Рыбная феерия

Югорский фестиваль рыбных деликатесов объединил гурманов и любителей спорта

В дни проведения финального этапа Кубка мира по биатлону в столице Югры традиционно проходит выставка-ярмарка «Югорский рыбный фестиваль». Не стал исключением и 2015 год — в г. Ханты-Мансийске состоялся двенадцатый по счету фестиваль, который собрал звезд биатлона и болельщиков из более чем двух десятков стран мира. 

Югорский фестиваль рыбных деликатесов объединил гурманов и любителей спорта
Вкусная, аппетитная, югорская... Фото автора.

 С 19 по 22 марта под сводами конгрессно-выставочного центра (КВЦ) «Югра-Экспо» царила атмосфера праздника, наполненная манящими ароматами, радостью общения, деловыми встречами и многочисленными сюрпризами. Никто из посетителей не покинул КВЦ с пустыми руками: каждый приобрел себе товар по душе, а заодно получил в подарок хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Рыба — наше всё!

Уникальное выставочное мероприятие, являясь одним из средств организации культурно-массового досуга жителей и гостей г. Ханты-Мансийска, участников финального этапа Кубка мира по биатлону, направлено на развитие продовольственного рынка в округе и, несомненно, способствует налаживанию деловых связей в сфере туризма. Те, кто прибыл в эти дни в окружную столицу из других регионов России и из-за рубежа, оценили содержательность культурной программы, презентацию самобытного потенциала Югры в части гастрономического туризма, народных промыслов и ремесел, уникального уклада быта и традиций коренных народов Севера.

Торжественно и красочно прошла церемония открытия выставки-ярмарки. Участники фестиваля и многочисленные посетители аплодисментами встретили показ эксклюзивной коллекции костюмов, представленной Международным центром моды г. Ханты-Мансийска. Работы модельеров, кстати, недавно участвовали в Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в Москве, где заняли первое место в номинации «Этнические мотивы в современном костюме».

— Рыбный фестиваль стал визитной карточной автономного округа. Это одно из событийных мероприятий, которое привлекает гостей и болельщиков биатлона со всех уголков России, а также туристов из многих стран мира. Первое место среди направлений туризма в России занимает гастрономический туризм, поэтому правительство Югры уделяет большое внимание подобным мероприятиям, всесторонне поддерживая проведение традиционного рыбного фестиваля. Недаром в округе есть слоган: «Попробуй Югру на вкус», — сказал заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО Александр Комиссаров, приветствуя гостей и участников выставки-ярмарки.

Глава г. Ханты-Мансийска Василий Филипенко напомнил, что фестиваль проходит в юбилейный год празднования 70-летия Великой Победы и 85-летия со дня образования Югры. И еще 2015 год — это Год литературы.

— В литературе есть такое выражение: «Пушкин — наше все!». Если перефразировать эти слова относительно югорского агропрома, можно сказать: «Рыба — наше все!». Рядом с Ханты-Мансийском протекают две великие реки — Обь и Иртыш, многочисленные водоемы Югры наполнены рыбой, которую здесь ловили с незапамятных времен. Мы рады поделиться с гостями нашей столицы богатыми дарами нашей природы, — отметил В.А. Филипенко.

— Участники фестиваля, предприниматели и бизнесмены, которые занимаются рыбной отраслью, достойны огромного уважения, ведь они вкладывают колоссальный труд в свое дело. Недаром народная мудрость гласит: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поэтому желаю нашим гостям получить хорошую прибыль и обрести на Югорской земле много друзей, — приветствуя участников фестиваля, сказала президент торгово-промышленной палаты Югры Альфия Павкина.

Организатор мероприятия — ОАО ОВЦ «Югорские контракты» постаралось расширить границы фестиваля, поэтому в КВЦ было представлено несколько основных разделов: рыбопродукты, мясные и колбасные изделия, дикоросы, пиво и другие слабоалкогольные напитки, охотничьи и рыболовные принадлежности, изделия народного промысла. Посетителей ждал товар на любой вкус и для любых предпочтений! Искушенных коллекционеров удивили разнообразие и ассортимент сувенирной продукции с символикой Югры, рыбного фестиваля, Кубка мира по биатлону.

Посетители Югорского рыбного фестиваля наслаждались поистине обширной культурной программой, включающей в себя культурно-развлекательные мероприятия: лотереи, спортивные состязания, тир, караоке. Когда наступало время прямой трансляции соревнований по биатлону, многие спешили к экранам телевизоров — равнодушных к роскошному зрелищу среди посетителей просто не нашлось. Любители биатлона, заполняющие уютные спортбары в эти мартовские дни, получили возможность следить за ходом соревнований непосредственно в выставочном павильоне.

Ассорти для гурманов

Участники выставки-ярмарки постарались удивить югорчан и гостей Ханты-Мансийска не только своей продукцией, но и ярким, оригинальным оформлением торговых павильонов и витрин.

Возле красочного павильона ООО «Община коренных малочисленных народов Севера «Обь» выстроилась внушительная очередь. Продавцы работают с удвоенной энергией, едва успевая взвешивать товар. Большим спросом пользуются терпуг, сырок, семга, палтус, форель, сосьвинская сельдь. На фоне этих изысков стерлядь холодного копчения — вне конкуренции.

— Наше предприятие находится в 70 километрах от столицы Югры, в районе Приобского месторождения. Рыбный цех мы запустили в 2014 году, в выставке участвуем впервые. В Ханты-Мансийске у нас есть несколько рыбопромысловых участков, поэтому вся рыба местная. Помимо рыбы мы предлагаем посетителям приобрести фарш из лососевых и сиговых пород, печень налима. Наша община занимается не только переработкой рыбы, но и пошивом сувенирных изделий из кожи налима и щуки, — рассказывает директор компании Анриетта Вагнер.

Бойко идет торговля у прилавка национальной общины «Лангки» из поселка Приобье Октябрьского района. Традиционный ассортимент — язь, сырок, муксун, фарш и печень свежемороженой щуки — привлекает десятки покупателей. Соленой, вяленой и копченой рыбы на прилавке с каждой минутой становится все меньше.

На моих глазах возле павильона ОАО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский» покупатель приобрел сразу два килограмма вяленого чебака. «К пивку», — подмигнул мне любитель рыбы. По словам продавца-консультанта Галины Клепцовой, так же активно расходятся вяленый карась, муксун, нельма, щекур, нерка, форель, кета, медвежий и барсучий жир.

Эксклюзивную продукцию можно приобрести в павильоне ООО «Торговый дом «Санта-Мария» из г. Нижневартовска. Продавец Елена Данильчук демонстрирует рыбные рулеты из щуки, горбуши и ассорти из этих рыбных пород, а также икру из мойвы и ряпушки.

Посетители выставки с интересом разглядывают продукцию ООО «Регион-К» из г. Междуреченского Кондинского района и, остановив свой взгляд на понравившемся деликатесе, тут же достают кошелек.

— Наше предприятие, которому в этом году исполнится десять лет, специализируется на дикоросах, — говорит директор компании Василий Новоселов. — Это маринованные и сушеные грибы, замороженные ягоды, кедровые орехи, варенье из перетертой черники, голубики, брусники, облепихи, клюквы и черной смородины. Мы принимаем сырье у населения нашего района и после глубокой переработки доводим готовую продукцию до потребителя.

Непосредственное участие в фестивале приняли студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, которые пекли и угощали гостей миниатюрными блинчиками с чаем и вареньем. Мастер производственного обучения колледжа Татьяна Орехова говорит, что блины расходятся мгновенно.

Мастера на все руки

Среди посетителей ярмарки мне повезло встретить членов делегации сборной Белоруссии по биатлону — их выдала спортивная форма с надписью Belarus.

— Я приезжаю в Югру на все соревнования по биатлону с 1999 года. Приезжаю не только как спорт­смен, но и как любитель вкусной рыбки, я предпочитаю стерлядочку, — говорит первый заместитель руководителя Федерации биатлона Белоруссии, олимпийский чемпион 1984 года Сергей Булыгин.

— А я нельму люблю! — восклицает генеральный директор Белорусского клуба биатлона Дмитрий Буцкевич.

О Годе литературы в России мне напомнило знакомство с пчеловодом Иваном Некрасовым, который приехал в Югру из Красноуфимского района Свердловской области. О своей сладкой продукции предприниматель тоже рассказывает поэтически.

— Я уже пятнадцатый или двадцатый раз участвую в различных югорских выставках и фестивалях, даже со счета сбился! Был свидетелем открытия чудесного центра «Югра-Экспо», где приобрел много друзей. Приезжаю в ваш удивительный край каждый раз с удовольствием. Мед в северных регионах всегда пользуется большим спросом, ведь он содержит в себе и солнце, и витамины — все, что нужно для здоровья и хорошего настроения. Мы продаем только натуральный мед, в этом году привезли монофлорные виды меда и медовые композиции, которые расширяют вкус и лечебные свойства, например, мед с кедровыми орешками, смесь орешков с маточным молочком и сладкое лакомство из обыкновенной липы и липы рохля. У этого меда совершенно иная кристаллизация.

Предприниматель Раиля Хакимова привезла из Оренбурга не только знаменитые пуховые платки и шали, но и перчатки, носки, варежки разных оттенков, которые помогут югорчанам согреться суровой зимой.

Ведущий менеджер по продажам Валентин Брестель представляет производственную компанию «Евразия» из г. Златоуста Челябинской области. От сувенирных гравированных изделий и подарочных наборов ручной работы из ножевой углеродистой стали, покрытой червонным золотом, глаз не отвести.

Обращает на себя внимание лихой продавец в красной русской рубахе. Илья Петров приехал в Ханты-Мансийск из г. Похвистнево Самарской области. Илье всего двадцать лет, а он уже руководит своим бизнесом.

— В Югру меня привела любознательность — решил и о себе заявить, и погостить здесь как турист. Мед привез со своей Петровско-Ильинской пасеки — это чистый нектар, — показывая на массивные фляги-бидоны, утверждает предприниматель.

В емкостях — мед сор­тов «Черноклен», «Горный», «Лесная сказка». В одном из бидонов я увидел пчел.

— Это чтобы народ видел, что мед сделан пчелами, а не людьми, — пояснил гость. — А еще мы привезли варенье из сосновых шишек, которое способствует очищению сосудов. Однажды я нашел старинный рецепт и решил попробовать — как видите, получилось. Рекомендую также натуральный шоколад собственного производства — с малиной и кусочками апельсина с печеньем.

В день открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса «Лучший ювелирный салон Югры-2014». Победителем в одной из номинаций стали торговые представительства Московского ювелирного завода в городах Сургуте и Нижневартовске. Журналист «МК»-Югра» поинтересовался впечатлениями о фестивале у генерального директора завода Михаила Трахтенберга:

— Это очень интересное событие! И здорово, что, несмотря на кризис, в Югре проходят фестивали, развивается собственное производство, привлекаются туристы. Лично я обязательно повезу домой копченого муксуна!

Гости фестиваля увезли домой не только любимую рыбу или понравившийся сувенир, но и радость встреч и общения с новыми друзьями, позитивные эмоции и заряд энергии. Развернув дома сибирский гостинец, каждый из них вспомнит о незабываемом путешествии, ощутив тепло приветливой Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру