На службе безопасности. Продовольственной

Аграрии области выявили лучших

14 и 15 ноября в Тюменской области подвели итоги сельскохозяйственного года. Несмотря на тяжелые метеоусловия, аграриям удалось добиться успешных результатов. В текущем году валовой сбор зерна превысил уровень прошлого года и составил 1 млн 677 тыс. тонн. Это больше прошлогодних показателей на 213 тыс. тонн. 

Аграрии области выявили лучших

В ближайшие дни областной департамент АПК соберет отчеты районных управлений сельского хозяйства, и цифра будет более точной. Нынешний каравай все равно будет весомее прошлогоднего.

Пятнадцатого ноября победители сельскохозяйственного соревнования получили заслуженные награды. Среди муниципальных районов абсолютным победителем стал Заводоуковский городской округ, занявший первое место в первой сельскохозяйственной зоне. Главе округа Александру Анохину губернатор области Владимир Якушев вручил диплом I степени, денежную премию — 1,2 млн рублей и переходящее знамя лидера. Победителем во второй сельхоззоне стал Казанский район, в третьей — Армизонский, которые также получили дипломы и премии (1 млн и 900 тыс. рублей соответственно). Всего комиссия определила более 120 победителей соревнования, в числе которых предприятия различного масштаба, специализации и юридической формы, а также представители отдельных профессий отраслей АПК.

Аграриев поздравили с успехом губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, а заместитель председателя ЦК КП РФ Владимир Кашин вручил им приветственный адрес от председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

Выступая перед представителями АПК региона, Владимир Якушев отметил:

— Аграриям области не привыкать решать сложные проблемы. Еще несколько лет назад в регионе практически отсутствовало молочное животноводство. Несколько лет назад никто не мог предположить, что тюменский картофель будут покупать на семена в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях...

При этом, по мнению главы региона, у тюменского агропрома — хорошие перспективы развития.

— У нас есть огромные внутренние резервы, — сказал он. — И самый главный из них — человеческий потенциал. Это, прежде всего, молодые кадры, которые приходят в сельское хозяйство, к руководству предприятиями. Они по-другому смотрят на жизнь, вооружены новыми знаниями и умеют просчитывать экономические риски.

Благодаря грамотной кадровой политике за последние годы тюменскому агропрому действительно удалось достичь весьма весомых результатов. Так, в регионе действуют 18 молочных комплексов, оборудованных современными системами доения и компьютерного управления стадом. Доля высокоудойного поголовья в маточном стаде сельскохозяйственных организаций за пять лет выросла с 40 до 70 процентов. Начал работу гибридно-селекционный центр на две тысячи свиноматок в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Ишимского района. Хозяйствами области приобретено 30,7 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота молочных пород, формируется племенное ядро по пяти породам мясного скота. В Сладковском, Бердюжском, Казанском районах успешно развиваются рыбохозяйственные комплексы. Активно формируется новая для региона отрасль производства — молочное козоводство.

Генетический потенциал скота и птицы в хозяйствах Тюменской области достиг мирового уровня. Продуктивность скота в молочных комплексах превысила 8 тыс. кг; яйценоскость одной курицы-несушки — свыше 330 яиц в год; в ОАО «Тюменский бройлер» при среднесуточных привесах бройлеров в 54 грамма птица достигает товарного веса за 38 дней.

Область обеспечивает себя основными продуктами питания: хлебом, молоком, мясом, яйцом, картофелем, овощами. Достигнута главная цель, которую областные власти ставили на предыдущем этапе, — обеспечена продовольственная безопасность региона. Все это сказалось на качестве жизни в тюменском селе: уменьшился отток молодежи; стал развиваться малый бизнес; активно идет жилищное строительство; улучшается инфраструктура сельских поселений.

Следующая задача, стоящая перед областью, — сделать тюменское село еще более привлекательным для жителей и молодых специалистов. По мнению губернатора, нам важно за три-четыре года создать систему глубокой переработки во всех основных направлениях производства аграрной продукции; с учетом перерабатывающей промышленности развить технологические, коммерческие и логистические цепочки сбыта продукции областного АПК как на межрегиональных, так и на международных рынках.

С песнями и плясками

В тот же день в областном центре открылась выставка-презентация предприятий АПК Тюменской области «Золотая осень-2014». Подобные ежегодные ярмарки позволяют как крупным, так и небольшим предприятиям подвести итоги работы за прошедший период, показать результаты своего труда, сравнить их с достижениями конкурентов.

Более полусотни предприятий презентовали свои стенды по секторам: «Молочная отрасль», «Мясная отрасль», «Птицеводческая отрасль», «Рыбная отрасль», «Отрасли картофелеводства, овощеводства и заготовок дикоросов», «Наука в агропромышленном комплексе Тюменской области», «Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли». Глава региона посетил все стенды экспозиции, побеседовал с представителями агропредприятий.

— Выставка прижилась на Тюменской земле. Все ее ждут, чтобы увидеть и попробовать что-то новое. Мы пережили тяжелую уборочную страду, буквально 11 ноября последнее хозяйство завершило уборку. Тем не менее, наши крестьяне доказали, что сельское хозяйство в регионе конкурентоспособно. Этот год подтвердил правильность тех ориентиров, которые мы выбрали, и эффективность программы развития регионального АПК, — подчеркнул Владимир Якушев на открытии мероприятия.

Посетители были приятно удивлены обширным ассортиментом представленной продукции. Многие оценили ее качество, удобную и красочную упаковку. Наряду с ведущими отраслевыми флагманами свою продукцию впервые презентовали предприятия-новички. Так, впервые участвовало в выставке СОПСК «Березка» из Абатского района. Совсем недавно здесь наладили выпуск 15 наименований круп под брендом «Березка».

Также впервые покупателям было предложено принять участие в конкурсе «Народное признание» и проголосовать за лучшую, по их мнению, продукцию.

По традиции, юное поколение особенно интересовала выставка сельскохозяйственных животных. Там можно было увидеть представителей самых популярных пород крупного рогатого скота зарубежной селекции, птиц, кроликов, коз и овец, а также енотов, лисиц, песцов и фазанов.

Выставка продолжила свою работу и в субботу. Одновременно на четырех площадках областной столицы: на прилегающих территориях у выставочного центра, рынка «Михайловский», торгового центра «Порт» и в торгово-ярмарочном комплексе «Заречный двор» — прошла ярмарка тюменских товаропроизводителей, где покупателям была предложена овощная, мясная, молочная и рыбная продукция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру