ТВВИКУ принимает гостей

Тюменским школьникам рассказали об уникальной военной специальности

23 ноября в Тюменс­ком высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ) прошел день открытых дверей для учащихся 11-х классов и их родителей. 

Тюменским школьникам рассказали об уникальной военной специальности

 Школьники побывали на экскурсии в училище и музее ТВВИКУ, ознакомились с жизнью и бытом курсантов, техникой и инженерными боеприпасами, узнали об истории вуза и правилах поступления.

...Тюменское высшее военно-инженерное командное училище продолжает традиции Таллинского пехотного училища, которое в конце августа 1941 года было эвакуировано в Тюмень. Первый выпуск инженеров состоялся в сентябре 1958 года. Вуз с 57-летней историей готовит уникальных специалистов для всех видов Вооруженных Сил России и других силовых структур: ФСБ, МЧС, внутренних войск МВД РФ. Кстати, нынешний глава МЧС России генерал Владимир Пучков — выпускник ТВВИКУ. Всего за период своего существования училище подготовило более 16 тысяч офицеров для инженерных войск, более сорока из них стали генералами.

Военные инженеры выполняют задачи по устройству минно-взрывных заграждений, разминированию, подготовке войсковых путей, оборудованию переправ через водные преграды, строительству мостов, фортификационных сооружений.

История вуза бережно хранится в местном музее. В нем семь залов — об истории Таллинского пехотного училища, Великой Отечественной войне и ее ветеранах, об афганской войне, инженерных войсках и нынешних днях ТВВИКУ. Ребята увидели макеты военной техники и оборудования, награды ветеранов войны, образцы стрелкового оружия, военную форму, документы, фотоальбомы, подарки выпускников. Поскольку ТВВИКовцы проходят службу в различных войсковых соединениях, то и подарки рассказывают о всех родах и видах войск. Музей очень популярен, ежегодно его посещают 4-5 тыс. школьников и студентов.

В актовом зале школьников приветствовал начальник училища полковник Дмитрий Евмененко. Сам он отдал 27 лет службе в инженерных подразделениях ракетных войск стратегического назначения. Он рассказал, что конкурс на некоторые специальности в вузе достигает пяти человек на место. Безусловно, от претендентов на офицерские погоны требуются весомые результаты по ЕГЭ, склонность к таким дисциплинам, как физика, алгебра, геометрия. Плюс хорошая физическая подготовка. Приветст­вуются личные достижения в различных видах спорта.

Предварительный отбор абитуриентов проводится в военном комиссариате по месту жительства. Вступительные испытания начинаются в июле по трем предметам — математике, физике и русскому языку. Кроме того, ребята должны сдать нормативы в беге на 100 метров, подтягивании на перекладине и кросс на три километра.

Обучаются курсанты бесплатно, полностью находятся на гособеспечении и даже получают денежное довольствие до 25 тыс. руб­лей в месяц в зависимости от успеваемости и года обучения. Окончившим училище присваивается воинское звание «лейтенант» либо «прапорщик», если речь идет о среднем профобразовании.

На учебу сюда приезжают абитуриенты со всей России и даже из-за рубежа — Сирии, Венесуэлы, стран Африки. Кстати, параллельно все курсанты приобретают гражданскую специальность, им выдаются водительские права категории С и личная книжка водолаза. Наряду с военными дисциплинами преподаются гражданские: экономика, психология, иностранный язык. В процессе обучения с курсантами заключается контракт на время обучения в училище плюс пять лет военной службы после его окончания. Таким образом, гарантия трудоустройства составляет сто процентов. Все изучаемые дисциплины достаточно наукоемки, поэтому многие военные инженеры служат в научно-исследовательских институтах.

Военные инженеры проходят службу на всей территории России. С присоединением Крыма у нынешних выпускников появилась возможность послужить Отечеству на южном полуострове. Молодые лейтенанты в зависимости от условий и дальности места прохождения службы получают денежное довольствие от 50 до 120 тыс. рублей в месяц, обеспечиваются служебным жильем, военной ипотекой.

— Берете ли на учебу девушек? — прозвучал вопрос из зала.

— Нет, не берем!

— А если в качестве эксперимента?

— Ну, мы же не изверги на девушках эксперименты ставить! — отшутился полковник, дав понять, что военный инженер — профессия все-таки сугубо мужская.

Военные инженеры во всех родах войск находятся в привилегированном положении. Это связано с их особой ролью в любых наступательных операциях. Если первые на передовой — это разведчики, то вторые — военные инженеры. К сожалению, сегодня их в Вооруженных Силах РФ не хватает. ТВВИКУ — единственное военное училище в нашей стране, которое их готовит.

— В ближайшие год-два в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище начнутся реконструкция и капитальный ремонт, — заявил Дмитрий Евмененко.

Но и на данный момент у всех курсантов имеется возможность обучаться на современном оборудовании, участвовать в научных конференциях и олимпиадах, заниматься в спортивных секциях, посещать культурно-массовые мероприятия.

С дисциплиной в училище строго.

— В увольнение у нас ходят те, кто хорошо учится, — подчеркнул полковник.

Впрочем, по словам курсантов, дважды в год они в любом случае уходят на каникулы.

Курсант второго года службы Артем Сидоренко приехал учиться в ТВВИКУ из города Волжского Волгоградской области — взял пример со своего дяди, сделавшего военную карьеру. Поскольку Артем отлично учится, то уезжает на отдых даже на три дня раньше остальных. У отличников боевой, учебной и спортивной подготовки есть еще одна привилегия — по окончании вуза самому выбрать место прохождения службы.

— Мы даже ведем в этом плане переговоры с Министерством обороны, чтобы удовлетворить пожелания наших выпускников, — отметил начальник училища.

…Затем ребят ждали учебные классы, посещение казармы, сборка-разборка автоматического оружия, показательные выступления военнослужащих. В заключение экскурсии проголодавшихся школьников накормили вкусным обедом в столовой училища. Бесплатно.

У военных так принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру