С честью послужить Отечеству

Тюменским мальчишкам и девчонкам предложили стать «силовиками»

Безопасность Российского государства в настоящее время обеспечивают профессиональные сотрудники Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов. Для ознакомления с их деятельностью 25–26 сентября в Тюмени на базе Западно-Сибирского инновационного центра состоялась Региональная военно-профессиональная выставка-ярмарка рабочих и учебных мест «Служим Отечеству». 

Тюменским мальчишкам и девчонкам предложили стать «силовиками»

 Впервые она была организована в 2013 году и собрала представителей пятнадцати силовых структур, привлекла около 2,5 тыс. посетителей — учащихся образовательных учреждений из муниципалитетов Тюменской области. В этом году на мероприятие были приглашены школьники, студенты средних специальных учебных заведений, слушатели специализированных классов добровольной подготовки к военной службе и все желающие.

Главная цель выставки-ярмарки — дать возможность молодым людям определиться с выбором будущей профессии. Именно здесь ребята могут узнать все подробности поступления на службу в силовые ведомства, увидеть показательные выступления бойцов СОБРа, ОМОНа, примерить спецснаряжение, пройти профориентационные тесты, ознакомиться с образцами спецтехники, находящейся на вооружении МВД, МЧС, армейских подразделений.

На этот раз в работе выставки приняли участие 20 территориальных структур федеральных силовых ведомств, военно-образовательные профессиональные учреждения, ветеранские и детско-юношеские организации. Организаторами мероприятия выступили областной военный комиссариат, департаменты труда и занятости, по спорту и молодежной политике, образования и науки Тюменской области, молодежная биржа труда.

— Нашей стране сегодня как никогда нужны мотивированные, ответственные, высокопрофессиональные кадры, способные адекватно реагировать на все современные вызовы и угрозы, — подчеркнул в своем приветствии к участникам выставки военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Зрелищности мероприятию добавили показательные выступления силовиков. Сотрудники МЧС провели мастер-класс по локализации возгорания и спасению пострадавшего. Клуб служебного собаководства ДОСААФ по Тюменской области продемонстрировал выучку своих четвероногих питомцев. Военнослужащие войсковой части №3059 блеснули оперативностью и натиском при задержании условного преступника.

Служебно-розыскных собак на выставке представили не только полицейские и военнослужащие, но и кинологический отдел Тюменской таможни. Овчарки Тайсон и Челси так же, как и их коллеги, способны к обнаружению наркотиков, оружия, запрещенных веществ. Кстати, срок службы четвероногих правоохранителей составляет в среднем восемь лет.

— Наша служба проходит в основном в аэропорту, — рассказал корреспонденту «МК» в Тюмени» кинолог таможни Евгений Плесовских. Его «подчиненные» в это время мирно поглядывали на толпящихся вокруг школьников. — Мы «отрабатываем» багаж и ручную кладь пассажиров, основной упор делаем на рейсы из стран Средней Азии. Кроме того, работаем совместно с нашим оперативно-розыскным отделом, другими силовыми ведомствами.

— Евгений, а как вы пришли в эту профессию и стали кинологом?

— С детства любил собак. Ни в каких клубах не занимался, просто нравилось с ними возиться. Поэтому, когда после армии нужно было выбирать профессию, пришел в Тюменскую таможню. После подготовки в учебном центре Федеральной таможенной службы в Москве вернулся в Тюмень, где и продолжаю служить в кинологическом отделе.

Немалую лепту в дело военно-патриотического воспитания молодежи, выбора профессии вносит детско-юношеский морской центр «Алый парус». Его специалисты представили на выставке три программы: «Безопасность жизнедеятельности», «Добровольная подготовка учащихся к военной службе» и «Радиодело». Юные тюменцы обучаются в центре в течение нескольких лет. Они имеют возможность не только приобрести гражданскую специальность, но и пройти тактическую, огневую, строевую подготовку, приобрести навыки по стрельбе, радиационно-химической защите, основам инженерной подготовки. После выпуска обучающиеся получают свидетельства установленного образца. С таким документом призывник имеет право выбора рода войск, в которых ему придется служить.

Достойно представили свои стенды Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Тюменский пункт набора на контрактную службу, областное Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, областной детско-юношеский центр «Аванпост» и другие структуры.

Будущие защитники Отечества испытали свои силы и интеллект в сборке и разборке автоматического оружия, измерении уровня радиации, поиске наркотических средств, проведении исследований в рамках криминалистической лаборатории.

Для молодых людей, родителей, педагогов представители силовых служб организовали целый ряд информационных площадок. «Профессия — полицейский», «Современные формы патриотического воспитания в образовательных учреждениях», «Служба по контракту — мифы и реалии» — эти и другие темы стали предметом «круглых столов» и дискуссий.

Среди силовиков немало творчески одаренных сотрудников. Поэтому на протяжении всего мероприятия на сцену, расположенную у входа в Технопарк, выходили творческие коллективы и солисты в погонах.

— Выставка-ярмарка решает три задачи: военно-патриотическое воспитание, профориентация молодых людей и комплектование силовых ведомств кадрами, — отметил в беседе с журналистами региональных СМИ директор ОДЮЦ «Аванпост» Александр Перов.

По его словам, проект будет только развиваться. Для этого существуют и желание, и необходимые ресурсы: специализированные классы по подготовке школьников к военной службе, общественные военно-патриотические клубы и объединения, ветеранские организации.

Александр Перов сообщил, что Центр занятости населения г. Тюмени и Тюменского района также озабочен профориентационной работой. И силовые структуры занимают в ней немаловажную составляющую. Клиенты центра могут в режиме 3D просмотреть видеоролики о людях в погонах, познакомиться со спецификой той или иной службы, льготах, правах, особенностях материального и социального обеспечения.

Уровень проведения выставки-ярмарки высоко оценил начальник Управления МВД РФ по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов.

— Я полагаю, что такое мероприятие должно проходить у нас ежегодно, — сказал он. — Хорошо, если в нем примут участие жители других городов области. Для них это, как минимум, будет интересно, как максимум — станет точкой отсчета при выборе своего профессионального пути. Наше ведомство пока еще испытывает дефицит в высокопрофессиональных кадрах. Он не так велик, но все же существует. Думаю, что аналогичная ситуация и в других силовых структурах.

Что ж, если есть спрос, то будет и предложение. 

Юрий Алтынов, генерал-майор полиции, начальник Управления МВД РФ  по Тюменской области: — Служение Отечеству — это не только долг и почетная обязанность. Всякий, имеющий на плечах погоны, заслуживает уважения и может гордиться своей профессией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру