Время книгочеев

В Тюменской области стартовал Год литературы

Каким он будет? Чем порадует многочисленную читательскую аудиторию? Насколько крепок будет союз тюменских писателей и Союз тюменских читателей? 

В Тюменской области стартовал Год литературы

 На прошлой неделе официальное открытие Года литературы прошло в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. Менделеева с участием директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, директора регионального департамента культуры Юлии Шакурской, директора библиотеки Ольги Адамович и председателя Общества русской культуры Тюменской области, писателя Сергея Козлова.

Обсудить концептуальные направления развития литературной жизни в регионе собрались известные тюменские поэты и прозаики, журналисты, работники администрации г. Тюмени, городских библиотек, представители общественных организаций.

В своем приветствии Юлия Шакурская отметила, что на уровне Федерации принят сквозной план мероприятий, посвященных Году литературы, и патронировать их будет председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин. Аналогичный план разрабатывается и у нас в регионе. Директор департамента культуры обратилась к собравшимся с призывом принять активное участие в этой работе.

— Мы с вами должны обеспечить условия для роста интереса к чтению, — сказала она.

Как сообщил Александр Новопашин, план мероприятий в рамках Года литературы начали формировать еще в прошлом году.

— План строится таким образом, чтобы к нашей великой литературе смог прикоснуться каждый житель Тюменской области, — подчеркнул спикер. — Чтобы у каждого была возможность найти любимую книгу и любимого автора, открыть для себя новые имена.

Как полагает директор департамента информационной политики, реализовать этот план невозможно без активного участия всех заинтересованных сторон: членов писательских организаций, читательских сообществ, работников культуры, образования.

По мнению директора Тюменской областной научной библиотеки им. Д. Менделеева Ольги Адамович, именно библиотеки должны стать основными площадками, где будут проходить мероприятия Года литературы, а именно — встречи читателей и писателей, различные просветительские акции.

От имени писательского сообщества к аудитории обратился Сергей Козлов, по совместительству депутат Тюменской областной Думы. Он подчеркнул, что, по его мнению, даже в лихие 1990-е годы ни с русской культурой, ни с русской литературой не произошло ничего страшного. Другое дело, что из самой читающей страны Россия превратилась в страну, где 18 процентов школьников стесняются, когда одноклассники видят их с книгой в руках. Таковы данные ВЦИОМ.

Сергей Козлов сообщил, что среди планируемых мероприятий — издание хрестоматии тюменской литературы начиная с XVII века, а также единственной рукописи сибирского просветителя Филофея Лещинского. Еще один значимый проект получил название «Тюмень. Мировая литература». В данной серии будут публиковаться авторы, имеющие мировое признание и проявляющие интерес к истории нашего края, Сибири в целом.

Безусловно, повышенным вниманием будут пользоваться и современные тюменские авторы, как именитые, так и начинающие.

— Особое внимание в Год литературы мы должны обратить на подрастающее поколение, на школы и вузы, — заявил Сергей Козлов. — Язык и литература являются основой культуры и менталитета народа, и совершенно недопустимо, что преподавание этих предметов в школах урезано в угоду каким-то новым дисциплинам.

В широкой дискуссии по самым разным вопросам приняли участие известные тюменские писатели Александр Аханов, Леонид Иванов, Николай Шамсутдинов, Аркадий Захаров, Новомир Патрикеев, Станислав Ломакин.

В число обсуждаемых вопросов вошли и такие: как отличить хорошую литературу от плохой? Какие задачи стоят перед литературой? Как поддержать молодых и талантливых? Не пора ли создавать литературно-художественные советы по оценке предлагаемых к изданию книг? Среди затронутых тем — материальная поддержка писателей-ветеранов; передача тюменскому отделению Союза писателей РФ собственного помещения; проведение областных семинаров для молодых писателей.

Сергей Козлов напомнил, что существует совет по книгоизданию, в него входят специалисты со специальным литературным, филологическим образованием, и он как раз курирует издание книг за государственный счет.

— А все, что издается частным образом, на собственные средства или средства спонсоров, — тут мы ничего поделать не можем, — уточнил депутат. — Время, история, филология и Господь Бог все расставят по местам и решат, какая книга нужна, а какая нет…

Что касается поддержки молодых прозаиков и поэтов, нельзя сказать, что она отсутствует. Рукописи можно принести в тот же совет по книгоизданию, представить свое творчество на заседаниях Литературного объединения, организуемых председателем областного отделения Союза писателей РФ Леонидом Ивановым, на встречах литературного кружка при ТюмГУ. Можно попытаться опубликовать свои работы в журналах «Лик», «Врата Сибири» и других. Для самых маленьких авторов тоже есть своя площадка — детский журнал «Тюменские непоседы».

Важнейшим проектом Года литературы в Тюменской области, по словам Юлии Шакурской, станет проект, предложенный Леонидом Ивановым. Он выступил с идеей увековечивания имен тюменских писателей-фронтовиков. Их именами могут быть названы улицы, библиотеки в тех муниципальных образованиях, где они родились или проживали. Скорее всего, стартует данная акция в Заводоуковске — с присвоения местной библиотеке имени известного писателя, уроженца заводоуковской земли Зота Тоболкина. Кстати, выставка, посвященная 80-летию писателя, недавно ушедшего из жизни, открылась в одном из холлов областной «научки». В ней представлены личные вещи писателя, награды, переписка с известнейшими деятелями литературы и театра и, конечно же, многочисленные авторские книги.

В Год литературы в областной столице стартует еще одна интересная акция — «Мой первый читательский билет». Во время выписки из роддома новоиспеченным мамам будут вручать первый читательский билет малыша.

— Воспоминание о родильном доме — одно из самых ярких в жизни женщины, — отметила директор департамента культуры Тюменской области. — Имея этот читательский билет на руках, каждая мама, мы уверены, будет уделять внимание чтению детских книг, а затем, когда ребенок подрастет, отведет малыша в библиотеку.

Год литературы заявит о себе и в местах массового пребывания граждан — на бульварах, площадях, в аэропорту, железнодорожном вокзале, учреждениях соцразвития и здравоохранения. Везде будут установлены бесплатные книгообменники. Любой сможет принести туда прочитанную книгу и взять почитать любую понравившуюся. Не оставят в стороне и интернет-технологии. Любимое чтиво можно будет скачать себе на гаджет. Об этой возможности молодым людям напомнят специальные баннеры и растяжки.

Если у любителей литературы появится желание и устойчивый спрос на чтение, то некоторые тюменские библиотеки, возможно, будут работать даже ночью.

— Наша задача, чтобы библиотечные учреждения в Год литературы стали по-настоящему открытыми культурно-досуговыми центрами, — заявила Юлия Шакурская. 

Сергей КОЗЛОВ:
— 18 процентов школьников стесняются, когда одноклассники видят их с книгой в руках. Таковы данные ВЦИОМ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру