Чудеса отечественного энергосервиса

Как энергосбережение на уровень жизни тюменцев влияет

В минувший четверг журналистов тюменских СМИ просвещали на тему эффективности энергосберегающих мероприятий областные кураторы направления. 

Как энергосбережение на уровень жизни тюменцев влияет
Руководители департаментов обсуждают тему энергоэффективности. Фото автора.

 Прелесть научно-технического прогресса в том, что он дарит людям возможность выбора: ходить пешком, ездить на телеге, велосипеде, автомобиле, летать на самолете или воздушном шаре. В каждом из этих случаев речь идет об энергозатратах, о расходовании энергии. Как и на чем можно экономить в сфере ЖКХ? Какие технологии применяются для этого и каких результатов можно добиться в ходе сотрудничества производителей, реализаторов и потребителей энергии?

Оказывается, прогресс шагнул далеко и в этой сфере. Появились инновационные технологии управления теплом, водоснабжением, освещением. При этом созданные электронные приборы и датчики учитывают весьма широкий спектр факторов: изменение уличной температуры, длительность светового дня, наличие или отсутствие людей в помещении и другие.

В сентябре 2014 года детский противотуберкулезный санаторий «Верхний Бор» и ООО «Независимое энергосбытовое предприятие» (дочернее общество ОАО «Тюменская энергосбытовая компания») заключили пилотный энергосервисный контракт. В рамках соглашения были реализованы мероприятия по модернизации системы наружного освещения на территории санатория. Специалисты установили среди аллей учреждения 42 надежных энергосберегающих светильника и серию устройств защиты от перепадов напряжения.

После проведения данных энергосберегающих мероприятий результат не заставил себя долго ждать — потребление электрической энергии на объектах наружного освещения санатория значительно сократилось. Так, за пять месяцев экономия электроэнергии достигла 50% от базового потребления и в денежном выражении составила почти 63 тыс. рублей.

— Мы уже давно готовились к кризису, — поделилась с журналистами руководитель учреждения, главврач Вера Кулькина. — Развитие общества и экономики имеет свои циклы. Поэтому мы загодя рассматривали и обсуждали тему экономии энергоресурсов. Присматривались к средствам контроля и учета потребления тепла, воды, электричества. Поэтому, когда в областном департаменте ЖКХ нам предложили заключить энергосервисный контракт, мы посмотрели на расчеты и тут же согласились.

По словам представителя ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Владимира Корабельникова, данный контракт заключен сроком на два с половиной года. Планируемый размер экономии бюджетных средств в противотуберкулезном санатории «Верхний Бор» за этот период составит порядка 280 тыс. рублей. Он уточнил, что распределение сэкономленных средств на срок действия контракта осуществляется по следующей схеме: 90% перечисляется исполнителю энергосервисных услуг, остальные 10% остаются в распоряжении учреждения. По окончании контракта все сэкономленные средства будут оставаться на счете здравницы и использоваться для осуществления основной деятельности.

Безусловно, в подобного рода случаях ключевым является вопрос: кто берет на себя затраты на закупку оборудования и осуществление энергосберегающих мероприятий?

Так вот — и в данной истории это самое привлекательное — финансирование энергосберегающих мероприятий в рамках энергосервисного контракта осуществляется за счет средств инвестора. Оплата услуг инвестора производится в будущих периодах из сэкономленных средств, полученных в результате внедрения энергосберегающих технологий и оборудования.

Этот механизм не требует вложения средств заказчика, то есть в данном случае — бюджетных средств, предусмотренных на расходы по оплате энергоресурсов, используемых бюджетным учреждением. По истечении срока действия энергосервисного контракта все установленное оборудование, естественно, остается в собственности заказчика.

Таким образом, энергосервисный контракт позволяет осуществить модернизацию систем энергоснабжения за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. В результате бюджетные учреждения, государственные и муниципальные, получают исключительно положительный эффект: новое энергоэффективное оборудование плюс его обслуживание, а также сокращение объемов потребления энергетических ресурсов.

ООО «Независимое энергосбытовое предприятие» не собирается останавливаться на достигнутом и намерено участвовать в новых торгах по заключению последующих контрактов и проведению энергосберегающих мероприятий.

Как пояснил заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер, перед началом осуществления энергосберегающих мероприятий, согласно законодательству, в учреждениях бюджетной сферы проводится энергоаудит. По его итогам составляется энергопаспорт, где указываются мероприятия, которые нужно реализовать, чтобы достичь экономии. Такого рода обследования были проведены в регионе еще до 2011 года. В последующие годы снижение потребления тепловой энергии в бюджетной сфере составило 22%, холодной воды — 28%, горячей — 31%, электроэнергии — 8%, природного газа — 25%.

Дополнительный экономический эффект руководители департамента ЖКХ видят как раз в заключении энергосервисных контрактов. Для упрощения их заключения специалистами даже разработан пакет типовых документов.

— Самый мощный стимул для заключения энергосервисного контракта — это, безусловно, экономия бюджетных средств, которые затем остаются на счете учреждения, — заключила Вера Кулькина. — Мы имеем возможность использовать их для развития учреждения, повышения качества оказываемых услуг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру