Жёлтые тюльпаны для батюшки

Как прощались с отцом Виктором

Так станица Отрадная, что в Краснодарском крае, еще не прощалась ни с кем. Двор у храма Рождества Пресвятой Богородицы с самого утра заполнен людьми. В церковь не протолкнуться. Службы идут одна за другой, так положено по чину отпевания священнослужителя. 

Как прощались с отцом Виктором

 Прихожане стараются передать свечу за упокой души любимого батюшки, крестятся, утирая слезы. Подъехали сургутяне, что нынче живут в Горячем Ключе, под Краснодаром. Первым из машины вышел Григорий Иванович Чинчевич, долгие годы возглавлявший сургутскую ГИБДД. С отцом Виктором они были верными товарищами, часто общались и ездили друг к другу в гости. Северяне часто приезжали к батюшке. Вот и в тревожные дни, когда отец Виктор лежал в больнице, его навещал экс-заместитель губернатора Югры Вячеслав Федорович Новицкий. Все надеялись на скорое выздоровление уважаемого человека.

У женщины в руках — букет удивительно свежих, будто только что сорванных желтых тюльпанов. Она говорит, что отец Виктор очень любил живые цветы и советовал на прощание с усопшими приносить именно такие: «Чаще будете на могилы ходить, родных поминать». Чуть далее под навесом стоит машина отца Виктора, после аварии, разбитая. Не подхожу, смотреть больно и страшно. Еще жив в памяти сохранившийся в диктофонной записи рассказ батюшки о том, как благословил его в 1980-х годах учиться на водителя архиепископ Смоленский и Вяземский, а ныне Патриарх Кирилл.

«И вот уже с 1987 года, с августа месяца, я сам езжу на машине, — рассказывал Виктор Федорович.— Вожу сам себя, и ни одной церковной копейки я не заплатил за то, чтобы меня возили. И сейчас вожу себя...». Говорят, что в день трагедии близкие, у которых он гостил, не хотели его отпускать, а он в Отрадную рвался. Что встречную машину занесло на полосу, по которой ехал батюшка, удар был очень большой силы. Отец Виктор сам выбрался из машины, упал на обочину дороги, а когда приехала «скорая», все пытался сказать, что он не виноват в аварии. Водитель той роковой машины, молодая женщина, не пострадала. Вместе с дочерью она тоже пришла в храм, просила у каждого из семьи Райш прощения. Родные и близкие покойного сказали ей, что зла на нее не держат. Нам не дано выбирать смерть.

Кажется, что в храме время остановилось. Пахнет воском и печалью. Молитвы священнослужителей проникают глубоко в сердце. И, несмотря на то что люди стоят плотно друг к другу, физически ощущаешь пустоту и понимаешь, что во всей этой торжественной церемонии не хватает голоса настоятеля прихода — сильного, красивого, уверенного. Чин отпевания настоятеля храма и благочинного Отрадненского округа протоиерея Виктора Райша совершают духовенство Армавирской епархии, которую возглавляет епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, священники, ближайшие соратники батюшки по приходу. Служит настоятель храма в честь великомученика Феодора Стратилата в пос. Федоровском Сургутского района, протоиерей Николай Шитьман. Сегодня у него, одного из первых сподвижников Виктора Федоровича, день рождения. Божественное провидение или судьбоносный знак? Среди священнослужителей — отец Родион Райш, сын Виктора Федоровича, член епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель трех храмов в Можайском районе Московской епархии.

В проповеди, обращаясь к прихожанам, епископ Игнатий говорит о том, что в своем пастырском труде протоиерей Виктор Райш был примером созидательной веры.

— С назначением батюшки Виктора в наш храм приход получил мощный прилив духовной живительной силы, — продолжал владыка. — И за прошедшие годы его неустанного труда приход Рождества Пресвятой Богородицы возрос, окреп и расцвел. Протоиерей Виктор создал воскресную школу для детей и взрослых, построил часовню на местном кладбище, совместно с властями возродил сквер памяти на месте захоронения первых поселенцев и жителей станицы. Труды отца Виктора на ниве проповеди слова Божия, заботы о приобщении людей к вере Христовой, о духовных нуждах молодежи снискали ему уважение прихожан храма и жителей района. Его патриотическая жизненная позиция служила и будет и дальше служить примером для всех поколений.

Батюшку похоронят в той самой часовне, которую он сам недавно построил и сам освящал. Похоронная процессия из автомобилей и переполненных людьми автобусов растянется больше чем на километр. Так станица Отрадная еще не прощалась ни с кем.

Отец Виктор был удивительно скромным и добрым человеком. Он никогда не говорил о своих заслугах: «Не для этой цели меня Господь призвал. Он призвал меня, чтобы я утешал бабушек, занимался строительством и украшением храмов, чтобы я своих детей воспитал в религии. А их у меня семеро, и никто из них не сидел в тюрьме, все занимаются полезной деятельностью». Сложно сказать, для скольких людей он стал духовным отцом — священником (а может, просто очень близким по духу и надежным человеком?), которому хотелось раскрыть все потаенные уголки своего сердца и у которого попросить совета.

Перед чином отпевания отца Виктора в храме Рождества Пресвятой Богородицы проповедовал протоиерей Анатолий Ложкин. Он не скрывал от людей своего волнения, мужественно боролся с набегающими слезами. Анатолий Николаевич Ложкин долгие годы является сподвижником отца Виктора, им рукоположен на служение Господу, вслед за ним приехал в Отрадную из Сургута.

— Мы сегодня плачем по отцу Виктору потому, что больше никогда не встретим его на этой земле, — говорил протоиерей Анатолий. — Земле, на которой он помог многим людям выбраться из жизненных лабиринтов, и один из них перед вами. Он всегда находил слова утешения и помогал тем, кто в этом нуждался. Господь наградил отца Виктора множеством талантов, которые он, как в известной притче

Иисуса Христа, сохранил и приумножил. Те качества и способности, которые дал ему Господь: ум, память, силы души и тела, здоровье, — он употребил на добрые дела для исполнения воли Божьей. Нам еще предстоит оценить вклад нашего батюшки, нашего православного подвижника в возрождение церковной православной жизни.

Андрей Шушков прилетел из Тюмени. Говорит, что добрался до Отрадной без проблем — батюшка помог. Спрашиваю — какой? Андрей удивленно отвечает: «Отец Виктор. Видно, очень хотел, чтобы я с ним простился». И верно — я ведь тоже ехала наобум, в ночь. Люди, услышав, что еду проститься с отрадненским батюшкой, с готовностью помогли добраться до гостиницы со знаковым именем «Виктория», там нашелся чистенький номер. Утром горничная абсолютно бесплатно напоила меня вкусным кофе, подсказала, где купить цветы и как пройти к храму. И от этих мыслей скорбь от утраты любимого многими духовного пастыря сменилась тихой надеждой, что он где-то рядом...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру