Мы накормим Север

Тюменские товаро­производители продолжают ездить на ярмарки в автономные округа

27 и 28 марта в крупнейший муниципалитет Югры вновь пожаловали тюменские сельхозтоваропроизводители. Их визиты стали делом настолько привычным, что назвать фермеров с юга гостями уже и неловко. Правильнее сказать, это долгожданные и проверенные временем друзья. 

Тюменские товаро­производители продолжают ездить на ярмарки в автономные округа
Фото автора.

 Привычно расположившись на площади у Центрального рынка Сургута, тюменцы организовали бойкую торговлю разнообразным товаром. Ярмарка оживилась и загудела.

Несмотря на морозную и ветреную погоду, возле торговых павильонов традиционно выстроились солидные очереди. Если на первых ярмарках северяне только присматривались к товару, оценивая его качество и примеряясь к ценам, то сейчас они заранее планируют предстоящие покупки, убедившись в их целесообразности. Что ни говори, а свое, родное, внушает доверие: весь товар натуральный, полезный. Запахи сводят с ума, а доступность продукции позволяет совершать покупки не торопясь, без опрометчивости. В этом убедился журналист «МК»-Югра», посетивший ярмарку.

Рапс — «северная оливка»

Возле одной из торговых точек наблюдалась такая картина: одни покупатели уверенно покупают товар, другие, глядя на них, интересуются: «А вы пробовали?». Оказывается, повышенное внимание покупателей привлекло рапсовое масло. Популярное в Тюмени, оно только начинает завоевывать место под солнцем среди северян.

Рапсовое масло известно с древних времен, и для многих это хорошая альтернатива оливковому. С 2006 года этот чудо-продукт выпускает ООО «Заводоуковский маслозавод».

— Наша компания приобретает элитные семена рапса в соседнем Омске, а выращивает культуру уже в Тюменской области, перерабатывая семена рапса путем механического отжима, без использования химических ферментов. Произведенное масло реализуется в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Югре и на Ямале, — рассказывает коммерческий директор ООО «Заводоуковский маслозавод» Сергей Сиротенко.

Качество рапсового масла, производимого в Заводоуковске, оценили и специалисты: «северная оливка» неоднократно завоевывала золотые медали на региональных выставках, в том числе на международном конкурсе «Лучшие товары и услуги — Гемма». Представители компании отмечают, что рапс, в отличие от подсолнечника, прекрасно растет не только в Европе, но и в Сибири. Это дает возможность перерабатывать его прямо на месте, получая масло, почти не уступающее по своим вкусовым и питательным свойствам оливковому. Являясь более полезным, чем подсолнечное и соевое, рапсовое масло при этом заявлено в той же ценовой категории. Имея оптимальный состав и структуру кислот, идеально сбалансированную для человеческого организма, рапсовое масло быстро завоевывает рынок.

— Ценность рапсового масла в том, что оно богато полинасыщенными жирными кислотами, которые играют большую роль в регулировании жирового обмена, эти вещества также способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови, предотвращают риск тромбообразования и опухолей. В рапсовом масле много линоленовой кислоты — она нужна организму для предотвращения сужения сосудов и нарушения кровообращения. Одной столовой ложки рапсового масла, добавленной, например, в салатный соус, достаточно для обеспечения 30 процентов суточной потребности организма в витамине Е, — отметил С.В. Сиротенко.

А еще рапсовое масло содержит вещества, обладающие устойчивостью к облучению, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, которые в основном содержатся в морепродуктах. Эти кислоты улучшают кровообращение, препятствуют образованию тромбов, замедляют воспалительные процессы, поддерживают тонус кровеносных сосудов и бронхов, нормализуют кровяное давление, повышают иммунитет. Рапсовое масло более экономично в использовании, так как в процессе приготовления пищи меньше впитывается продуктами. Этим и объясняется растущая популярность рапсового масла во всем мире.

Сегодня потребитель выбирает глазами, и этот выбор в большинстве случаев падает на известный бренд. К сожалению, немногие знают о пользе рапсового масла для здоровья. С помощью тюменцев сургутские покупатели все чаще отдают предпочтение «северной оливке»: за эти два дня южане продали сургутянам более одной тысячи литров рапсового масла.

И пусть завидуют голландцы!

Молочный комбинат ишимской компании «Золотые луга» знаменит своими сырами — и не только на Урале и в Западной Сибири. Натуральный сыр российского производства известен и за пределами Уральского федерального округа. В настоящий момент выпускаются два вида сыра, наиболее популярные у жителей, — «Голландский» и «Пошехонский», которые вырабатываются из цельного коровьего молока. Ишимские деликатесы производятся более восьми лет и являются многократными дипломантами конкурсов «100 лучших товаров России», «Лучшие товары и услуги Тюменской области», Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», а также Всероссийского смотра-конкурса «Сыры».

— Сыры ОАО «Золотые луга» изготавливаются из молока только высшего сорта и производятся в парафине и вакуумной упаковке. Они не содержат растительных жиров и консервантов, а их производство осуществляется традиционным способом. Вкус «Голландского» — чистый, молочный, при этом острый, с легкой кислинкой, «Пошехонского» — выраженный сырный, с легкой кислинкой, — говорит об особенностях продукции директор по продажам предприятия Юлия Шамшурина.

Сыровары рассказали, что производственный цикл делится на несколько этапов. Первый — это отбор сырья. Качественный сыр может быть изготовлен только из молока высшего сорта. Молоко проверяется на сыропригодность трое суток! После отбора сырьем заполняются ванны для варки до формирования сырного зерна. Далее сырное зерно прессуется в пласт, после чего этот пласт нарезается и укладывается в формы, которые помещаются под пресс и опускаются в солильные бассейны. После этого формы сушатся и перемещаются в подвалы для созревания сыра. Этот процесс длится в течение месяца в особых температурных условиях, влажности воздуха и световом режиме. В течение всего периода созревания за сыром нужен уход. Как только сыр созрел, его подготавливают к парафинированию, парафинируют, взвешивают, упаковывают и отправляют на склад готовой продукции.

По словам директора ОАО «Золотые луга» Евгении Чемеренко, в данный момент мощности завода загружены пока не полностью, и в случае необходимости компания «Золотые луга» готова закрыть любые дополнительные потребности в продукции не только по сырам, но и по цельномолочной продукции. И это очень актуально в связи с кампанией по импортозамещению. На одном из последних совещаний руководства завода принято решение расширить ассортимент сыров. Линейку полюбившейся продукции компания расширит сырами «Гауда» и «Эдам».

В настоящий момент объем продаж по сыру составляет около 20 тонн в месяц. На сургутскую ярмарку ишимцы обычно везут до 20 кг сыра, но в связи с повышенным спросом на этот раз привезли 30 кг. Все продали!

Миньон, стриплойн, рибай

Эти таинственные слова английского происхождения становятся все более известными и популярными среди тюменских любителей мясных блюд и деликатесов. И в этом есть вклад ООО «Ясень-Агро» — многопрофильной компании полного цикла по производству, глубокой переработке и реализации мясо-молочной продукции. Среди северян она пользуется большим спросом, поэтому на ярмарке ее ждут с особым нетрпением.

Компания расположена в Ярковском районе — между прочим, это родина Григория Распутина. Специализация фирмы — выращивание зерна, овощей и производство молока, а также откорм крупного рогатого скота мясного направления, активное развитие переработки мяса. В составе предприятия — широкая сеть оптовых и розничных магазинов, расположенных по всей Тюменской области. Глава компании Петр Табанаков на практике реализовал замкнутый цикл производства с глубокой степенью переработки мяса и, следовательно, более высокой добавочной стоимостью продукта.

— Не каждое мясо годится для стейков, а только элитное. Говядина мясных пород как раз то, что нужно для приготовления стейков европейского стандарта: филе-миньон, стриплойн, рибай, тибон. Это мясо недешевого сегмента, но оно безупречно подходит для импортозамещения. Его вкусовые качества по достоинству оценили лучшие рестораторы Тюменской области на традиционном мастер-классе, — говорит коммерческий директор Сергей Табанаков, младший сын главы компании.

О сортах мяса производители мяса могут рассказывать часами. Они, например, пояснили, что в названии «стриплойн» точно отражена суть продукта. По-английски strip-loin — это буквально филейная полоса. Рибай является самым мясистым и самым «мраморным» из премиальных отрубов. Не случайно уровень мраморности всей туши определяют именно по срезу этого отруба. Вырезка — это самый дорогой и ценный отруб, получаемый из уникальной мышцы, которая практически не участвует в двигательной активности. Поэтому филе-миньон, то есть стейк из вырезки, — это самое нежное мясо, которое только можно представить. Вырезка знаменита своим изысканным вкусом с менее выраженной, чем в других стейках, говяжьей составляющей.

Если рибай и стриплойн хороши для сытной мужской трапезы, то филе-миньон идеально подходит для ужина на двоих или для приема гостей. Толщина филе-миньона достигает 6-8 см, но благодаря своей мраморности и удивительной нежности он готовится так же просто и быстро, как остальные стейки.

Перерабатывающий цех «Ясень-Агро» оснащен высокоэффективным оборудованием австрийской фирмы BANSS, в разы увеличивающим производительность. Особое внимание уделено системе холодоснабжения цеха. В хозяйствах, специализирующихся на откорме крупного рогатого скота, животные круглый год находятся на открытом воздухе. Экономя на капитальных затратах, предприниматель сумел существенно снизить себестоимость производства килограмма мяса. 

Многопрофильная компания «Ясень-Агро» на практике реализовала всю технологическую цепочку от производства сырья до реализации готовой продукции. Именно она и позволяет предприятию получать неплохую прибыль и успешно развиваться, а самое главное — производить свежую продукцию очень высокого качества и по приемлемой для покупателя цене, составляя достойную конкуренцию зарубежным компаниям. В настоящее время на открытых откормочных площадках компании «Ясень-Агро» содержится 8300 голов крупного рогатого скота, в том числе герефордской и симментальской пород.  

Как видим, тюменская ярмарка в Сургуте активно способствует не только укреплению торговых связей, но и продвижению продукции местного производства на рынок. В Тюменской области сегодня производится много высококачественных продуктов питания, и потребитель должен знать, что, например, свежее мясо от Петра Табанакова, полученное от элитных мясных пород крупного рогатого скота, несомненно, лучше по качеству, чем поставки перемороженого мяса из Южной Америки. Сегодня местная продукция — вкусная, здоровая и качественная — ни в чем не уступает зарубежным аналогам, а значит, наш обед становится более сытным, а жизнь — комфортнее. Спасибо тюменскому югу! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру