От героев былых времён…

20 лет назад войска РФ начали первую контртеррористическую операцию на Северном Кавказе

 За поддержание конституционного порядка сражались тысячи военнослужащих из всех регионов страны. 11 декабря павших в бою вспоминали минутой молчания. Памятные мероприятия прошли по всей стране.

20 лет назад войска РФ начали первую контртеррористическую операцию на Северном Кавказе

 Сердце под прицелом

7 мая 2001 года в схватке с чеченскими боевиками погиб сотрудник СОБР Уральского РУБОП, тюменец Виктор Балуев. В каждой командировке в Чечню офицер, как и его коллеги, рисковал жизнью, участвовал в перестрелках и спецоперациях. А еще он вел дневники, наблюдал за происходящим, скучал по дому, семье, писал трогательные стихи жене и читал любимого Блока. Испещренные мелким почерком страницы записных книжек таят в себе суровую правду чеченских дней и ночей.

«05.01.00. В Ножай-Юрте поднят российский флаг. СОБРом задержаны 70 человек и ликвидировано четыре фугаса. Сейчас читаю книжку Фридриха Ницше. Вычитал интересное высказывание: «Когда человек упал с каната, Заратустра ему отвечал: нет ни черта, ни дьявола, ни преисподней. Твоя душа умрет еще скорее, чем твое тело. Не бойся же ничего!».

09.01.00. Мы сейчас на особом положении. С 19 часов вечера выход в город запрещен. Недавно на переговоры пошел один прапорщик и без вести пропал. Под Гудермесом и Аргуном возобновились вылазки боевиков. Гибнут люди. В Курчалое, где мы раньше стояли, тоже шли бои. По слухам, погибли несколько омоновцев, есть раненые. Ждем распоряжений. Готовность №1.

18.01.00. Сегодня приехали с зачистки села Центорой. Вчера зачищали село Беной-Ведено. Две ночи ночевали в заброшенной школе. Спали на партах. В нашей группе уже вышли из строя две БМП. По дороге на Беной-Ведено перед нами саперами была обнаружена противотанковая мина. Местные жители сдали 70-миллиметровую пушку и автоматы, а сегодня противотанковую гранату и охотничье ружье.

11.02.00. Сегодня в Веденском районе зачистили последнее село. Дошли почти до Веденского ущелья, где засели боевики. Их блокирует десантура. Ущелье бомбят каждую ночь. Уже три дня стоит весенняя погода. Греет солнце. На склонах гор вышли первые цветы. Написал поэму в стихах о Колиной охоте. Сейчас читаю стихи Блока. Два стихотворения выучил наизусть. Хочу услышать голос дочери.

05.10.00. Сегодня с 6.30 стояли с Серегой на посту. После этого сопровождали всем отделением катафалк МЧС с трупами еще с войны 1995 года. Они пролежали в вагонах пять лет. Парней захоронили в общей могиле. Отпевали священник и мулла, так как точной их принадлежности (религиозной. — Ред.) не знают. На похоронах был глава местной администрации Кадыров.

 в Тюмень. Позвонил жене на работу. Она приехала, и мы встретились у нашего дома. Здесь я узнал, что в июле мне присвоили звание «старший лейтенант».

А в 2001 году была очередная командировка в чеченский город Аргун. 7 мая в ходе проведения зачистки в одной из пятиэтажек завязался бой с вооруженными бандитами. Оперуполномоченный СОБРа Уральского РУБОП старший лейтенант милиции Виктор Балуев принял огонь на себя и получил смертельное ранение. До возвращения в Тюмень оставалось несколько дней.

Вечная память товарищам

В 1990-е годы страна переживала тяжелые времена: парад суверенитетов, преступность и терроризм поставили ее на грань гибели. В это трудное время Отечеству подставили свое плечо простые офицеры и солдаты Российской Армии, органов МВД и госбезопасности. Считается, что в Чечне было две войны. В первой огромные усилия армии с легкостью перечеркнули Хасавюртовскими соглашениями. Спустя четыре года чеченский синдром стал расползаться по другим регионам Кавказа. Война продолжилась, но уже с более опытным и хорошо подготовленным врагом, с наемниками и убийцами, слетевшимися со всех сторон.

Благо, к этому времени в России наступило отрезвление. Благодаря Президенту РФ Владимиру Путину изменился подход к ведению боевых действий. Люди в погонах, отстаивая интересы и целостность Отечества, явили миру новые примеры мужества и героизма. Общество потряс массовый героизм десантников знаменитой 6-й роты, ценой собственной жизни преградивших на перевале путь бандформированию из двух тысяч головорезов.

Тысячи наших воинов были награждены орденами и медалями, сотни — именным оружием и Звездой Героев России. На Кавказе был восстановлен конституционный порядок. Чеченская республика залечивает раны, учится жить в условиях мира. Но дается все это непросто. Пример тому — последняя вылазка террористов в Грозном…

На тюменской площади Памяти возле Солдатской аллеи, которая была заложена в 2001 году в разгар чеченских событий по инициативе комитета солдатских матерей Тюменской области, собрались офицеры и сержанты тюменских отрядов ОМОН, СОБР, матери, родственники, друзья, дети. В руках у многих были свечи и алые гвоздики. И было ясно, что погибшие — это наша общая незаживающая рана. Гордость и слава. 9 декабря, в День Героев России, здесь прошла традиционная предновогодняя встреча родственников военнослужащих, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В их честь, по сложившейся традиции, участники церемонии нарядили вечнозеленые ели цветными лентами.

К участникам мемориальной церемонии обратились депутаты Тюменской городской Думы, ветераны боевых действий в Чечне — полковник МВД Николай Моисеев и полковник МВД, кавалер ордена Мужества Валерий Бровкин. Проникновенные слова приветствия произнес председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, от имени губернатора Тюменской области пожелав участникам боевых действий на Северном Кавказе доброго здоровья, мирного неба над головой.

 

Несмотря на тяжелейшие условия, сотрудники правопорядка выполнили поставленные перед ними задачи. Теперь многие из участников тех боевых действий на «гражданке». Но они продолжают встречаться и, главное, помогать матерям и вдовам погибших товарищей. 

Справка МК:

В 2014 году в России предотвращено 59 террористических преступлений, в том числе восемь готовившихся терактов.

К отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем. В ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе в этом году нейтрализованы 233 бандита, в том числе

 

38 главарей, задержаны 637 членов бандподполья, их пособников. Из незаконного оборота изъяты 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру