Учеными и инженерами Тюменского региона создана оригинальная технология получения йода

Создана опытная установка, которая производит йод сорбционно-электрохимическим методом.

В пятницу, 5 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание по вопросу реализации проекта опытно-промышленного производства йода.

Значительные запасы йодо-бромистых подземных вод были разведаны недалеко от Тобольска еще в 60-е годы прошлого века. О необходимости использовать этот ресурс говорили многие ученые, но сейчас эта тема приобрела особую важность. По оценкам специалистов, России ежегодно необходимо более 1400 тонн йода, а последний завод по производству этого продукта был закрыт еще в 2012 году. И практически весь этот объем в нашу страну завозится извне.

В связи с сегодняшней внешнеполитической обстановкой на повестке дня особенно остро ставится вопрос преодоления зависимости нашей страны от внешних поставок столь важного компонента.

О перспективах реализации проекта опытно-промышленного производства йода на Тюменском месторождении (Черкашинский участок, Тобольский район) доложил заместитель директора бизнес-инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Георгий Крылов.

Он и его содокладчики – профессор Тюменского нефтегазового университета Владимир Ганяев и директор научно-производственного инновационного комплекса ТюмГНГУ Евгений Михаленко – информировали, что учеными и инженерами региона создана оригинальная технология получения йода. Сорбционно-электрохимический метод гораздо экологичнее других и не требует затрат на дополнительные дорогостоящие химические реагенты.

Создана и опытная установка, которая успешно выделяет йод. Ее необходимо доработать, чтобы получить рабочее оборудование для промышленной эксплуатации. На это потребуется около полутора-двух лет. Одновременно ученые предлагают провести дополнительные геологические изыскания на открытом в 1960-е годы месторождении, чтобы доказать разведанные запасы и уточнить сегодняшнее процентное содержание йода и других полезных элементов.

В работу над проектом, кроме технопарка и ТГНГУ, готовы включиться такие лидеры отраслевой науки и техники, как ОАО «Гипротюменнефтегаз», ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики», ООО «ТюменНИИгипрогаз» и другие.

В финансировании работ председатель Комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников предложил скооперировать усилия бюджета региона, средств Тюменского нефтегазового университета и ООО «Тюменская сырьевая компания». Кстати, именно последняя компания – резидент бизнес-инкубатора Тюменского технопарка и ТГНГУ – разработчик новой технологии производства йода.

Владимир Якушев подчеркнул, что тема перспективная и хорошо, что специалисты предполагают работать в двух направлениях одновременно. Это позволит и время сэкономить, и, если что, начать практически применять созданное оборудование даже не на Черкашинском участке.

Как сооб щили в пресс-службе губернатора, владимир Якушев поручил департаменту финансов решить вопрос с выделением средств, необходимых для изготовления опытно-промышленного образца установки по производству йода.

Глава области также поддержал стремление тюменских ученых поставить на службу региона имеющиеся ресурсы – и производственные, и интеллектуальные. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру