Клуб для настоящих бойцов

Студотряды области подвели итоги работы

Студенчество — счастливая пора во многом потому, что у молодых людей еще есть свободное время. Использовать его можно по-разному. Вот пример достойного времяпрепровождения: сегодня все больше молодых тюменцев делают выбор в пользу студенческих отрядов. 

Студотряды области подвели итоги работы

Ежегодно участие в этом движении принимают порядка четырех тысяч человек. Неплохая цифра для 30-тысячной студенческой армии Тюмени! В этом году тюменские студенты традиционно трудились на строительном, педагогическом, сельскохозяйственном, сервисном, транспортном, медицинском направлениях. В минувшую пятницу на очередном областном слете студенческих отрядов состоялось закрытие 49-го трудового семестра.

С приветствием к участникам слета обратился депутат Тюменской областной Думы, куратор партийного проекта «Единой России» «Строим будущее!» Виктор Буртный:

— Каждый из вас, кто работал в этом сезоне, инвестировал в себя. И большое спасибо тем, кто содействует этому процессу, — командирам, руководителям регионального штаба студенческих стройотрядов, Молодежной бирже труда, — сказал он. — В Тюменской области развитию данного движения уделяется большое значение. Хочется пожелать вам неуспокоенности и бодрости духа, той искры, которой традиционно отличаются тюменские студенты!

Сам Виктор Буртный также начинал свою карьеру с бойца студенческого строительного отряда — с течением времени он стал мастером, комиссаром отряда.

— Я тогда совершенно четко понял: нельзя стать руководителем сразу. Карьера подавляющего большинства топ-менеджеров регионального и федерального уровней начиналась, как правило, с низов. Если ретроспективно посмотреть биографии руководителей крупных индустриальных предприятий региона и страны в целом, то можно увидеть, что в большинстве случаев там есть страничка, связанная со студенческими отрядами.

Молодой человек, вливаясь в отряд, начинает понимать, что многие процессы зависят от его участия, решительности, продуманного риска, коммуникативности. Большое значение имеет поведение начинающих руководителей в кризисных ситуациях, а их в жизни студенческих отрядов бывает огромное количество. Например, когда студенческий стройотряд приезжает на новое место, ему необходимо элементарно обустроить быт, наладить схему приготовления пищи, самоорганизоваться в ограниченном пространстве. Все эти особенности работают на социализацию молодого человека, его подготовленность к жизни на производстве, в трудовом коллективе, — отметил депутат.

В проекте «Строим будущее!», который Виктор Буртный курирует от лица партии «Единая Россия», принимают участие от 30 до 90 человек. Ребята трудятся в достаточно не простых условиях на ямальских стройках. Живут в бытовках в суровой климатической зоне месяц-два. И за это время зарабатывают порядка 50-60 тыс. рублей.

— Я считаю, что это хорошая прибавка к стипендии, возможность приобрести учебные материалы или помочь семье, — говорит Виктор Буртный.

В ожидании закона

По мнению представителя областного парламента, студенческие строительные отряды — это важное дополнение к системе высшего и среднего профессионального образования, система подготовки и приобретения новых компетенций. И это формат, который получает у нас в регионе серьезную государственную поддержку. Администрированием этого процесса занимается Молодежная биржа труда. В областном центре действует региональное отделение Всероссийской общественной организации студенческих строительных отрядов (ССО). Есть координационный совет по развитию ССО, которым руководит заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Еще совсем недавно тюменским энтузиастам, ветеранам движения приходилось заниматься возрождением традиций, разрабатывать символику движения, целинки — форму стройотрядовцев.

Задачи сегодняшнего дня — прирост организационных возможностей студенческих отрядов; прозрачность взаимоотношений с подрядчиками и заказчиками. На данный момент тюменские депутаты работают над законом о студенческих отрядах. С одной стороны, он законодательно подкрепляет сложившуюся систему студ­отрядов в нашем регионе, а с другой — задает определенные перспективы для роста и укрепления этой системы. 27 ноября в Тюмени состоится заседание координационного совета, на котором проект этого закона будет вынесен на обсуждение.

Вклад в историю области

Следом за депутатом к студентам обратились Виктор Шапран, ветеран студенческих строительных отрядов, с 1979 по 1983 годы — командир сводных отрядов, принимавших участие в строительстве целого ряда крупных административных и промышленных объектов, Владимир Колунин, заместитель генерального директора ЗАО «Холдинг Партнер», в 1968 году — боец студенческого строительного отряда «Вега», который осуществлял строительство поселка Мортка в Кондинском районе ХМАО, ветеран движения Елизавета Бинеева и командир штаба тюменских студотрядовцев Александр Заболотских.

— Когда я была студенткой, студенческих строительных отрядов уже не существовало, это был период 1990-х годов. Мне пришлось заниматься возрождением движения в Тюменском государственном нефтегазовом университете. И с 2002 года я была командиром штаба стройотрядовцев в этом вузе. Самой побывать на стройках мне не удалось, но довелось поработать с командирами, комиссарами, подготовить методики и положение о студотрядах, продумать законы и идеологию движения, — рассказала Елизавета.

Самое сложное — это решиться поехать работать в студенческом строительном отряде, считает Виктор Шапран. Каков эффект? Успехи в учебе, по его мнению, со временем забываются. А вот заложенный собственными руками фундамент дома, посаженное дерево, построенную дорогу — забыть нельзя. О них можно рассказать своим друзьям, родным, детям. И гордиться своим вкладом в историю области.

Владимиру Колунину жизнь студенческих отрядов также знакома не понаслышке.

— Мы строили в Мортке школу, детский сад, жилые дома, дороги. Работы хватало. В 1970-е суммарная численность бойцов студенческих отрядов в Тюменской области достигала 15 тыс. бойцов. В то время я трудился в горкоме комсомола. Прямо скажу, студотрядовская школа давала прекрасные результаты. К примеру, зампред Тюменской областной Думы Виктор Рейн — бывший студотрядовец, — сообщил Колунин.

Будни и праздники

С окончанием 49-го трудового сезона студентов поздравил руководитель регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских.

— Мы находимся в преддверии очень важного события, — сказал он. — Уже согласована инициатива центрального штаба Российских студотрядов об учреждении государственного праздника — Дня российских студенческих отрядов! 17 февраля 2015 года впервые в истории страны мы будем отмечать собственный трудовой праздник. Все поколения, которые участвовали в этом движении за 55 лет, соберутся в следующем году в Кремлевском дворце, чтобы отметить эту торжественную дату. И не исключено, что в мероприятии примет участие Президент страны.

На слете состоялся откровенный разговор о настоящем и будущем студотрядов, возрождении традиций и патриотизме, об успешно созданных семейных союзах, которые складывались в трудовых командировках. Далее ребят ожидал фотокросс. Удачные фотокадры были отмечены жюри, а их авторы получили призы. Слет завершился торжественной церемонией награждения лучших бойцов студотрядов, подведением итогов фестиваля творчества студентов.

Кстати, в 2014 году движению студенческих строительных отрядов в Тюменской области исполнится 50 лет. В этой связи на слете родилась вдохновенная идея — на параде 9 Мая в год 70-летия Великой Победы всем студотрядам региона и ветеранам движения пройти по центральной улице Тюмени единой колонной с флагами и транспарантами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру