Через Тобол на высокой скорости

Движение по новому мосту близ Ялуторовска открыто на два года раньше срока

Строительство старого моста было начато в 1971 году и продолжалось восемь лет. В последние годы интенсивность движения по нему превысила норму в три раза. 

Движение по новому мосту близ Ялуторовска открыто на два года раньше срока

Новый мост начали строить осенью 2013-го и планировали ввод в эксплуатацию через четыре года. Однако в январе 2014 года было принято решение построить и сдать новый мост через реку Тобол на федеральной трассе Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск уже в этом году. Восемь с половиной месяцев прошло с начала строительства — и 21 октября красавец мост открыли.

Заказчиком объекта выступило ФКУ «Уралуправтодор», генподрядчиком — ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», подрядчиком — ОАО «Мостострой-11». Общая численность задействованных на строительстве моста работников достигла 500 человек. А количество применяемой техники — 175 единиц.

Мастер строительно-монтажных работ Олег Губко окончил Тюменский государственный архитектурно-строительный университет два года назад. Уровень организации работ по возведению моста оценивает на «отлично».

— В нашем деле самое трудное — это погодные условия, — поделился О. Губко. — Но, несмотря на морозы, дожди, работы на объекте велись круглосуточно. Как строятся мосты? Готовится площадка, роются котлованы, куда потом ставят опоры с ростверками. Затем идет монтаж металла…

К слову, металлоконструкции на объект без опозданий поставляли наши соседи — ОАО «Курганстальмост». Проектом была предусмотрена неразрезная технология. Новый мост имеет только два деформационных шва — в начале и в конце сооружения, и автолюбители это, безусловно, оценят. Помимо этого, на мосту предусмотрены установки глубокой очистки ливневых и поверхностных вод. Они позволят очищать воду с проезжей части от всех неблагоприятных примесей до спуска ее на рельеф. Подходы к мосту имеют протяженность 12 км. Кроме того, федеральную трассу в районе моста перпендикулярно пересекут два тоннеля: автомобильный и пешеходный.

Каково назначение тоннелей? Если смотреть в сторону Тюмени, то справа стоит город Ялуторовск, а слева — село Памятное. Получается перекресток. Чтобы исключить светофорное регулирование движения, под насыпью построили тоннели, благодаря чему возрастает пропускная способность участка, повышается уровень безопасности дорожного движения.

В торжественной церемонии открытия движения по новому мосту приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, начальник Федерального казенного учреждения «Уралуправтодор» Игорь Зубарев, гендиректор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

— Всегда приятно участвовать в открытии таких крупных инфраструктурных объектов, потому что развитая инфраструктура, как локомотив, тянет за собой все отрасли экономики, — отметил полпред. — Знаю, что на строительстве моста использовались в основном конструкции и материалы предприятий Уральского федерального округа. Хотел бы поблагодарить и мостовиков, и дорожных строителей за то, что они сдали этот объект досрочно.

Открытие моста на федеральной трассе через реку Тобол губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал «знаковым событием» и поблагодарил Игоря Холманских за содействие в работе над приведением федеральных трасс в надлежащий вид.

— Дороги — это кровеносные сосуды нашей экономики. И чем больше у нас будет новых дорог и мостов, отремонтированных участков федеральных трасс, тем лучше она — экономика — будет себя чувствовать, — отметил В. Якушев.

Глава региона высоко оценил профессионализм работников ОАО «Мостострой-11» и лично его гендиректора Николая Руссу.

— Коллектив предприятия в очередной раз показал, что он высокопрофессионален и готов выполнять любые задачи в любых условиях, — добавил губернатор.

Начальник ФКУ «Уралуправтодор» Игорь Зубарев заверил, что реконструкция федеральных дорог, пролегающих по территории Тюменской области, будет продолжаться в том же опережающем темпе.

— В 2015 году у нас значительно увеличиваются объемы работ — примерно в два раза по сравнению с предыдущим годом, — отметил глава Уралуправтодора. — А 2018 год — это знаковая для нас черта. Все федеральные дороги в Тюменской области к этому году будут приведены в нормативное состояние.

В небо взвились сотни голубых воздушных шаров — и по мосту проехала праздничная колонна автобусов и большегрузных машин. Путь открыт!

В ближайшие дни мостостроители приступят к демонтажу и реконструкции старого моста. Они разберут опоры, зальют новые, положат более мощные ростверки. По словам Николая Руссу, в будущем году, примерно в августе, объект будет сдан в эксплуатацию. От Ялуторовска до Заводоуковска откроется двустороннее движение в четырехполосном исполнении, при этом по мостовому сооружению через реку Тобол автомобилям можно будет двигаться со скоростью 110 км/час. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру