Пусть семьи будут здоровыми

Участниками медиаплощадки, приуроченной ко Дню Матери, стали двадцать тюменских семей с детьми от шести лет.

Мероприятие прошло на базе областного цент­ра «Семья» в минувшую пятницу. Занятия на восьми тематичес­ких площадках были призваны помочь семь­ям сохранить теплые отношения, сблизиться в различных совместных занятиях. 

Участниками медиаплощадки, приуроченной ко Дню Матери, стали двадцать тюменских семей с детьми от шести лет.

В начале праздничной программы родители и их дети выслушали советы о здоровом питании от врача-диетолога, получили мастер-класс по фуд-арту, выложив на тарелке картину из фруктов и овощей, а затем врач по лечебной физкультуре показал несколько несложных упражнений для утренней зарядки. Кроме того, дети и их родители приняли участие в «Веселых стартах», мастер-классе по созданию бижутерии от салона-магазина «Аквамастер», тренинге по развитию доверительных отношений, выслушали ценные советы специалистов на тему психологического и физичес­кого здоровья в семье.

Пусть всегда будет солнце

Областной центр «Семья» работает в регионе с 2007 года. Все эти годы специалисты учреждения занимаются разработкой и внедрением инновационных технологий по работе с семьей и детьми, профилактикой таких актуальных проблем, как социальное сиротство, трудная жизненная ситуация, семейное неблагополучие, разводы, рецидивная преступность, жестокое обращение с детьми. Помимо того, центр участвует в реализации областных социальных программ, акций и проектов, в том числе благотворительных.

Сотрудники центра

«Семья» приняли активное участие в продвижении в регионе всероссийского детского телефона доверия «Если тебе сложно — просто позвони!»; в организации социального сопровождения подростков, освобождающихся из колонии п. Винзили. Данная технология носит название «Путевка в жизнь». Ее суть в том, что уже за полгода до освобождения подростка ждут на территории специалисты здравоохранения, образования, социального обслуживания. При выходе из колонии ребенку вручается большой рюкзак, где лежат теплые вещи, телефон, средства гигиены, необходимые на первое время.

Важнейшее направление работы — помощь женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для таких случаев предусмот­рены места для проживания, а также содействие семье самых разных специалистов по выходу из кризиса.

В последнее время сот­рудники центра активно практикуют метод сетевой терапии, направленный на социализацию детей, чьи родители для них больше не значимы. В этом случае работа идет с ближайшим окружением подростка — соседями, дальними родственниками, друзьями, — и напоминает формат тренинга.

Наряду с профилактикой специалисты центра участвуют также в разборе и исследованиях уже свершившихся негативных событий. Так, в первом полугодии в кабинетах центра оказана психологическая помощь более чем сотне несовершеннолетним. В отношении 26 подростков, ставших жертвами преступлений, психологами была проведена психокоррекционная работа по снятию у них эмоционального напряжения.

С целью повышения профессионального уровня руководителей и специалистов отрасли «Социальная политика» учреждение проводит обучающие мероприятия: семинары-тренинги, курсы повышения квалификации, областные стажерские площадки и методические дни. Конференц-залы цент­ра оборудованы системой видеоконференц-связи, позволяющей оказывать консультационные услуги в режиме «онлайн», проводить обучающие мероприятия и другое.

Пусть всегда будет мама

Уже на входе в центр участников семейного праздника ждали методические рекомендации, подготовленные сотрудниками центра и разложенные на столах. Какие опасности подстерегают детей в сети Интернет? Как научить мальчишек и девчонок ориентироваться в киберпространстве? Как защититься от возможных интернет-угроз? Советы профессионалов изложены вполне доступным языком.

Не секрет, что дети бывают разными. Настоящим испытанием для родителей является подвижный, активный ребенок. Если при воспитании систематически придерживаться определенных правил, то можно успешно корректировать его поведение. Противоположный темперамент, когда ребенок все делает очень медленно, может также насторожить или даже разозлить родителя. Разобраться в себе и в детях папам и мамам поможет журнал рекомендаций «Живчики» и «Сони».

Весьма ценной представляется шпаргалка для замещающих родителей, рассказывающая о возрастных особенностях психического развития детей. Данное пособие всегда находит отклик в семьях, желающих принять или уже принявших ребенка на воспитание в семью.

Об особенностях реализации семейной политики в регионе журналистам региональных СМИ рассказала директор Областного центра «Семья» Елена Пластинина.

— Сегодня мы подводим некий итог той работе, которая велась в нашем центре в 2014 году, — отметила руководитель. — Среди реализованных нами социальных проектов — «Мастерская успеха», «Тюмень — территория успеха», «Сделано в Тюмени» и другие. Совместно с журналом «Стольник» мы приглашали в наш центр известных в городе людей, осматривали с детьми достопримечательности нашей областной столицы, посещали интересные предприятия.

В основном это была категория детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Елены Пластининой, такие встречи и акции проходят в центре ежеквартально уже в течение трех лет. Через них прошли порядка пятисот ячеек общест­ва. На данный момент у детей появилась возможность научиться верховой езде, плаванию, борьбе дзюдо. На протяжении уже трех лет занятия для этих детей ведутся бесплатно, за что спасибо не только государственным учреждениям, но и частным.

Среди друзей Областного центра «Семья» не только рядовые граждане, но и люди с высоким социальным статусом, например, члены Ассоциации выпускников президентской программы подготовки кадров. Более того, некоторые из них даже взяли к себе на воспитание приемных детей.

— У нас уже немало доб­рых партнеров, — подчеркнула директор Областного центра «Семья». — Среди них — наши бывшие клиенты. Они уже сами ведут мастер-классы, обучают родителей, желающих взять на воспитание ребенка, эффективному поведению.

Один из методов работы с такой семьей — привезти ее на природу, сменить обстановку на две недели, погрузить детей и родителей в совместное творчество, сов­местный труд по приготовлению пищи и выживанию в непривычных для горожанина условиях. Опыт показывает, что метод действенный, люди сближаются, начинают лучше понимать друг друга, ценить затраченные усилия — свои и чужие.

Пусть всегда буду я

Следующий проект цент­ра, над которым работают специалисты, носит рабочее название «Медиаплощадки».

— Мы хотели бы начать диалог родителей с детьми, диалог с общественностью, — пояснила спикер. — Нам кажется, что дети должны быть включены в процесс обсуждения социальных проблем, в процесс гармонизации социального пространства. Мы будем приглашать к нам не только замещающие семьи, но и такие семьи, где ребенок имеет какие-то особенности.

Одним из нововведений центра «Семья» стало открытие собственной лекотеки — хранилища игр. Ее цель — создание благоприятных условий для развития личности ребенка и психологической поддержки его семьи. Основными функциями лекотеки станут обучение родителей эффективным способам общения с особенным ребенком, методам его воспитания и коррекция детско-родительского взаимодействия.

Среди нововведений — зеркала Гезелла, позволяющие наблюдать за ребенком со стороны в естественной для него ситуации. Кабинет, оборудованный таким зеркалом, позволяет изучить поведение ребенка, эффективно работать с его психотравмами.

В планах Областного центра «Семья» на 2015 год — вовлечение в процессы укрепления семейных ценностей, воспитания детей и самовоспитания представителей всех социальных и возрастных групп населения. 

Справка МК:

Для получения консультации, а также перечня документов по вопросам усыновления (удочерения) ребенка желающие могут обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Тюменцы — в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства по адресу: г. Тюмень, ул. Ямская, д. 57, каб. №1; тел. 43-36-24, специалист — Москвина Нина Федоровна.

Получить консультацию по другим формам устройства ребенка в семью (опека, попечительство, приемная семья, патронат) можно в Областном центре «Семья», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, д. 14а, каб. №№103, 107; тел. 20-10-71.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру