Книжные передвижники

В Сургутском районе заработала мобильная библиотека

Семнадцатого марта на площади у администрации Сургутского района царила праздничная атмосфера, которую создавали участники и гости презентации нового мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Событие было приурочено к Году литературы в Югре. 

В Сургутском районе заработала мобильная библиотека
Фото автора.

 С радостным и долгожданным событием своих земляков поздравили глава Сургутского района Валерий Деменков, глава администрации муниципалитета Сергей Черкашин, начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия департамента культуры Югры Ольга Гразно, директор государственной библиотеки автономного округа Ольга Павлова и директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ольга Зырянова. От имени всех югорчан О.Н. Гразно и О.М. Павлова пожелали мобильной библиотеке доброго и плодотворного пути, содержательных встреч с читателями и вручили коллегам книги.

Своеобразный подарок гостям презентации подготовили сотрудники Центральной районной библиотеки имени Г.А. Пирожникова. Облаченные в яркие костюмы известных литературных персонажей, библиотекари знакомили публику с книгами известных авторов, которые есть в фонде мобильной библиотеки.

Нашлось немало желающих заглянуть внутрь комплекса, установленного на шасси автомобиля МАЗ «Корнет», и более детально рассмотреть его уникальную «начинку». Удивительно, как много оборудования удалось поместить в машину! Здесь работают спутниковый Интернет, видеопроектор, магнитно-маркерная доска, звукоусиливающее оборудование, на столах — ноутбуки, ксерокс, сканер и, конечно, стеллажи с многочисленными книгами.

Библиотека на колесах включает в себя множество рабочих форматов. КИБО — это не просто мобильная библиотека и площадка для проведения семинаров и презентаций, это еще и множество центров: информационный, дистанционного консультирования, образования и просвещения, технического обеспечения и проведения культурно-массовых мероприятий, ресурсный центр развития местных сообществ. Возможности комплекса адресованы, в том числе детям и молодежи.

По словам О.А. Зыряновой, приобретение КИБО стоимостью 3 млн 180 тыс. рублей стало возможным благодаря сотрудничеству Министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры Югры и администрации Сургутского района.

— Библиотека на колесах — это новое библиотечное пространство для читателей нашего района. Современный мобильный комплекс организовывает место не только для чтения, но и для общения, творчества, свежих идей. Комплекс стал доступен жителям района в рамках проекта Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Специально оборудованное транспортное средство с точкой доступа в Интернет отвечает современным требованиям, — рассказала журналисту «МК»-Югра» О.А. Зырянова.

Сургутский район является самым густонаселенным районом Югры — на территории площадью 105 тыс. кв. км проживает 121 тыс. человек, из них 36 тыс. — в сельской местности. Многие сельские населенные пункты располагаются на удаленном от городов расстоянии, поэтому КИБО станет для их жителей надежным другом для общения. Чудо техники с нетерпением ждут в городских и сельских поселениях муниципалитета, нуждающихся в расширении библиотечного фонда или вовсе не имеющих стационарных библиотек. География поездок будет обширной — это Тундрино и Малоюганский, Песчаный и Горный, Банный и Солнечный, Белый Яр и Федоровский, Лянтор и Сортым, Лямина и Сытомино. Недаром проект КИБО получил романтическое название «Таежная одиссея». В распоряжение пользователей мобильной библиотеки будут предоставлены порядка тысячи разнообразных книг и двухсот мультимедийных изданий.

— Мобильная библиотека решит проблему доступности информационных ресурсов и культурных ценностей в отдаленных уголках Сургутского района. Комплекс способен выполнять функции учреждений культуры в малых городах, поселках и селах, где так необходимо продвижение информационных технологий. График работы и место расположения комплекса еще уточняются, обновленная информация будет размещена на сайте Сургутской районной централизованной библиотечной системы. В среднем КИБО будет совершать по две-три поездки в неделю, — говорит заведующая сектором КИБО Ольга Плютина.

— Техника не подведет? — спрашиваю я у водителя КИБО Андрея Киселева.

— Не должна! Проходимость у МАЗа хорошая, машина маневренная, управлять ею — одно удовольствие, — отвечает водитель библиотеки на колесах.

КИБО хорошо зарекомендовали себя в России: по городам нашей страны колесят более 37 библиобусов. Только в Московской области действуют десять библиотек на колесах. Комплекс для Сургутского района стал третьим в Югре: первые КИБО были приобретены для Кондинского и Нижневартовского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру