Требуем ещё!

По просьбам тюменцев социальная ярмарка расширяется

В минувшую субботу на шести площадках Тюмени в очередной раз прошла социальная ярмарка. В этот день горожане могли приобрести необходимые товары по доступным ценам. По просьбам тюменцев к традиционным местам торговли в этот день добавились новые площадки около торгового центра «Галерея Вояж» и рядом с рынком на улице Бакинских комиссаров в районе Дома Обороны. 

По просьбам тюменцев социальная ярмарка расширяется
Все самое свежее - свое. Фото автора.

 Вояж за продуктами

Социальные ярмарки проводятся в Тюмени с середины февраля и сейчас проходят один раз в месяц. В них участвуют не только производители, но и оптовые базы. Распоряжением губернатора Тюменской области Владимира Якушева проведение социальных ярмарок включено в расширенный список антикризисных мероприятий. Их главная цель — дать возможность пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

На ярмарках была представлена продукция местных производителей: молоко, яйцо столовое, масло сливочное и рапсовое, говядина, свинина, мясо кур, хлеб, мука, овощи, а также другие продовольственные товары.

— Участие в таких мероприятиях для индивидуальных предпринимателей оправдано, — считает директор частного предприятия Михаил Абдукадиров, работавший на ярмарке у торгового центра «Галерея Вояж». — Несмотря на низкие цены, удается получить прибыль за счет большого количества покупателей. Тем не менее, на новом месте посещаемость меньше, чем на других площадках, где мы были. Надеюсь, что горожане вскоре привыкнут к новому месту торговли.

А вот старший продавец предприятия «Ватрушкин» Мария Злуникина довольна и организацией ярмарки, и активностью покупателей. Выпечка и полуфабрикаты пользуются спросом в основном у молодежи и людей среднего возраста, но приобретают ее и пенсионеры.

По просьбе горожан на социальной ярмарке расширен ассортимент товаров. На торговых площадках в субботу были представлены не только продукты, на которые установлена предельная 15-процентная торговая надбавка. Продавались также мандарины и яблоки, свежие огурцы и помидоры.

Нововведением субботней ярмарки стало участие в ней представителей личных подсобных хозяйств из Упоровского района. Они предлагали покупателям мясо свинины по цене 230 рублей за килограмм. По словам организаторов, если эта практика окажется успешной, то в следующий раз за каждой площадкой будут закреплены разные личные подсобные хозяйства. Это даст предпринимателям дополнительную торговую площадку для сбыта продукции, а горожанам — возможность приобрести по доступной цене экологически чистое свежее мясо, выращенное в домашних хозяйствах региона.

Контроль над ценами

Рабочая группа во главе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым осуществляет мониторинг за ценовой ситуацией на продовольственном и сельскохозяйственном рынках региона.

— Во вторую неделю марта оптово-отпускные цены товаропроизводителей агропромышленного комплекса были относительно устойчивы, — отметил на заседании регионального антикризисного штаба заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов. — Отмечен незначительный рост цен на мясо птицы, свинину, продукцию переработки молока и пшеничную муку. Традиционно для этого периода увеличились цены на картофель и морковь. Это связано с необходимостью покрытия затрат на хранение и естественной убылью данной продукции. Традиционно происходит сезонное снижение объемов производства сырого молока, что обуславливает повышение предприятиями молочной переработки закупочных цен на него.

В целом по результатам еженедельного мониторинга темпы роста цен снизились по сравнению с началом года, а на некоторые продукты цена уменьшилась. Например, наблюдается снижение средних минимальных розничных цен на свежие томаты, в нашем регионе — на 8,6 процента. Это объясняется сезонным фактором: импортные томаты из Марокко и Турции вытесняются тепличными, поэтому оптовые организации сейчас снижают цены для последующего выравнивания. В федеральных торговых сетях отмечено снижение средних минимальных цен на пшеничную муку и соль — это стало результатом замены товаров на менее дорогие виды.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, для контроля над ситуацией в регионе в постоянном режиме проводится мониторинг розничных цен и торговых надбавок на перечень социально значимых продуктов. В торговых организациях всех муниципальных районов, а также в федеральных и локальных торговых сетях размер торговой надбавки на этот перечень товаров не превышает 15 процентов.

Профильными ведомствами проводятся выездные проверки на предприятия розничной и оптовой торговли. По их результатам возбуждено 54 административных дела, в том числе 35 — в отношении торговых сетей, 19 — оптовых организаций.

Площадок стало больше

Горожане высказали пожелания об организации новых площадок для социальной ярмарки в центре города. Чаще других звучали предложения организовать торговлю в районе Дома Обороны. Жители этого района города обращались с такой просьбой и в программу «Час с губернатором».

Пожилым людям на другой конец города ездить далеко, а поучаствовать в ярмарке хочется, сетовали они. Как объяснил Владимир Якушев, к сожалению, не удается договориться об использовании площади с собственниками торгового центра на улице Ямской. Чтобы решить этот волнующий тюменцев вопрос, региональные власти нашли другой выход — принято решение разместить торговые ряды рядом с рынком на улице Бакинских комиссаров. Правда, на время проведения ярмарки проезжую часть пришлось частично перекрыть.

Расширяется и география проведения ярмарок. В минувшие выходные десять тюменских предприятий и хозяйств представили продукцию на специализированной сельскохозяйственной ярмарке в г. Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа. Товаропроизводители — предприятия «Золотые луга», «Мясная сказка», «Гарант», «Паллада», «Ишимский мясокомбинат», «Маяк-Продукт», «Ясень-Агро», птицефабрика «Пышминская», «Заводоуковский маслозавод» и другие — предлагали покупателям широкий ассортимент продукции: сливочное масло, сыр, мясо птицы, свинину, говядину и баранину, мясные полуфабрикаты и деликатесы, колбасные изделия, яйцо, рапсовое масло, картофель и овощи.

Неделю назад выездные ярмарки состоялись в городах Надыме, Когалыме и Новом Уренгое. На них было реализовано более 70 тонн продукции на сумму свыше 9 млн рублей. В планах на этот год — провести более тридцати таких мероприятий в разных городах Югры и Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру