Все флаги в гости к нам

Тюмень готовится к проведению второго инвестиционного форума

Первый Тюменский инвестиционный слет состоялся в январе текущего года. Второй намечен на март следующего. О ходе подготовки к столь масштабному событию журналистам региональных СМИ рассказали заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян и генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева. 

Тюмень готовится к проведению второго инвестиционного форума

Каковы практические итоги первого инвестиционного слета? По словам Андрея Саносяна, после первого форума иностранные делегации завязали с представителями тюменского бизнеса определенные контакты, вышли на взаимовыгодные договоренности.

Некоторые предприятия сменили свою налоговую прописку, понимая, что у нас им комфортно вести свой бизнес. Так, компания «ГЕОТЕК Холдинг» приняла решение зарегистрироваться в Тюменской области. Процесс регистрации начался фактически сразу же с момента завершения мероприятия. Аналогичным образом решила поступить компания «СИБУР Холдинг», чьи инвестиции в Тобольский промышленный узел — одни из крупнейших в России.

Главное преимущество подобного рода мероприятий — возможность поговорить об экономике в целом, услышать мнение ведущих экспертов в данной области. 

За контент мероприятия и основные направления дискуссионных площадок отвечает Инвестиционное агентство Тюменской области. Его задача — выдержать ракурс, пригласить спикеров, которые интересны тюменскому бизнесу. И одновременно показать им потенциал Тюменской области. Вопросы представителей малого и среднего предпринимательства, перспективы развития данного сектора экономики, импортозамещение и взаимодействие федеральных и региональных органов по стимулированию экономики — все это войдет в повестку дня. Сейчас идут переговоры с 30 возможными спикерами грядущего форума, в том числе с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым.

Надежды и возможности

— Какие надежды организаторы связывают с очередным инвестиционным форумом?

— Мы надеемся, что эта площадка вновь продемонстрирует возможности Тюменской области в части привлечения инвестиций, — отметил Андрей Саносян. — И рассчитываем на участие в форуме таких крупных институтов, как Европейский банк реконструкции и развития, Фонд перспективных исследований, Ассоциация европейского бизнеса. Мы приглашаем их принять участие в форуме, где планируем показать, чего Тюменская область добилась, какие у нас есть преференции для бизнеса. И тем самым повлиять на увеличение в регионе числа российских и иностранных инвесторов.

— Андрей Григорьевич, насколько мы свободны в плане улучшения инвестиционного климата? Не мешают ли нам федеральные ограничения?

— То, что мы можем сделать, мы делаем. Предоставляем налоговые льготы, в частности. Компании, которые к нам заходят, полностью освобождаются от налога на имущество, транспортного налога. И мы обнуляем нашу региональную ставку налога на прибыль. Для проектов, которые реализуются в Тюменской области с объемом инвестиций более 300 млн рублей, предусмотрены дополнительные налоговые льготы. Сейчас в регионе ведется работа по созданию сети индустриальных парков. В случае размещения на этих площадках компании также могут рассчитывать на ряд льгот. Что касается субсидий и прочих форм господдержки, то на этот счет в регионе разработана внушительная законодательная база, где четко прописано, кто, в каких случаях и на какие объемы может рассчитывать.

Стоит отметить, что индустриальные парки — это дело уже ближайшего будущего. Определены несколько направлений. Индустриальный парк обязательно появится в Тюмени, один или два — на юге области. Эксперты ведут расчеты по подводу к производственным площадкам различных коммуникаций — газа, электричества, воды. Для предприятий это весьма удобный формат, поскольку сейчас они занимаются вопросами коммуникаций самостоятельно, и это отвлекает их от решения чисто производственных задач. К слову, в ходе создания индустриального парка можно воспользоваться субсидией из федерального бюджета.

Больше хороших законов

Вторая задача, которая ставится перед форумом, — это необходимость обсуждения и дальнейшего продвижения законодательных инициатив Тюменской области в части улучшения инвестиционно-предпринимательского климата. По словам Андрея Саносяна, у руководства региона довольно много передовых идей, как нам в нынешних экономических условиях улучшить среду, в которой реализуются инвестиционные проекты. Во главе оргкомитета форума — председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Ожидается, что он заинтересуется этой тематикой.

— Мы привыкли любое мероприятие в Тюменской области делать прикладным, то есть с пользой для конкретных предприятий, сфер деятельности. Наш губернатор при этом всегда выступает с какой-то законодательной инициативой, — добавила Ольга Езикеева. — На первом форуме губернатор Владимир Якушев сделал предложение освободить от обязанности регистрироваться в качестве ИП тех, кто занимается мелким бизнесом. Данную меру было предложено заменить на единовременную оплату патента. И эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне, получила одобрение на заседании Правительства РФ. Полагаю, что и в этот раз у нас найдутся предложения законодательного характера по улучшению положения бизнеса в стране.

Предполагается, что в работе форума также примут участие представители и руководители ряда федеральных структур: Минэкономразвития, Минпромторга, «Опоры России», «Деловой России», Торгово-промышленной палаты РФ и других. Как раз в рамках дискуссий с их участием и пройдет презентация тюменских законодательных инициатив.

 

Третье направление форума связано с тем, что регион уже не первый год считается одним из лидеров в РФ по динамике привлечения инвестиций. И было бы полезно, если бы представители Тюменской области, других субъектов РФ, приграничных государств могли подискутировать и рассказать друг другу о мерах поддержки инвестиционных проектов, обменяться лучшими практиками. При этом центральная дискуссия форума будет посвящена решению задач по обеспечению устойчивого роста экономики Тюменской области и России в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру