Германия — Тюмень — Сингапур

Чему учат тюменских чиновников и бизнесменов за границей

Различного рода образовательные мероприятия региональным департаментом инвестиционной политики и поддержки предпринимательства проводятся практически с момента его образования в 2006 году. За это время в них приняли участие более 26 тыс. человек. 

Чему учат тюменских чиновников и бизнесменов за границей

Так, в регионе действует «Президентская программа» — школа подготовки управленцев для организаций народного хозяйства, куда ведется набор руководящих кадров для повышения их квалификации. В дальнейшем на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов проводится их обучение. Выпускников этой программы в Тюменской области уже более тысячи, более 150 человек прошли стажировки на зарубежных предприятиях.

Исполнителем госконтрактов по подготовке кадров, заключенных с департаментом инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, выступает Торгово-промышленная палата области. В начале ноября, по словам Ольги Воллерт, директора центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области, в областном центре пройдет финальная презентация бизнес-проектов, подготовленных выпускниками «Президентской программы», а также субъектами малого и среднего предпринимательства. Более 30 победителей конкурса отправятся на стажировку в Германию и Сингапур. Приоритетные направления для стажировок — строительство, переработка в пищевой промышленности, гостиничный бизнес и придорожный сервис.

Особенное внимание уделяется развитию туризма. Обучение проходят сотрудники гостиничных предприятий, экскурсоводы и менеджеры турфирм, которые занимаются непосредственно продажами туров и экскурсионных программ по Тюменской области. В год свою квалификацию повышают порядка ста человек. В 2014 году обучено 200 человек. В 2013-2014 годах тюменцы выезжали на стажировку в Мюнхен (Германия) и Стамбул (Турция). Там есть чему поучиться в плане ведения бизнеса, развития клиентоориентированных технологий.

Экономическое чудо Сингапура

Об октябрьской поездке в Сингапур рассказал Андрей Шальнев, начальник управления департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства. В составе делегации из 18 человек были руководители отраслевых органов исполнительной власти, а также главы Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска. Они посетили колледж государственной службы Сингапура, ряд агентств, университетов, медучреждений, пообщались с коллегами, узнали интересные подробности о системе госслужбы.

Тюменцы были приглашены на встречу с послом РФ в Сингапуре, который рассказал о развитии страны и роли посольства. Ряд российских компаний нефтегазового сектора начинает активную деятельность в Сингапуре. Открываются офисы и других компаний. Взаимный товарооборот Сингапура с Россией, кстати, достиг 280 млрд рублей. И он растет. Как известно, Сингапур — лидер по разработке технологий в области электроники.

Нынче в экономике страны лидируют нефтехимический кластер, нефтепереработка, морские перевозки (в Сингапуре — один из семи крупнейших в мире морских портов). В порту ежедневно разгружаются порядка 400 судов.

Большое внимание уделяется развитию туризма. Благодаря проведению различных выставок, форумов ежедневный поток туристов в страну достигает 25 тыс. человек.

В Сингапуре много государственно-инвес­тиционных корпораций, агентств, бизнес-федераций. Все они имеют полномочия по развитию отдельных направлений экономики. Это готовые площадки для инвесторов, предпринимателей, и если кто-то желает создать производство, открыть завод, то он приходит туда.

В стране — 12 бизнес-инкубаторов, семь центров инноваций. Большое внимание уделяется кооперации между малым бизнесом, средним и крупным. Первые два обслуживают ведущие компании, а они, в свою очередь, помогают им в развитии.

Кредитные ресурсы для предпринимателей выдаются под два-три процента. Налог для бизнеса с прибылью до 1 млн долларов — нулевой. Далее идет общий для всех налог в размере 17процентов.

Санкции — не препятствие

Леонид Остроумов, заместитель директора регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, напомнил, что департамент ведет активную работу по популяризации предпринимательской деятельности, пропаганде профессии.

Активно содействует субъектам малого и среднего предпринимательства, которые ориентируются на внешнеэкономические операции либо планируют ими заниматься, Экспортный центр, созданный в рамках областного бизнес-инкубатора. В рамках этой работы в ноябре-декабре 2014 года будут организованы пять миссий, связанных с посещением международных выставок в Китае, Германии, три деловые миссии, направленные на установление партнерских отношений, и две стажировки — в Новую Зеландию и Германию. Сферы интересов стажеров — лесопромышленность, медицина, туризм, пищевая и перерабатывающая промышленность.

Если субъекты предпринимательства изъявят желание принять участие в этих миссиях, выставках, стажировках, то им следует обратиться в региональный департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства либо в Экспортный центр областного бизнес-инкубатора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру