Всё по конвенции!

Как регион о юных гражданах заботится

Международный день прав ребенка, который отмечается 20 ноября, областные власти встретили во всеоружии. Меры по защите прав маленьких граждан в регионе реализуются не первый год. 

Как регион о юных гражданах заботится

 Напомним, День прав ребенка учрежден в связи с тем, что 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла важный международный документ — Конвенцию о правах ребенка. Она обязывает подписавшие ее государства обеспечивать детям такие защиту и заботу, которые необходимы для их благополучия, а также признавать право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Дети — дело государственное...

В Тюменской области проживают около 530 тыс. семей. В них воспитываются более 303 тыс. детей. Реализуемый в регионе комплекс мер по поддержке семей, имеющих трех и более детей, способствует ежегодному росту численности многодетных семей — их в нашем регионе уже более 15 тыс. В целях обеспечения общественного признания женщины, родившей и достойно воспитавшей пять и более детей, в области учреждена медаль «Материнская слава», которой награждены 257 женщин. За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Президент РФ наградил две семьи, проживающие в Тюменской области, орденом «Родительская слава». Еще одна семья удостоилась медали ордена «Родительская слава».

В регионе принят ряд законов, которые регулируют вопросы семейной политики, а также здесь действуют областные целевые программы по повышению уровня и качества жизни семей с детьми, предоставлению доступного образования, сохранению и укреплению детского здоровья, профилактике социального сиротства.

— Вопросы обеспечения прав детей в Тюменс­кой области — важная составляющая государственной политики, — подчеркивает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. — И сегодня в наших силах решать вопросы, связанные с обеспечением прав детей. Ни один факт нарушения прав ребенка не остается без рассмотрения. Всегда анализируется любая негативная ситуация, дается оценка действиям уполномоченных должностных лиц по предотвращению таких ситуаций.

За пять лет функционирования института уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области в его адрес обратились почти 2,5 тыс. человек. Если в 2010 году Галина Калюжная приняла к рассмотрению 305 обращений, то за девять месяцев 2014 года — 501. Чаще всего обращаются с просьбой помочь с улучшением жилищных условий. На втором месте — обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних на жизнь и воспитание в семье. Число обращений, касающихся охраны жизни и здоровья детей, оказания им медицинской помощи, остается, как и прежде, на третьем месте. Также высока доля обращений, связанных с проблемой взыскания алиментов и защитой права ребенка на достойное содержание.

…дело семейное

Итоги реализуемых в Тюменской области социальных технологий и проектов, используемых в работе с несовершеннолетними, семьями и детьми, говорят сами за себя. В настоящее время возвращены в родные семьи более 44% «отказных» детей, в 72% семей, прошедших комплексную реабилитацию как неблагополучные семьи, восстановлены детско-родительские отношения. За последние пять лет в регионе наблюдается динамичное снижение преступности среди несовершеннолетних — почти на 30% по сравнению с 2010 годом. Что особенно важно, более чем на 27% снизилась детская смертность от внешних причин. Если говорить о ДТП, то здесь показатели снизились на 46%. Значительно — более чем на 30% — сократилось количество сообщений о самовольных уходах детей из семьи.

По словам зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Ольги Елисеевой, у нас в регионе нет детей, находящихся в социально опасном положении, то есть в условиях, опасных для их жизни и здоровья. Социальные службы работают со всеми семьями, где есть признаки неблагополучия. Так, в рамках работы выездной службы комплексной реабилитационной помощи несовершеннолетним и их семьям осуществлено более 2,4 тыс. выездов специалистов. Около 30 тыс. обращений от граждан, в основном детей, поступило за оказанием экстренной психологической и консультативной помощи через Интернет.

— Результат нашего труда — сумели ли мы сохранить ребенку его биологическую семью? — отмечает заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Галина Коршакевич. — Бытует мнение, что наши специалисты имеют дело только с социально не благополучными семьями. На самом деле, на учете в департаменте состоят 142 тыс. семей, с которыми мы работаем. На разном этапе своего развития семьи нуждаются в помощи профессионалов, в частности, психологов. Спектр трудных вопросов весьма широк. Достаточно сказать, что часто совершают преступления дети именно из благополучных семей. Ребенок, не получающий достаточного внимания, любви родителей, нередко идет на криминал. И в этой связи часто именно родители нуждаются в помощи специалистов, нежели их чада.

…и дело общее

Важнейшими для госорганов Тюменской области, органов местного самоуправления остаются вопросы защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В данном направлении также ведется системная работа, благодаря чему численность данной категории детей снижается. Так, более 92% детей-сирот воспитываются в семьях граждан. Кроме того, бюджет выделяет существенные средства на приобретение жилья для детей данной категории. К середине 2014 года детям-сиротам было предоставлено 600 жилых помещений, 541 ребенок получил возмещение расходов по найму жилья.

С детьми-инвалидами и их семьями также работают многочисленные специалисты. Всего на учете органов социальной защиты населения состоят 5639 детей-инвалидов. В большинстве школ в образовательный процесс внедряются педагогические здоровьесберегающие технологии, осуществляется организация оздоровления детей, стоящих на диспансерном учете. Благодаря этому за последние пять лет показатель первичного выхода на инвалидность среди детей динамично снижается.

Чем Тюменская область может определенно гордиться, так это повышением доступности услуг для детей дошкольного возраста. С 2010 по 2013 годы в регионе введено около 21 тыс. новых мест в детских садах. Это позволило обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В 2014-2015 годах планируется дополнительно ввести 1850 новых дошкольных мест. Это закроет потребность в получении места в детском саду для детей в возрасте до трех лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру