Спорт без селекции

Легкоатлетический манеж приглашает горожан на занятия

Легкоатлетический манеж в Тюмени открылся совсем недавно. Построенный на деньги областного бюджета, он готов активно работать не только с ведущими спортсменами области и города, но и с населением. 

Легкоатлетический манеж приглашает горожан на занятия

Спортсмены уже тренируются на площадках манежа, а вот горожане, увы, пока еще мало знакомы с новым спортивным сооружением.

— Сегодня современными площадками Легкоатлетического манежа на ул. Луначарского, 12, могут воспользоваться все жители и гости города Тюмени, — подчеркивает заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов.

В этом учебном году на арене, скалодроме и в тренажерных залах манежа начали занятия воспитанники детско-юношеских спортивных школ, спортсмены областных сборных команд, в том числе спортсмены с нарушениями слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. По словам заместителя директора спорткомплекса «Центральный» Андрея Авакумова, одновременно в манеже могут заниматься различными видами спорта 500 человек.

В манеже можно встретить и познакомиться с единственным тренером в Тюменской области, который работает с многоборцами, — Евгением Аксеновым. Среди его воспитанников есть мастера спорта и даже члены сборной России по многоборью.

— Я этот манеж ждал всю жизнь, — признался тренер. — Легкоатлетов у нас можно пересчитать по пальцам. В соседних регионах — Екатеринбурге, Челябинске — ситуация гораздо лучше, там легкой атлетикой занимаются сотни ребятишек. Новое спортивное учреждение — прекрасная возможность для воспитания наших местных звезд.

По словам Евгения Аксенова, различными видами многоборья в манеже можно заниматься одновременно, а не по очереди, как это происходило раньше на других, менее вместительных площадках.

В период подготовки к открытию манежа был разработан график занятий, определены дни и временные «окна» для различных тренировочных групп, чтобы не было наплыва людей и неудобств, с этим связанных.

По словам Сергея Вотинова, большая часть занятий и тренировок для любителей легкой атлетики будет бесплатной, осуществляемой в рамках муниципального заказа.

Манеж оборудован двухсотметровым кругом с шестью дорожками и позволяет проводить тренировочный процесс по самым разным дисциплинам. Каждый может выбрать то, что ему нравится. Выбор большой. Есть беговые дорожки на 200 и 100 метров, две прыжковые ямы, сектор для прыжков в высоту, сектор для прыжков с шестом, сектор для метания диска, ядра, копья, молота, плюс два тренажерных зала — мужской и женский.

Спортсмены-профес­сионалы занимаются на восьми беговых дорожках. А любители имеют возможность бегать по периметру, по специально выделенной для этого полосе.

Тренироваться можно под руководством специалиста в группе, есть индивидуальные занятия.

Ключевое звено манежа — большая спортивная арена. Помимо того что арена очень большая, она еще и многофункциональная. Ее можно трансформировать для проведения соревнований по мини-футболу, волейболу, дзюдо, спортивной борьбе и другим видам спорта. Арена готова принимать соревнования международного уровня. Так, в июле 2014 года манеж принял сильнейших дзюдоистов планеты на международном турнире по дзюдо «Большой шлем».

В цокольном этаже находятся разминочная зона, тренажерные залы. Еще одно ключевое звено манежа — скалодром. Он один из самых современных и больших на территории Российской Федерации. Его высота — 15 метров, а общая площадь полезной тренировочной поверхности превышает 1300 метров. У тюменского скалодрома есть уникальный искусственный рельеф, точно имитирующий настоящие скалы, — RockTopia. Он оснащен всеми необходимыми системами безопасности и соответствует самым современным требованиям для проведения соревнований различного уровня — от областных чемпионатов до этапов Кубка мира и Европы. Тюменский скалодром единственный в России имеет четыре беговые дорожки для соревнований на скорость.

Тренирует ребят Сергей Сергеев, заслуженный тренер России. Среди его воспитанников также немало заслуженных скалолазов. В этом году тюменка Мария Красавина выиграла общий зачет Кубка мира, Александр Шиков стал лучшим на первенстве планеты. Совсем недавно с чемпионата мира серебряные медали привезли тюменские скалолазы Алина Гайдамакина и Станислав Кокорин.

— Сергей Сергеевич, с какого возраста можно попасть к вам на занятия?

— Вы знаете, к нам ходит девушка и приводит с собой младшую сестренку. Девочка занимается у нас второй год, а ей только шесть лет. Это, конечно, исключение. А вообще скалолазанием можно начинать заниматься с десяти лет. Это так же полезно для организма, как занятия плаванием, — и там, и тут у ребенка задействованы все группы мышц.

— Площади для занятий увеличились, а закрыт ли кадровый вопрос?

— Мы же готовились к появлению нового спортивного учреждения, поэтому заранее вели работу по подготовке кадров, — подчеркнул Сергей Вотинов. — У нас немало заслуженных спортсменов, которые могут и хотят тренировать ребят. Звонят даже из других регионов, можно ли устроиться сюда на работу. Метание копья, молота, диска — новое для нас направление атлетики, поэтому мы пригласили, что называется, «варяга». Он родом из Молдовы, участник трех Олимпийских игр. И вот уже второй месяц тюменцы осваивают новые для себя дисциплины.

Кстати, в манеже реализована современная отопительная система: вместо привычных батарей над ареной располагаются сотни инфракрасных излучателей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру