Январь — месяц танцующих

В Тюмени 600 пар сразились в танцевальной битве

Несмотря на трескучий мороз, на паркете было жарко. По традиции 24 и 25 января в спортивном комплексе «Центральный» состоялись открытый чемпионат и первенство по танцевальному спорту на Кубок губернатора Тюменской области. 

В Тюмени 600 пар сразились в танцевальной битве

 Организаторами мероприятия выступили центр творчества и спорта «Пионер», центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, кафедра спортивного и эстрадного танца Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (ТГАКИиСТ), федерация танцевального спорта Тюменской области, федерация массового танцевального спорта города Тюмени и детско-юношеская спортивная школа «Центр спортивного танца».

Шесть пар — в финале

Напомним, чемпионат по танцевальному спорту на Кубок главы региона с 1998 года является самым крупным и престижным соревнованием на территории области. Он собирает танцевальные пары в трех категориях: дети от 8 лет, юниоры и взрослые.

В этом году в состязаниях приняли участие более 600 танцевальных пар из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, других регионов Уральского федерального округа и Сибири.

В течение двух дней проходили конкурсные турниры по европейской (медленный вальс, танго, венский вальс, квикстеп, медленный фокстрот) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв) программам.

А начинающие танцоры (с 4 до 8 лет) боролись за медали в отечественной программе (полька, вару-вару, русский лирический танец), используя возможность продемонстрировать свое мастерство, получить спортивный разряд.

— С первого старта до финального выступления у соперников есть возможность оказаться в числе выбранных жюри пар, которые квалифицируются для следующего раунда: 1/8, 1/4, полуфинал и финал, — объясняет главный судья чемпионата по танцевальному спорту Алексей Литвинов. — В финале оказываются шесть пар, между которыми распределяют позиции от «золота» до «бронзы» и ниже по таким критериям, как музыкальность, техника исполнения и образ, который создают спортсмены.

Сплав динамичности и красоты

Одиннадцатилетняя Александра Сыс и Константин Дерека, 12 лет, под руководством тренера Екатерины Кондрашиной (ДИ «Пионер») танцуют танго и пасодобль пять и девять лет соответственно, но как пара заявили о себе два года назад. Танцоры уверены: сочетание искусства и спорта в танце — гарантия гармоничного развития. Помимо невероятной красоты и динамичности, занятия бальными танцами формируют правильную осанку, гибкость, память и внимание, воспитывают трудолюбие, целеустремленность и, конечно же, закаляют характер.

— Сначала мы разучивали польку, ча-ча-ча, медленный вальс. Чем больше мы занимались, тем сложнее и интереснее становились движения, — вспоминают Александра и Константин. — Потом к нашему активу добавились самба и джайв. Программа разделилась на два направления: стандарт и латина. В стандарте танцуют медленный и венский вальсы, танго, фокстрот, квикстеп. В латине — самбу, ча-ча-ча, румбу, пасодобль и джайв. Все завоеванные медали и награды очень дороги. Они достаются с большим трудом. Давно мечтаем получить Кубок губернатора и сдаваться не намерены!

Двадцать лет громких побед

— Чемпионат по спортивным танцам на Кубок губернатора Тюменской области проводится ежегодно, — рассказала президент федерации танцевального спорта региона Вера Шерегова. — Его учредил в 1998 году Леонид Рокецкий. Идею проведения турнира поддержали Сергей Собянин и Владимир Якушев. Для нас чемпионат — очень знаковое событие, поскольку проводится по всем программам, существующим в танцевальном спорте.

Надеемся, что лучшие из лучших получат заслуженные высокие награды, а тренеры увидят, в чем их подопечным надо совершенствоваться дальше.

В вечернем отделении выступили лучшие ансамбли области, в том числе и формейшн-команда «Вера». Показательные выступления команд посвящены 20-летию федерации спортивного танца Тюменской области, который отмечается в этом году.

— Развитие спортивных танцев в регионе началось с энтузиазма тренеров и таланта молодых спортсменов. Успех на международных и российских соревнованиях не замедлил прийти. Кто бы мог подумать, что центр спортивного танца, выросший из хореографической студии на базе простой общеобразовательной школы, выпустит пары, способные блистать на паркете любых чемпионатов! И тем не менее, получилось именно так — формейшн-команда «Вера» стала девятикратным чемпионом России по европейской программе, многократным финалистом и призером чемпионатов мира и Европы по европейской программе среди формейшн (направление спортивных бальных танцев, в котором танцоры тренируются и выступают в команде. — Ред.). В 2006 году они завоевали звание чемпионов мира по европейской программе, — с гордостью продолжает Вера Шерегова.

Первые танцевальные коллективы по спортивным бальным танцам появились в регионе в 1970-е. Практически одновременно открылись студии в Сургуте, Нижневартовске и областной столице. В Тюмени первыми создателями коллективов по спортивным бальным танцам стали Алла Ведерникова и Вера Анфилофьева.

Поистине судьбоносным для спортивных танцев региона стал 1999 год, когда впервые спортсмены из Тюмени — Дмитрий Дементьев и Марина Попова — завоевали звание чемпионов России по латиноамериканской программе в категории «Юниоры». Годом ранее на базе центра спортивного танца был создан ансамбль формейшн «Вера». 

С 1995 года в Тюменской области существует федерация спортивного танца. В нее входят клубы Тюмени (10 клубов и студий), Тобольска, Ишима (2 студии), Ялуторовска и ряда городов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В федерации зарегистрировано 1069 спортсменов-разрядников, в качестве любителей спортивными танцами занимаются 3500 детей, подростков и представителей молодежи.

В 2000 году Тюмень впервые приняла чемпионат России по танцевальному двоеборью среди молодежи и в его рамках — открытое первенство области по спортивным танцам на Кубок губернатора. Соревнования прошли на высоком уровне, удостоились высокой оценки Федерации спортивного танца России и стали традиционными.

В планах областной федерации сегодня — разработка новых учебных программ и увеличение количества спортивных танцевальных пар.

Добавим, прошедшие открытый чемпионат и первенство по танцевальному спорту на Кубок губернатора открыли сезон 2015 года, по итогам которого формируется сборная команда Тюменской области, отбираются лучшие пары и ансамбли для участия в турнирах всероссийского уровня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру