За честность в условиях конкуренции

Антимонопольная служба озвучила итоги 2014 года

В рейтинге Федеральной антимонопольной службы России Тюменская область занимает шестое место по интенсивности конкуренции среди 84 субъектов Российской Федерации. Второй год подряд наш регион лидирует в рейтинге прозрачности госзакупок. 

Антимонопольная служба озвучила итоги 2014 года
фото автора.

 Об итогах работы антимонопольного ведомства в 2014 году журналистам тюменских СМИ на минувшей неделе рассказали и.о. начальника Тюменского УФАС Игорь Веретенников и заместитель начальника управления Ирина Поткина.

В 2014 году в Тюменское УФАС поступило 260 заявлений на действия хозяйствующих субъектов, которые, по мнению заявителей, злоупотребляли доминирующим положением на рынке. По сравнению с 2013 годом количество заявлений увеличилось на 50 процентов. Эти жалобы послужили основанием для возбуждения восьми дел о нарушении антимонопольного законодательства, три дела служба возбудила по собственной инициативе.

Отраслевая структура ежегодно выявляемых нарушений практически не меняется, отметил Игорь Веретенников. Практика показывает, что нарушения антимонопольных запретов поставщиками, действующими в сфере электроснабжения, занимают основную долю в структуре выявленных нарушений — от 50 до 70 процентов. Велика доля нарушений в сферах водоснабжения, водоотведения, транспортировки газа. В 2014 году ОАО ЭК «Восток» в лице филиала «Тюменьэнергосбыт» получило и исполнило восемь предупреждений, а ООО «Тюмень Водоканал» — три предупреждения, направленные на прекращение нарушений, связанных с необоснованным отказом от заключения договоров энергоснабжения с физическими лицами и навязыванием невыгодных условий договоров водоснабжения и водоотведения.

Нередко управлением фиксируются недозволенные методы борьбы между конкурентами на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа, в сфере оказания юридических услуг.

Стоит отметить, что за административные нарушения антимонопольного законодательства в ряде случаев предусмотрены немаленькие штрафы. В 2014 году по результатам рассмотрения 22 дел было наложено штрафов на сумму свыше 30 млн рублей. В связи с заключением в 2013 году антиконкурентных соглашений управлением ФАС было возбуждено 56 административных дел, а сумма наложенного штрафа превысила 51 млн рублей.

Тюменское УФАС также следит за соблюдением законодательства о рекламе. По результатам рассмотрения 101 административного дела к ответственности привлечены юридические и индивидуальные предприниматели на общую сумму свыше 6 млн рублей. Половину дел составили дела о незаконной рекламе, распространенной посредством смс-сообщений. Также выявлялись нарушения в рекламе финансовых услуг. Прежде всего, это касалось использования мелкого шрифта в рекламе условий оказания банковских услуг, а также рекламы долевого участия в строительстве жилья. Немало выявляется фактов по размещению незаконной рекламы алкогольной и табачной продукции.

Добавим, что ведомство не просто штрафует, контролирует и надзирает. Его сотрудники стремятся разъяснять участникам рынка нормы антимонопольного законодательства. Так, в 2014 году работники Тюменского УФАС организовали четыре общественно-консультативных совета и два экспертных совета по рекламе, провели серию семинаров по рынку продовольствия и связи, в сфере закупок. Были организованы несколько «Горячих линий» по темам подключения электричества на садовых участках, перепрограммирования двухтарифных счетчиков, повышения цен на продукты питания. В рамках последней «Горячей линии» от граждан поступило более 350 звонков, преимущественно с жалобами на подорожание гречки, овощей и куриного мяса.

В этой части проверке подверглась компания «Тюменский бройлер», в чей адрес поступило немало претензий от потребителей в связи с подорожанием продукции на десять процентов. По словам и.о. руководителя УФАС, рост цен на продукцию компании произошел обоснованно, поскольку она содержит немало импортных компонентов. Это и упаковка, и корма от зарубежных производителей.

— В связи с введением в России в прошлом году продовольственного эмбарго служба продолжает вести в регионе мониторинг оптовых отпускных цен на продукты питания, — сообщил Игорь Веретенников. — Данный мониторинг проводится по 13 наименованиям, куда входят свинина, говядина, рыба, масло, молоко, крупы, яблоки, картофель и другие овощи. Крупные хозяйствующие субъекты еженедельно направляют в Тюменское УФАС отчеты по отпускаемым ценам, что позволяет реагировать на необоснованное повышение цен на тот или иной продукт.

Под контролем УФАС — розничные цены на бензин, дизельное топливо и авиакеросин.

В 2015 году вступит в силу уже четвертый по счету пакет антимонопольных законов. В нем расширяются полномочия службы по контролю над действиями власти и органов управления, хозяйствующих субъектов. При ФАС планируется создать апелляционную коллегию, где можно обжаловать решения территориальных органов власти в отношении методов хозяйствования. Данный инструмент поможет урегулировать многие споры в досудебном порядке.

История антимонопольного регулирования в России насчитывает 25 лет. Все эти годы ФАС защищает законные интересы рядовых потребителей различных услуг, компаний, производителей товаров. Срок давности по нарушениям антимонопольного законодательства составляет три года, добавил Игорь Веретенников. То есть у службы есть право привлечь хозяйствующие субъекты или органы управления к административной ответственности за нарушения, которые могли иметь место в предыдущие три года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру