Птицы высокого полёта

Лучшим педагогам Тюменской области вручили «Хрустальных пеликанов»

В минувшую пятницу в Тюмени прошла торжественная церемония чествования победителей XXIII областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области». 

Лучшим педагогам Тюменской области вручили «Хрустальных пеликанов»

 Учредителями конкурса традиционно выступили департамент образования и науки Тюменской области, Тюменская межрегиональная организация профсоюза работников образования и науки РФ, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО).

Участие в конкурсе приняли 69 педагогов в четырех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Педагог-психолог года». В течение пяти конкурсных дней они проводили открытые уроки, мастер-классы, публичные выступления, презентации, принимали участие в «круглых столах» и семинарах.

Главные идеи мероприятия — развитие творческого потенциала педагогических работников; распространение эффективных технологий и инноваций в образовательном процессе.

Профессиональные состязания учителей и педагогов-психологов прошли на базе тюменской школы №15. Воспитатели проявляли педагогический талант на площадке детского сада №134. А мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин принял Тюменский колледж транспорта.

В жюри конкурса вошли не только руководители органов образования, общественных организаций, но и приглашенные гости. Например, Олег Парамонов, учитель русского языка и литературы школы №57 г. Брянска, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Учитель года России-1993», Ирина Димова, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», заслуженный работник культуры РФ, и другие.

Вместе с экспертами конкурсные испытания оценивали ученическое и студенческое жюри — представители молодежи Тюменской области, в чьем активе немало интеллектуальных и творческих достижений.

По общему признанию, конкурс «Педагог года» — это не поле боя конкурентов, а площадка для повышения квалификации, общения и обмена опытом. В конкурсе принимают участие даже учителя-супруги. Так, Александр и Ольга Смолины из п. Голышманово окончили один институт, создали семью и, поскольку не могут сидеть сложа руки, активно занимаются саморазвитием. В конкурсе участвуют с удовольствием.

В состязаниях все чаще участвуют молодые педагоги, их главный мотив — познакомиться с лучшими педагогическими практиками и методиками, вживую пообщаться с носителями педагогических традиций, набраться новых впечатлений и вдохновения.

Триумфаторов конкурса зал приветствовал овациями. Лентой безусловного победителя в номинации «Учитель года-2015» увенчали учителя английского языка из МАОУ «Лицей» г. Тобольска Станислава Дупленского. Традиционно на конкурсе определяется тройка лучших учителей. На второй ступеньке пьедестала почета оказалась учитель русского языка, литературы и МХК СОШ №1 п. Голышманово Ольга Смолина. Третье место на пьедестале почета занял учитель географии и обществознания Карасульской СОШ Ишимского района Александр Кучера.

В номинации «Воспитатель года» пальму первенства получила воспитатель Богандинского детского сада «Светлячок» Оксана Уколова.

— Безусловно, я довольна результатом и безумно счастлива! Я стараюсь заражать людей своей энергетикой, стремлюсь дарить положительные эмоции, люблю непосредственность. С детьми я могу быть именно такой, какая я есть. Думаю, это сыграло решающую роль в моей победе, — рассказала Оксана Уколова. — Мне очень понравился детский сад, на базе которого проходили испытания, великолепный коллектив, который там работает, прекрасные дети, увидев которых, я сразу поняла: они помогут мне выиграть!

В номинации «Педагог-психолог» наиболее ярко себя проявила Светлана Колчанова (г. Тюмень, гимназия №1).

Лучший передовой опыт преподавания производственных дисциплин, по мнению жюри, принадлежит Ирине Комольцевой, преподавателю дисциплины «Материаловедение» в Тюменском колледже транспорта.

Всем участникам конкурса вручили дипломы, памятные знаки, денежные премии, сертификаты и подарки от правительства Тюменской области. С заслуженными наградами победителей и призеров педагогических состязаний поздравил директор департамента образования и науки Тюменской области, председатель оргкомитета конкурса Алексей Райдер, который отметил, что члены жюри наслаждались профессионализмом и истовостью конкурсантов, испытывали за них чувство гордости.

— Каждый из вас выложился на все сто и показал, на что способен. Видно было, что конкурсанты на финишной прямой практически сравнялись друг с другом по мастерству. Нынешний конкурсный марафон на всех произвел неизгладимое впечатление, — сказал он.

Председатель Тюменской межрегиональной профсоюзной организации работников образования и науки, сопредседатель оргкомитета конкурса Валентина Худякова добавила:

— Думаю, мы еще очень долго будем переживать эти радостные эмоции. Мне кажется, каждого из вас можно назвать победителем и педагогом, достойным признания и награды.

Валентина Худякова объявила, что по решению президиума организации участникам конкурса присуждены специальные призы. Кроме того, принято решение наградить бесплатными турпутевками по «Литературному Крыму» Анну Трегубову, Станислава Жданова и еще целую группу учителей.

Педагогические коллективы, где трудятся конкурсанты, поздравила сопредседатель конкурса, директор ТОГИРРО, народный учитель РФ Ольга Ройтблат. Она высказала восхищение яркостью, смелостью, молодостью педагогов, их умением чувствовать душу ребенка, нести им свет знаний.

— В таких конкурсах проигравших нет, потому что каждый нашел в себе смелость принять участие в конкурсе, — сказала она, особо отметив талант учителя истории и обществознания школы №8 г. Тюмени Андрея Исаева, который блестяще раскрыл тему искусства в своем мастер-классе.

Прекрасное театрализованное сопровождение церемонии чествования педагогов организовали студенты Тюменского государственного института культуры, благодаря которым в зале то и дело раздавались смех и аплодисменты.

Добавим, что победители регионального этапа конкурса «Учитель года-2015» будут представлять Тюменскую область на всероссийском этапе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру