рассказал начальник управления инвестиционной политики областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев.

— В регионе ведется системная и комплексная работа по развитию международных связей, поддержке предприятий, участвующих во внешнеэкономической деятельности, оказывается содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья, — подчеркнул он. — Все зарубежные контакты региона осуществляются в соответствии с единым внешнеполитическим курсом РФ. Областное правительство постоянно взаимодействует с представительством МИД России в Екатеринбурге по всем рабочим вопросам, связанным с развитием международного сотрудничества.

В связи с применением к РФ в 2014 году экономических санкций со стороны Евросоюза и США и изменением внешнеполитического курса России политика международных отношений Тюменской области претерпела незначительные коррективы. Так, активизировались связи с отдельными странами Азиатско-Тихоокеанского региона, осуществлялся поиск новых направлений сотрудничества с европейскими странами-партнерами.

Особенный интерес тюменцы проявили к таким странам Азии и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), как Китай, Республика Корея, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Япония, Вьетнам. С торговыми представительствами РФ в них ведется активная работа.

Активность сибиряков уже принесла первые плоды. В феврале 2015 года в Тюмени побывал чрезвычайный и полномочный посол Индонезии господин Джаухари Оратмангун. На встрече с главой региона Владимиром Якушевым он выразил готовность оказать содействие в организации визита послов стран-членов АСЕАН и бизнес-миссии индонезийских предпринимателей в Тюменскую область в текущем году.

В июне 2015 года планируется визит в Тюмень делегации Республики Корея во главе с послом. Надежные партнерские отношения сложились у региона со многими странами СНГ, особенно с Казахстаном, Беларусью, Узбекистаном, Азербайджаном, Киргизией, положительный опыт сотрудничества с которыми насчитывает уже много лет. Функционирование с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС) способствует развитию межрегиональной интеграции в рамках стран-участниц ЕАЭС.

Немного статистики

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Тюменской таможни в 2014 году составил 1,2 млрд долларов США, 23,3% из которых пришлись на импорт, 76,7% — на экспорт. Что интересно, основными товарными группами, перемещаемыми в обоих направлениях (за границу и обратно), стали летательные аппараты и их части. Андрей Шальнев высказал предположение, что самолетами и запчастями к ним активно торгуют базирующиеся в регионе авиакомпании.

Тюменские предприятия также активно возят через границу органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, промышленное оборудование различного назначения, электрооборудование.

Ведущее место во внешней торговле региона, по данным Тюменской таможни, в 2014 году занимали: Нидерланды — 290,4 млн долларов США (24,4% от общего товарооборота), Турция — 143,2 млн (12,0%), Финляндия — 129,4 млн (10,9%), Китай — 107,6 млн (9,0%), США — 99,0 млн (8,3%), Испания — 72,1 млн (6,1%), Венгрия — 60,3 млн (5,1%), Египет — 34,7 млн (2,9%), Украина — 34,5 млн (2,9%), Германия — 34,1 млн (2,9 %).

Любопытно и то, что всего в 2014 году зарегистрировано 236 участников ВЭД, из них 140 осуществляли внешнюю торговлю в зоне деятельности Тюменской таможни впервые.

Количество стран-экспортеров увеличилось за год на 28,3%, стран-импортеров — на 1,7%. Увеличение числа тех и других, по мнению специалистов департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства, подтверждает активность предприятий Тюменской области в поиске новых иностранных партнеров.

Бизнес без границ

Региональное правительство продолжает практику организации международных мероприятий — в прошлом году таковых «набежало» 42, а именно — 28 визитов иностранных делегаций в Тюменскую область и 14 выездных мероприятий. Под последними подразумеваются презентации экономического и инвестиционного потенциала региона в посольствах зарубежных государств в Москве, международных бизнес-ассоциациях, визиты тюменских делегаций за рубеж, стажировки.

В частности, презентации прошли в посольствах Кореи, Чехии (с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева); рабочие встречи состоялись в посольствах Аргентины и Израиля.

В 2014 году Тюменскую область посещали представители таких организаций, как Ассоциация европейского бизнеса в России, Российско-Германский форум и Российско-Германская внешнеторговая палата (в лице председателя правления Михаэля Хармса).

— Бизнес-сообщество европейских организаций подтвердило готовность в дальнейшем работать с российским бизнесом и не прекращать взаимовыгодное сотрудничество между европейскими и тюменскими предприятиями, — подчеркнул Андрей Шальнев. — Подтверждается это и тем, что запущенные в Тюменской области производства с иностранным участием (например, «Кнауф Инсулейшн», «Дина Энерджетикс», «Шаттдекор») продолжают действовать и намерены развиваться дальше.

Областные власти также стараются повысить квалификацию и обучить тюменских бизнесменов, организуя для них стажировки за границей. Учеба ориентирована на установление новых связей и развитие торгово-экономических отношений. Местом одной из стажировок был выбран Сингапур, так как чиновники считают его опыт построения новой экономики и успешного управления экономическими процессами в государстве уникальным.

— Еще одним направлением в установлении сотрудничества Тюменской области со странами дальнего и ближнего зарубежья является разработка региональных паспортов внешнеэкономических проектов, — дополнила начальник отдела внешних и межрегиональных связей регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Наталья Ракитина. — Они формируются на основании предложений тюменских предприятий, для них это уникальная возможность на безвозмездной основе, не выезжая за пределы региона, найти партнеров за рубежом и начать поставки продукции. На сегодняшний день в работе находится 18 паспортов внешнеэкономических проектов.

 

В помощь экспортерам и импортерам в области действуют Европейский информационно-корреспондентский центр и Центр поддержки экспорта и инвестиций. Центр экспорта организовал в прошлом году пять деловых миссий (в Казахстан, Германию, Венгрию и Китай) и участие предпринимателей в четырех международных выставках (в Казахстане, Китае, Германии). По итогам проведенных бизнес-миссий заключено 15 экспортных контрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру