А всё-таки она вертится!

Тюменская молодёжь демонстрирует небывалую общественную активность

Считается, что молодежь сейчас пассивна и неповоротлива в плане социальной активности, — кроме развлечений, мол, ничего молодым и не нужно. Однако это не про тюменцев. Молодые люди в регионе проявляют себя социально активными и не желают оставаться вне общественной жизни. 

Тюменская молодёжь демонстрирует небывалую общественную активность

— Недавно прошедшие выборы губернатора Тюменской области это доказали, — говорит об этом и начальник отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Юлия Мясникова.

Кузница кадров

Молодежная палата при тюменском парламенте — кузница кадров для «взрослой» Думы, городской и областной.

— Молодежная палата действует четвертый созыв. В ее составе — 48 человек, по количеству действующих депутатов Тюменской областной Думы, — объяснил ее председатель Владислав Татаринцев. — Палата формируется несколькими способами. У нас десять представителей политических партий, пять победителей областных конкурсов, семь представителей вузов, три представителя муниципальных образований. А самая большая категория — независимые кандидаты.

Обязательными требованиями для «поступления» в молодежный парламент являются разработка и публичная защита социального или законотворческого проекта. Независимым кандидатам вдобавок нужно собрать как минимум пятьсот подписей жителей региона в защиту представленного проекта.

Молодежный парламент стал обучающей площадкой с возможностью повысить профессиональные компетенции, понять механизм взаимодействия общества и власти, получить опыт работы в политике и заложить фундамент для будущей карьеры. Большинство ребят — «выпускников» молодежной палаты — с успехом трудятся на ниве законотворчества и экономики региона.

Члены молодежной палаты участвуют в разработке предложений по совершенствованию законодательства края, анализируют действующие нормативно-правовые документы, тесно сотрудничают и с другими молодежными совещательными органами. Актуальные вопросы, волнующие современных юношей и девушек, доводятся до законодательных и исполнительных органов власти, формируя своеобразную «повестку дня».

— Формат работы молодежной палаты — уникален, — уверен Татаринцев. — Небольшой срок полномочий (всего два года) обеспечивает постоянный приток новых кадров, умных, свежих мыслей и в то же время не дает расслабиться.

Татаринцев добавил, что в ноябре 2014 года в Тюменском регионе состоится форум молодых парламентариев. В областную столицу съедутся представители 60 субъектов России: молодые действующие депутаты Тюменской области, представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации России. Планируется визит заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Железняка. Одна из целей мероприятия — перенять опыт Тюменской области по поддержке молодежных инициатив.

Проектов громадьё

Сегодня более 80 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет вовлечены в деятельность более 800 общественных объединений региона. Этот показатель существенно превышает среднероссийский.

— Молодежь сейчас не объект, а субъект социальной и политической деятельности. Студенты инициируют проекты и способны их реализовывать, — объяснил руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодежных программ и проектов Павел Шафорост.

Он добавил, что в крупных вузах региона существует более сотни общественных объединений: от стройотрядов и творческих студий до научных сообществ, в том числе инженерных и конструкторских.

Студенческий совет Тюменской области — организация, которая объединяет представителей органов студенческого самоуправления вузов и ссузов. На территории области также реализуются проект федеральной школы студенческого самоуправления, просветительский и общественно-политический проект «Молодежное движение «Дебаты» — яркая, увлекательная, зрелищная игра.

Ежеквартально в городах и селах области проводятся обучающие мероприятия для лидеров школьного, студенческого самоуправления. Создан координационный ресурсный центр поддержки молодежных общественных объединений. А в совет молодых ученых и специалистов можно попасть только после строгого конкурсного отбора. Это престижно.

Выбиваются из стандартов студенческие отряды. Раньше они выполняли заказы, связанные со строительными работами, перевозками. Сейчас стройотрядовцы успешно реализуют и проекты социальной направленности. К примеру, ребята безвозмездно помогают в ремонте квартир тюменским ветеранам.

Кроме того, на территории Тюменского региона насчитывается 189 клубов молодых семей. Супруги — участники клубов готовят различные благотворительные программы и в числе прочего уделяют время и заботятся о детях, оставшихся без попечения родителей.

Давно зарекомендовал себя областной поисковый центр. 58 тыс. молодых людей вовлечены в добровольческую деятельность.

— Волонтеры находят «болевые точки» края и пытаются хотя бы частично их «излечить», — подчеркнула Юлия Мясникова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру