Сибирский пролетарий: перезагрузка

Рабочий человек на пути к конкурсу WorldSkills

На минувшей неделе в Тюмени состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». В соревновательную программу вошли три номинации: «Лучший слесарь-сборщик», «Лучший оператор станков с ЧПУ», «Лучший машинист мостового крана». 

Рабочий человек на пути к конкурсу WorldSkills

 Конкурсантов принимали известные тюменские предприятия — ОАО «Газтурбосервис», ООО «Тюменьстальмост», а также Институт промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ.

Общая задача для госорганов, учреждений образования и бизнес-структур — привлечение молодых людей в производственную сферу, то есть непосредственно туда, где создаются какие-либо материальные ценности. Организаторам конкурса важно показать, что рабочие специальности в XXI веке — это интеллектуальный труд. Работа на современном оборудовании — довольно интересный и увлекательный процесс, она требует не только физических, но и интеллектуальных и творческих усилий.

А вот и кадры

— На современных производствах создаются высокотехнологичные рабочие места, и наша задача — рассказать об этом, — отметил ассистент кафедры «Технологии машиностроения» Института промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ Игорь Соловьев.

Именно здесь в минувший четверг была развернута площадка для проведения конкурса в номинации «Лучший оператор станков с ЧПУ».

— В последнее время остро обозначена проблема импортозамещения, особенно в машиностроении, оборонно-промышленном комплексе. Данные отрасли нуждаются в притоке кадров. В нашем институте мы как раз готовим таких специалистов, от рабочих и техников до инженеров, конструкторов, технологов, — продолжил И. Соловьев.

Сам Игорь Соловьев окончил ТюмГНГУ в 2011 году с отличием. Инициативному выпускнику предложили остаться на кафедре, заняться преподавательской деятельностью. Он согласился. Вскоре начал писать кандидатскую диссертацию. Почему принял это предложение?

— С металлообработкой я был знаком еще с юности. В школе №15, которую я посещал, учили работать на металлорежущих станках. Это действительно интересно. Теперь я специализируюсь на компьютерных технологиях в машиностроении, написании программ для станков с ЧПУ, — ответил начинающий ученый.

Участниками конкурса стали семь представителей трех тюменских заводов — ОАО «Сибнефтемаш», ОАО «Газтурбосервис», ООО «Технологическая компания Шлюмберже» — Руслан Усманов, Сергей Левицкий, Александр Корж, Сергей Мерзляков, Вячеслав Тенегин, Андрей Скоробогатов и Юрий Моисеев.

— Поначалу я окончил училище, затем нефтегазовый университет. С 1999 года тружусь в ОАО «Газтурбосервис», — рассказал оператор-наладчик Вячеслав Тенегин. — На этом же заводе трудятся мои родители, вот я и пошел по их стопам. Коллектив предприятия — около тысячи человек. В нашем цехе мы производим лопатки для газотурбинных двигателей. Они используются в нефтегазовой промышленности.

Время физиков

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие представители администрации Тюменской области, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, специалисты тюменских предприятий.

С приветственными словами к участникам и зрителям конкурса обратился начальник управления департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер:

— Такие конкурсы дают дополнительные профессиональные стимулы для их участников, показывают, кто чего стоит. Всем удачи в прохождении конкурсных процедур!

Исполнительный директор регионального объединения «Союз работодателей Тюменской области» Анатолий Лазаренко подчеркнул:

— Я как представитель старой технической интеллигенции с высочайшим удовлетворением воспринимаю подобные конкурсы. Национальное богатство всегда создавалось в сфере ремесел, а не распределения ресурсов. Влияние «белых воротничков» уходит в прошлое. Наступает время физиков!

Конкурс по традиции состоял из двух частей — проверки теоретических знаний и практической части, связанной с написанием программы и ее реализацией на станке с числовым программным управлением. Какой элемент вызывает явление красноломкости? Чем насыщается сталь при цианировании? Это только два вопроса из ста, которые задали конкурсантам. Затем им предстояло выполнить на детали ряд элементов: отфрезеровать уступ, сделать карман, расфрезеровать отверстие.

Что представляет из себя современный фрезерный станок?

— Это вертикально-обрабатывающий центр, предназначенный для фрезерования. У него три программируемые оси и система ЧПУ японского производства. Ребята должны написать программу, запустить станок и выполнить обработку детали. Трудность конкурса состоит в том, что операторы должны выступить в трех ипостасях: программиста, наладчика и собственно оператора, — пояснил Игорь Соловьев.

Мнение президента

— Я считаю, что мы возвращаемся к хорошо забытому старому. У нас ведь принято состязаться друг с другом — в спорте, творчестве. Такие же состязания можно проводить в различных профессиональных сообществах, связанных с производством. Это очень правильное дело, направленное на популяризацию рабочих профессий, выявление лучших специалистов. Хочется, чтобы молодежь, вчерашние выпускники школ шли учиться в средние профессиональные учебные заведения, а не мечтали стать только юристами или менеджерами. Торгово-промышленная палата Тюменской области большое внимание уделяет в своей работе совершенствованию профессионального среднего технического образования. Будем принимать активное участие в подобного рода мероприятиях, — заявил член региональной конкурсной комиссии, президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин.

По его словам, победители данного конкурса смогут принять участие в состязаниях более высокого, международного уровня — WorldSkills («Мировые квалификации»). В этом году он успешно состоялся в Тюменской области. Торгово-промышленная палата является участницей регионального координационного центра этого конкурса и выступает за то, чтобы конкурсы «Славим человека труда!» и WorldSkills проходили по одинаковым международным стандартам.

— Надеюсь, что со временем мы уравняем оба этих конкурса, и региональный конкурс «Славим человека труда!» станет отборочной площадкой для участия в областном конкурсе WorldSkills. Его победители смогут затем отправиться на чемпионаты Европы и мира, чтобы показать уровень своей профессиональной квалификации, — добавил спикер.

Известно, что уже сегодня победителей региональных конкурсов профмастерства «Славим человека труда!» будут чествовать в правительстве Тюменской области. А в 2015 году лучший слесарь-сборщик, лучший оператор станка с ЧПУ и лучший машинист мостового крана отправятся на конкурсы УрФО, которые пройдут в Курганской, Свердловской и Челябинской областях соответственно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру