Наш фирменный съезд

На день рождения Югры приехали Деды Морозы

Окружная столица за годы своего расцвета приняла немало конференций, симпозиумов и съездов. Самым ожидаемым и непредсказуемым среди обилия форумов является Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек. 

На день рождения Югры приехали Деды Морозы

 В этот раз открытие съезда пришлось на День образования автономного округа. В канун 84-летия образования Югры в Ханты-Мансийск съехались 128 участников VIII Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек — из Иркутска, Перми, Москвы, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Так что радость окружного праздника с хантымансийцами разделила целая армия нарядных новогодних персонажей.

Ничто человеческое не чуждо

Как обычно, Деды Морозы собрались на съезд с целью обмена опытом, в их среде также активно шло обсуждение инноваций, оптимизации, инвестиций в сфере организации праздников.

Большая часть мероприятий съезда носила показательно-состязательный характер: с 10 по 14 декабря участники съезда развлекали жителей и гостей новогодней столицы Югры на открытых площадках, в образовательных учреждениях и т.д.

Кроме того, каждый из них лелеял надежду в результате конкурса получить главный приз съезда — туристическую путевку в любую точку мира.

Десятого декабря состоялась церемония открытия съезда. Нам удалось понаблюдать за участниками съезда на репетиции, предшествовавшей открытию съезда, и узнать больше о «горячих» аспектах дедморозовской жизни.

Репетиция Дедушек и их внучек — Снегурочек — яркое и увлекательное зрелище. Трудно поверить, но они действительно волнуются, как бы не оплошать, хотя и не впервые выступают на публике! Каждый из сказочных персонажей привез в Ханты-Мансийск свои программы для детей и взрослых — игровую программу, в которой участвуют все зрители, и театрализованную. По приезде в Ханты-Мансийск Деды Морозы посетили несколько детских садов города, чтобы порадовать самых маленьких жителей. Встречали Дедушек основательно, как на генеральной репетиции утренника.

Чудеса от Кудесника

Глаза разбегаются от такого количества Дедов Морозов и Снегурочек! И все настоящие?

— Здесь все настоящие. Но самый главный Дед Мороз у нас один — из Великого Устюга. Все остальные — его младшие братья, — объяснил журналисту «МК»-Югра» один из участников Всероссийского съезда, Дед Мороз из Иркутска. — Мы все, как одна большая многодетная семья. Главный Дедушка Мороз не всегда успевает ко всем с поздравлениями и подарками, мы ему в этом помогаем. Но у каждого свой стиль проведения торжеств.

На Всероссийский съезд в Ханты-Мансийск иркутский Дед Мороз-Кудесник (именно так он себя называет) пожаловал впервые. Год назад, находясь в Ставрополе, наш герой (Владимир Строков) узнал о форуме от одного из победителей съезда. Тогда и решил приехать и познакомиться с другими Дедушками-профес-сионалами, обменяться опытом.

Деда Мороза-Кудес-ника невозможно было не заметить. Сразу видно, что он прибыл из таежного сердца настоящей Сибири! Огромного роста, борода до пояса, богатый наряд и удивительная энергетика силы и теплоты. Сразу захотелось исполнить что-нибудь на радость Дедушке, затянуть «Славное море — священный Байкал...».

— Ханты-Мансийск — очень красивый, необычный. Впервые вижу такой интересный город, одновременно яркий и белоснежный, — рассказывает иркутский Дед Мороз. — К съезду я готовился целый год. Для меня очень важно познакомиться с собратьями из разных регионов нашей большой страны.

На съезде Дедов Морозов конкурсантов оценивает не только взрослое жюри, но и детское. Для иркутского гостя такое тоже в диковину.

— Детская оценка мне очень важна, — признался Дед Мороз-Кудесник. — Своими эмоциями дети показывают, насколько верят в меня и мое волшебство.

На съезде каждый Дед Мороз демонстрирует свою индивидуальность. Например, иркутский Дед Мороз в своих игровых программах творит настоящие чудеса, используя фокусы. Еще в этих программах присутствует воспитательный момент. Для этого ему постоянно приходится повышать квалификацию, придумывать что-то новое.

Кудесник не сразу стал Дедушкой Морозом. Профессиональный путь начинал с роли Морозко. С улыбкой он вспоминает тот день, когда впервые примерил костюм Деда Мороза, сшитый из зеленого бархата, — будучи школьником, поздравлял учителей, одноклассников, друзей. Шло время, гардероб пополнялся все новыми костюмами. Сейчас их число достигло двенадцати штук, все в узорах и разных цветов, иркутянин оказался тот еще модник! Специально для съезда он сшил себе новый костюм — темно-красного цвета с узорами, словно бы из инея. Волшебный посох украшен камнями-самоцветами, которые так красиво переливаются на свету. По густоте бороды с Морозом-Кудесником вряд ли сравнятся другие участники съезда!

Иркутского Деда Мороза волнует проблема недобросовестной конкуренции, речь идет о пьяненьких шабашниках, которые наносят урон дедморозовской репутации и не приносят сказку в дом. Поэтому Кудесник открыл в Иркутске школу подготовки Дедов Морозов, где растит помощников. В школу можно попасть, только пройдя кастинг.

Дед Мороз пристально изучает костюмы детей — сейчас их такое многообразие! Иногда Деду Морозу впору испугаться невероятного количества человеков-пауков, черепах-ниндзя и прочих.

— Больше всего я люблю, когда ребенок одет в костюм, сделанный своими руками, хотя сейчас такие редко встретишь. С самого детства мне помогала шить костюмы мама, а потом уже я сам их шил — это очень увлекательно и интересно, — поделился детскими воспоминаниями Дед Мороз. — С таким костюмом сразу меняется настроение ребенка. В костюм, сделанный своими руками, вложена душа. Сейчас много разных материалов, из которых можно сделать замечательные костюмы.

Не секрет, что современные дети предпочитают получать на Новый год гаджеты, электронные устройства. Иркутский Дед Мороз любит дарить полезные подарки, например, спортивные принадлежности. Он и сам не остается без подарков на Новый год, признается Кудесник:

— Очень приятно, когда дети своими руками готовят для меня подарки — снежинки, картины и многое другое. Все поделки и письма я храню в своем небольшом музее.

В преддверии Нового года Дед Мороз-Кудесник из далекого Иркутска адресовал такие пожелания югорчанам:

— Я желаю всем творить добро, вести здоровый образ жизни. Верить в сказку, волшебство, тогда и жизнь будет ярче и интереснее.

Санта до конкурента не дотягивает

Югра богата и своими Дедами Морозами! Например, уже в пятый раз приезжает на Всероссийский съезд Дед Мороз из Нижневартовска. И не в первый раз вместе со своей Снегурочкой он получает призы за свои оригинальные, интересные программы.

— Дети действительно очень сильно и искренне верят в нас! Неподдельной детской радости нам хватает на протяжении всего года. От таких эмоций невозможно отказаться, — поделился своими впечатлениями нижневартовский Дедушка Мороз. — Однажды я пришел к девочке, которой было тринадцать лет. Ее родители предупредили, что она не очень верит в Деда Мороза и волшебство. Несмотря на это, я общался со школьницей, как со всеми остальными детишками. Спустя некоторое время мама девочки сообщила, что после моего визита ее дочь поверила в Деда Мороза. Это высокая похвала для меня!

Дед Мороз из Нижневартовска (Валерий Родионов) хорошо помнит, как в первый раз поздравлял детишек с Новым годом, — это было восемь лет назад. Нижневартовский гость дружит с коллегами и поддерживает общение и после съезда. Деды Морозы вполне современны и держат связь через соцсети. Кстати, Санта-Клауса своим конкурентом не считают и относятся к этому персонажу снисходительно: негоже детскому волшебнику лазать по дымоходам и курить трубку. Кроме того, Санте не приходится в открытую общаться с детьми, проводить обширные игровые программы, в чем сильны наши Деды Морозы.

У нижневартовского Дедушки есть внучка — маленькая, игривая, озорная. Дед ведь немолод, а в тандеме должна быть гармония. Кроме того, Снегурочкам легче устанавливать контакт с совсем маленькими детьми, которых порой пугает рослый Дедушка с громовым голосом.

— На съезде мы заряжаемся предновогодней энергией. За столько лет у нас появились друзья, с которыми мы общаемся на протяжении всего года, делимся секретами и опытом, — рассказала Снегурочка из Нижневартовска. — Мы все друг другу помогаем.

Каждый ребенок готовится к приходу долгожданного гостя. Дети учат стихотворения, поют песни. Сейчас через Интернет можно выучить много разных песен. Но вот уже какое десятилетие главными хитами для детей остаются «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой». Сейчас к этому прибавилась еще заморская Jingle Bells, ведь многие детишки посещают курсы английского.

Деды Морозы сходятся в одном: вера ребенка в чудеса зависит от семьи и окружающих. Чем дольше он находится в доброй атмосфере, тем дольше верит в то, что в жизни есть место чуду. На прошлой неделе в Ханты-Мансийске вера в чудо поселилась и во взрослых, и в детях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру