От дагерротипа до «цифры» и голографии

В 2014 году исполняется 175 лет со дня гениального изобретения – фотографии.

24 ноября в музее истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ откроется выставка, приуроченная к этой дате.

Истории тюменской фотографии более полутора столетий. Принято считать, что тюменское фотодело начинается с работ Константина Николаевича Высоцкого, когда он открыл свою типографию и начал печатать открытки с видами любимого города. В 1871 году на промышленной выставке в Тюмени он представил великолепный альбом с видами Тюмени, за что получил похвальный лист от министерства финансов.

Фотографией увлекался великий химик наш земляк Дмитрий Менделеев. Его ученик Прокудин Горский придумал один из видов цветной фотографии. Сейчас его работы хранятся в библиотеке конгресса США.

На выставке собрана коллекция дагерротипов, амбротипов, тинтайпов. Там же можно познакомиться с уникальными раритетами фотографии - фотографическим оборудованием: старинными стереоскопами, павильонными камерами, стереоскопическими фотоаппаратами и многим другим.

Совершенствование фотографических процессов воспроизведения и хранения информации продолжается и по сей день. Далеко за пределами Тюмени получили известность тюменские фотографы Сергей Шаповал, Сергей Русанов, Олег Орлов, Павел Анущенко и другие фотомастера. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру