Катись, колесо... без наездов!

В весенние каникулы ГИБДД призывает водителей к особой бдительности

До 1 апреля, пока длятся весенние каникулы, улицы югорских городов, как правило, наводняют дети и подростки. К активным прогулкам располагает установившаяся солнечная и относительно теплая погода — в такие дни дома не усидишь. Несмотря на лужи и грязный снег, школяры резвятся во дворах, в том числе штурмуют неубранные снежные завалы, торопятся по своим неотложным делам через проезжую дорогу. Обратить внимание на снующие повсюду автомобили у них не всегда получается… 

В весенние каникулы ГИБДД призывает водителей к особой бдительности
Фото автора.

 — В каникулы увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, — констатирует Максим Галушков, начальник управления ГИБДД по Югре. — Для нормализации ситуации Госавтоинспекция УМВД России по ХМАО ежегодно проводит ряд профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. И не только в весенний период, но и на протяжении всего года.

Школьников с первых классов обучают правилам дорожного движения и безопасному поведению на проезжей части. С теми, кто постарше, работают с использованием инновационных, современных методов пропаганды ПДД.

Наступление каникул сотрудники ГИБДД предварили профилактическим мероприятием «Внимание, каникулы!». В образовательных учреждениях для юных пешеходов прошли познавательные игры и викторины, конкурсы и многое другое.

Как отмечает Максим Галушков, с наибольшим интересом дети воспринимают информацию в подаче своих сверстников. Поэтому в автономном округе к мероприятиям по профилактике безопасности дорожного движения привлекаются представители молодежных организаций, волонтеры, студенты и старшеклассники, а также общественники, например, добровольные народные дружинники и юные инспекторы дорожного движения.

Крупные профилактические акции, проведенные с начала этого года и адресованные взрослым, — это мероприятия «Детское кресло» и «Безопасность детей — забота взрослых».

В Госавтоинспекции округа отмечают, что снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий можно, уделяя внимание качеству дорожного полотна. Поэтому в автономном округе постоянно проводятся комплексные проверки участков дорог вблизи образовательных учреждений. Дороги проверяются на соответствие установленным правилам и нормам. В связи с тем, что в округе каждое четвертое ДТП — это наезд на пешеходов, регулярно проводятся проверки состояния и обустройства пешеходных переходов.

Не стоит думать, что подобные мероприятия малоэффективны на фоне растущего числа автомобилей. Благодаря принимаемым мерам, в том числе профилактическим мероприятиям и акциям, показатели аварийности в нашем регионе сокращаются. За 2014 год в Югре количество ДТП в сравнении с данными 2013 года сократилось на 11,6 процента, число погибших — на 3,6 процента, на десять процентов снизилось количество травмированных на дороге.

По-прежнему в поимке нарушителей окружным автоинспекторам во многом помогает система видеонаблюдения за дорожным движением. И именно этот фактор сотрудники Госавтоинспекции называют самым эффективным в предотвращении нарушений ПДД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру