Магия шарлатанов

Иногда доверчивость — как приговор

Снять порчу и венец безбрачия, вернуть любимого, заговорить талисман на удачу… Маги, медиумы, экстрасенсы, гадалки — все эти люди, занимающиеся работой с тонкими материями, становятся особенно популярны в периоды смут и потрясений. Им кризис на руку. 

Иногда доверчивость — как приговор
коллаж Марии Кулагиной.

 Хотя интерес к потустороннему у нас был всегда. Ничто так не успокаивает, как новость о том, что нам готовы помочь: снимут порчу, очистят карму, подарят талисман на удачу. Правда, за это надо заплатить. Только есть ли в действиях таких оккультистов какая-то польза? Или они просто выкачивают деньги у доверчивых граждан?

Сила магов или магия денег?

Волна экстрасенсорной лжепомощи захлестнула Россию, Сургут не стал исключением. По кабельному телевидению на канале «PRO 8» идет передача «Экстрасенсы о здоровье и жизни». Там ведущие рассказывают о том, что все проблемы можно решить с помощью экстрасенсов, было бы желание.

У Натальи было острое желание избавиться от одиночества и выйти замуж. В свои 50 лет она добилась многого — у нее есть сын, квартира, машина, гараж, высокооплачиваемая работа, только счастья в личной жизни как не было, так и нет. Все подруги замужем, а она — одна. Вот и решила изменить судьбу с помощью магии.

По указанному номеру Наталье ответила помощница Светлана. Женщина поделилась с приближенной к экстрасенсам своей проблемой. Помощница оперативно проконсультировалась с магами и сообщила, что Татьяна Цехановская отказалась браться за работу, потому как помочь уже нельзя. Однако ясновидящий Олег посчитал этот случай перспективным и решил спасти женщину от одиночества. Только вот осталось очень мало времени, потому что сургутянка уже находится «в начале четвертого дома, что означает, что совсем скоро благоприятный период для избавления от венца безбрачия закончится». За свои услуги денег он не возьмет, а вот за спасительный камень, который должен перетянуть на себя порчу и сглаз, придется рассчитаться. Стоит этот чудо-амулет всего-навсего 28 тыс. рублей. Ясновидящий поспешил назначить сеанс по телефону на 3 октября 2014 года, после прослушивания специальных мантр заверил, что все будет хорошо.

— Для ритуала мне сказали приготовить одну пачку соли, одно яйцо, стакан воды и свечу. Сделать денежный перевод по системе «Колибри» на сумму 28 тыс. рублей на имя их финансового директора. Отправив перевод, я сообщила контрольный номер помощнице Светлане, и в 18 часов московского времени по телефону состоялся первый сеанс. После сеанса мне сообщили, что у меня может быть недомогание, но не стоит бояться, так как это выходят все порчи и проклятия, — рассказывает доверчивая сургутянка журналисту «МК»-Югра». — На следующий день состоялся второй сеанс, после которого ясновидящий Олег сказал, что начал делать для меня оберег, который будет защищать меня, моего сына и семь поколений после меня от всякой порчи и проклятий. В руки этот оберег никто брать не должен, на смертном одре я должна передать его своему сыну, он — своим детям и т.д. Оберег имеет некую ювелирную ценность, и поэтому я должна заплатить 308 тыс. рублей.

Разве семейное счастье, благополучие в личной жизни сына, его будущих детей и внуков не стоят этих денег? Тем более заявленная сумма была в наличии. Женщина сделала еще один перевод и стала ждать чудесного избавления от оков одиночества. Но не все так просто, как казалось на первый взгляд. Со слов ясновидящего, порча и сглаз были настолько сильными, что камень в талисмане потускнел и почернел. Беда нависла над одинокой женщиной. Темное пятно на ее астральном теле вот-вот должно было перейти на тело физическое, а это грозит ни много ни мало одеревенением позвоночника и онкологией. Увидел маг и мужчину, с которым Наталья будет жить долго и счастливо, а кому нужна больная жена? Но, видимо, судьба улыбнулась сургутянке и послала ей спасение в лице ясновидящего Олега и его помощницы. Они быстро разработали план спасения.

Тернистый путь к счастью

Путь к здоровью и счастью Натальи лежал, как ни странно, через Ватикан. Помощница целителя готова была тут же купить билеты и лететь за спасительным византийским зеркалом. Олегу же предстояло решить не менее сложную задачу — держать астрал и контролировать ситуацию.

— Все это происходило быстро, — вспоминает женщина. — Я не успела проанализировать ситуацию. Поверила людям, тем более так совпало, что у родной сестры моего отца позвоночник не гнется, может, это действительно передалось мне?

Цена счастливой жизни была озвучена целителями — всего-то 468 тыс. рублей. Эти деньги не будут потрачены впустую. Помощница Светлана слетает в Рим и привезет византийское зеркало, дальше дело за малым — ясновидящий Олег после напряженной работы в астрале найдет в себе силы, чтобы выправить судьбу несчастной обреченной сургутянки. На тот момент у женщины осталось 200 тыс. рублей. Оставшиеся средства пришлось брать в кредит. Кредит одобрили, средства по уже налаженной схеме отправились на имя директора.

Волшебное зеркало прилетело из Рима, целительный оберег отправился по почте в Сургут. Казалось, что счастье уже совсем близко, но вот ведь напасть — ясновидящий Олег, умаявшись в астрале, вдруг впал в кому. А виной всему — сильная порча, которую он снял с Натальи. За десять лет работы в центре помощница целителей не сталкивалась с подобной ситуацией. Теперь основная задача всего паранормального мира — спасти ясновидящего Олега. Шутка ли — он взял все болезни сургутянки на себя и теперь балансирует между жизнью и смертью. Магическое сообщество бесплатно помочь своему коллеге не может. Тринадцать целителей будут возвращать его в наш мир денно и нощно. Энергия жизни каждого из них стоит 100 тыс. рублей. Конечно, часть финансовых затрат возьмет на себя фирма, а вот остальную сумму должна внести Наталья, из-за которой, собственно, и начался весь сыр-бор. Доля ее участия — всего 550 тыс. рублей. Это же не 1 млн 300 тыс.! Путь к спасению Олега лежал через банк, в котором сургутянка намеревалась взять еще один кредит. Но тут в ситуацию, по всей вероятности, вмешались злые духи или темные силы, которые практически перечеркнули линию жизни ясновидящего.

— Я пошла в банк, но у меня не оказалось копии трудовой книжки. Это спасло меня от очередного кредита, — рассказывает Наталья. — А мне все звонили и говорили, что Олег очнулся и снова впал в кому, на следующий день он опять очнулся и назвал имя моего сына, но я должна держать себя в руках. Я пообещала, что в понедельник отнесу документы на кредит.

Дома женщина вновь наткнулась на программу «Экстрасенсы о здоровье и жизни» и решила почитать отзывы о работе целителей в Интернете. Конечно, ничего, что бы рассказывалось о целительском центре «ООО Новый мир», она не нашла. Зато прочитала много интересного о деятельности подобных фирм и словно прозрела. Было сложно осознать, что попалась на удочку мошенников, но это факт. Что дальше?

Наталья обратилась в полицию Сургута. Там ей порекомендовали собрать все платежные документы, приложить к заявлению сим-карту и оберег, который женщина получила от экстрасенсов, и отдать документы в дежурную часть ГУ МВД по ЦФО г. Москвы. Так как именно в столице находится офис экстрасенсов.

Скорая экстрасенсорная помощь

Анна Павлова два года назад тоже попала под влияние экстрасенсов. Женщина признается, ей стыдно, прежде всего, за то, что дала себя обмануть. Хотя ранее Анна Семеновна никогда бы не обратилась к магам, ведь сейчас вокруг так много обманщиков. Но в случае нашей героини решающей оказалась реклама. Коль человека показывают по телевизору, значит, ему можно доверять, рассудила пенсионерка и позвонила. Целитель проводил прием по телефону. Для сеанса женщина приготовила яйца, сахар, соль, воду, фотографии детей. Беседа в итоге привела к окончательному вердикту — на семье порча. За следующий сеанс целитель назначил новую сумму — 60 тыс. рублей. Таких денег у пенсионерки не было, эффект от лечения не наступал, и она решила вернуть свои деньги. Но было уже поздно. Пятнадцать тысяч рублей забрали на почте сразу же после того, как они поступили. Куда идти? В полиции Анне Семеновне ответили, что данном случае доказать вину экстрасенсов очень сложно: деньги она переводила добровольно, никаких договоров не составляла.

— На сегодняшний день российское законодательство не предусматривает никакой ответственности за некачественное оказание подобных услуг. Деятельность так называемых магов ничем не регламентирована и не лицензируется. Доказать вину лиц, которые оказывают услуги при условии, что человек добровольно пришел к ним за помощью, практически невозможно. Жертва действует исключительно на свой страх и риск, — поясняет ситуацию юрист Лариса Готфрид. — В то же время есть шанс привлечь псевдоэкстрасенсов к ответственности по статье «Мошенничество». Для этого нужно сохранять все платежные документы. Вероятность того, что виновные понесут наказание, увеличится, если на них поступит несколько заявлений в полицию.

Эффект плацебо

В последнее время особенно популярным у россиян стало общение с медиумами через Интернет, по электронной почте, скайпу, через социальные сети. Такой вид помощи нужно ставить под сомнение. Единственное, что можно получить, — так это совет, не более. Хотя порой и эти специалисты оказывают помощь! Врачи называют ее «эффектом плацебо». К примеру, человеку могут дать обычную воду и сказать, что она избавит от болезни, он беспрекословно в это верит и... исцеляется.

Помогает мошенникам и тот факт, что люди со сверхспособностями, действительно, встречаются, но их единицы. Обычный человек не способен определить наличие настоящей магической силы, этим и пользуются шарлатаны. Жертвой псевдоцелителей может стать любой из нас. В так называемую группу риска входят беременные женщины и молодые мамы, тяжелобольные и одинокие люди, пенсионеры.

Что же все-таки заставляет нас верить мошенникам? Все они — хорошие психологи, в общении используют базовые страхи: смерть, болезнь, одиночество, не гнушаются гипнозом. В то время как настоящий целитель сам расскажет о ваших проблемах, будет говорить конкретно, лаконично, грамотно, понятно, не возьмется делать «темную» работу (привороты, порчи) и согласен работать не всегда, а только когда для этого есть подходящие условия. И — самое главное! — у него нет прейскуранта, за свои услуги он берет то, что дадут.

Поэтому, прежде чем обратиться за помощью к параспециалистам и тем более перечислять им крупные суммы денег, нужно сто раз подумать! Уж слишком высока цена доверчивости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру