Жильё и жить — слова однокоренные

Строительная отрасль ищет пути, как продолжить развитие

В начале минувшей недели в Выставочном зале города Тюмени состоялась выставка достижений строительной отрасли региона «Строительство и архитектура-2015». В рамках мероприятия Главное управление строительства Тюменской области, ОАО «Тюменская ярмарка», ООО «Аналитический центр «Недвижимость» организовали «круглый стол», посвященный обсуждению темы развития отрасли в новых экономических условиях. 

Строительная отрасль ищет пути, как продолжить развитие

 За одним столом встретились архитекторы и проектировщики, застройщики и производители материалов, изобретатели и представители профильных вузов и учебных заведений среднего звена. С какими проблемами сталкиваются предприятия отрасли? Удается ли им поддерживать темпы и объемы строительства? Какие задачи решает региональное правительство в плане содействия импортозамещению? Что делается, чтобы отрасль продолжала развиваться?

Поручение главы региона

В Тюменской области разработан «План содействия импортозамещению» в разных отраслях экономики, в том числе строительной. В декабре прошлого года его подписал к исполнению губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В частности, в Плане предписано вести анализ основных категорий товарной номенклатуры, закупаемой в рамках государственного заказа, для их замещения продукцией российского происхождения.

Чтобы облегчить застройщикам и производителям стройматериалов поиск необходимой продукции, в регионе будет создан новый информационный ресурс — «Портал поставщиков Тюменской области» с информацией о производимой на территории Тюменской области продукции и поставщиках. Благо тюменским производителям действительно есть что предложить, учитывая оптимальное соотношение «цена — качество».

В «Плане содействия импортозамещению в Тюменской области» уделено серьезное внимание кадровому обеспечению. Специалистами ведется актуализация перечня профессий и специальностей инженерно-технического профиля, соответствующих перспективным направлениям развития региональной экономики. В четвертом квартале 2015 года на базе ряда вузов должна быть создана сеть инжиниринговых центров и производственных подразделений в кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, на протяжении десяти лет правительством области и облдумой принимался ряд мер по созданию условий для движения отрасли вперед. Благодаря крепкой нормативно-правовой базе, предварительной инженерной подготовке, документам территориального планирования, подводящим сетям отрасль получила хороший импульс для развития. Большая часть строительных материалов выпускается на предприятиях юга Тюменской области. Они получили ряд поддерживающих мер со стороны регионального правительства. Это позволило избежать неконтролируемого роста цены на квадратный метр жилья.

О нынешней экономической ситуации Сергей Шустов сказал так:

— Нас каждые три-пять лет потрясают какие-нибудь кризисы. Думаю, мы справимся с трудностями и в этот раз. Главное — определиться, в каких направлениях двигаться дальше. Мы ведем подробный анализ на предмет возможности замещения импортных материалов и оборудования российскими образцами. Стремимся, чтобы технические характеристики были не хуже. Есть материалы и оборудование, которые в России не производятся. Это касается средств вентиляции, кондиционирования, слаботочных систем. В этом направлении совместно с департаментом инвестиционной политики обсуждается тема по открытию аналогичных производств у нас в регионе. Хотя этот процесс не очень быстрый.

Держать руку на пульсе

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн продолжил говорить о задачах, стоящих перед отраслью. Цель региональной политики — сохранить объемы жилищного строительства в 2015 году. Уровень поддержки — весьма существенный: на реализацию своих программ отрасль вновь получит из областного бюджета порядка 6 млрд рублей. Если сюда добавить федеральные средства, то сумма возрастет до 9 млрд рублей. Плюс миллиард на дорожное строительство.

По словам парламентария, областная Дума намерена реагировать на вызовы времени. С 2006 года в тесном сотрудничестве с правительством региона и представителями строительного бизнеса региональным парламентом принято более 50 законов и нормативно-правовых актов, направленных на поддержку отрасли, ликвидацию административных барьеров, существенное сокращение сроков получения разрешительной документации.

Федеральный центр принимает свой пакет мер по стабилизации ситуации в отрасли, в частности, в области преодоления административных барьеров. В перечне — 80 процедур. Увы, рынок жилья лихорадит. Покупательная способность населения снизилась, ипотека для многих становится неподъемной. Прорыва в отрасли, как и в экономике в целом, при банковской ставке 26-30 процентов (а именно такова цена кредитных ресурсов) не сделать никогда. Более того, Федерация хотела полностью переложить программу ликвидации ветхого жилья на плечи региона. Пришлось вступить в спор.

— Но такие попытки будут и дальше, — прокомментировал Виктор Рейн, — потому что в федеральном бюджете денег не хватает.

В этой ситуации строительному сообществу, всем заинтересованным сторонам, исполнительной и законодательной ветвям власти придется держать ухо востро и честно высказывать свою точку зрения, стойко защищать свои интересы на федеральном уровне.

Виктор Рейн привел немало примеров эффективной государственной политики в условиях нынешнего кризиса. В частности, Китай в прошлом году направил в экономику полтриллиона юаней при ставке своего Центробанка в 5,6 процента. Евросоюз в этом году направляет один триллион евро в экономику при процентной ставке 0,05. И в этом плане нужно выходить на диалог с Москвой, дабы избежать стагнации отрасли и сокращения трудовых коллективов.

Строители сдаваться не намерены

В условиях кризиса консолидирующая роль общественных организаций выходит на новый уровень. Эстафету в обсуждении насущных проблем подхватили представители общественных организаций, строительного бизнес-сообщества.

Олег Бузников, член правления Тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России, член НП «СРО проектировщиков «Западная Сибирь», директор компании «ГИПроДом», обозначил проблематику, с которой сталкивается сфера проектирования. В условиях конкуренции и сокращения бюджетов многие застройщики начинают открывать свои проектные подразделения, что может привести к снижению качества проектных работ.

Андрей Табанаков, председатель правления ТООО Союза архитекторов России, поднял тему внутригородского строительства и реконструкции. Он предложил властям активнее задействовать потенциал архитекторов и проектировщиков, у которых немало идей в этом плане.

Николай Плахов, генеральный директор ООО «СК МеталлоПрофильТюмень», рассказал о проблематике, с которой сталкивается предприятие в решении задачи импортозамещения. По итогам прошлого года компания стала лауреатом областного конкурса строителей в номинации «Технология года» за производство высокопрочных металлополимерных труб и фитингов для высокотемпературного отопления и водоснабжения. Производитель вынужден поднять цену на трубную продукцию, которая не уступает зарубежным аналогам и даже превосходит их. А все потому, что отечественные поставщики сырья продают его потребителям внутри страны по ценам Лондонской товарно-сырьевой биржи. Так, с октября 2014 года благодаря такой политике цена на фольгу от одной из отечественных компаний выросла в 1,7 раза. Николай Плахов считает, что российское сырье не должно продаваться отечественным производителям по экспортным ценам, и без участия Правительства РФ в решении этого вопроса не обойтись.

Радует, что замешательства среди участников заседания не наблюдалось. В аудитории шел обстоятельный профессиональный разговор. Несмотря на кризисные обстоятельства, амбициозные планы по развитию производства строит и воплощает их в жизнь компания ООО «СибСтрой-Экология». Есть немало других предприятий стройиндустрии, вложивших в перевооружение своих мощностей немалые средства. Например, Завод ЖБИ-3 в прошлом году запустил новое производство, построил дом по новейшей технологии.

Очевидно, что строительная отрасль и ее ведущие флагманы сдаваться не собираются. Консультационные встречи представителей отрасли будут продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру