Наперекор решениям еврочиновников

Несмотря на санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации, тюменские и западно-европейские бизнес-структуры продолжают идти по пути взаимовыгодного сотрудничества. 

Наперекор решениям еврочиновников

Недавно в конференц-зале отеля Vostok Торгово-промыш­ленная палата Тюменской области организовала деловую биржу контактов между иностранными и тюменскими предприятиями. На этот раз Тюмень посетили представители бизнес-структур скандинавских королевств — Норвегии и Швеции.

В состав торгово-экономической миссии вошли компании из разных сфер: инвестиции в инновационные направления; логистическая и экспедиторская деятельность; бизнес-консалтинг; добыча нефти, разработка и производство нефтяных ресурсов; операции с коммерческой недвижимостью; оптовая торговля машинами и оборудованием для строительства.

— Предприятия Норвегии не очень часто балуют нас своими визитами, — отметила в своем приветственном слове директор центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области Ольга Воллерт. — Но если говорить о шведских предприятиях, то в прошлом году у нас в регионе проходили Дни Швеции. В них участвовали представители как деловых кругов, так и сферы культуры. Сегодня мы вновь хотели бы обсудить перспективы организации совместного бизнеса и возможности инвестирования в проекты, реализуемые на территории Тюменской области.

По словам Ульриха Кройценбека, директора компании «Интерфлайт АС», руководителя миссии и представителя Ассоциации иностранных инвесторов, норвежские и шведские предприятия уже давно работают в России. Некоторые из них — более пятнадцати лет.

— Конечно, мы понимаем, что Россия — это не только Мурманск, Архангельск, Москва и Санкт-Петербург, — сказал он. — Именно поэтому мы приехали в Тюмень, чтобы расширить наши деловые контакты, установить кооперационные связи.

О потенциале региона, областной столицы, в частнос­ти, участникам встречи рассказал заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации г. Тюмени Александр Мышкин.

Он привел весьма любопытные цифры. В течение последних пяти лет ежегодный прирост населения Тюмени составляет около 20 тыс. человек. Оборот розничной торговли за 2013 год соста­вил 3 млрд 700 млн евро. Средний объем покупок, совершенный каждым жителем города в прошлом году, достиг 5700 евро. Среднемесячная заработная плата за период с января по август 2014 года составила 885 евро. Численность зарегистрированной безработицы в городе колеблется на отметке 0,3 процента. На тысячу безработных приходится 47 тыс. вакансий. Ежегодно в областной столице вводится более одного квадратного метра жилья на одного человека. В прошлом году строители сдали в эксплуатацию 903 тыс. «квадратов».

Что касается инвестиций, то в 2013 году их приток в основной капитал по югу области достиг 1 млрд 752 млн евро. Большая часть объемов прямых инвестиций приходится на Германию, Кипр, Нидерланды, Панаму.

Александр Мышкин выразил надежду, что по итогам биржи контактов к списку инвесторов присоединятся компании Швеции и Норвегии.

— Ждем вас в качестве туристов, деловых партнеров, инвесторов. Приезжайте еще, будем рады! — добавил он.

Мортен Брюгорд трудится в компании Innovasjon Norge. Он первый презентовал деятельность своей фирмы. Немаловажный аспект в стратегии ее развития — помощь в организации контактов между российскими и норвежскими деловыми кругами, поиск финансовых ресурсов, консалтинг. Представительства Innovasjon Norge располагаются в более чем тридцати странах по всему миру. Благодаря этой компании норвежские предприятия имеют доступ к широкой системе поддержки бизнеса. Innovasjon Norge обеспечивает консультационные, рекламные и маркетинговые услуги, предпринимает усилия по увеличению туристической привлекательности Норвегии, реализации идей в успешные бизнес-кейсы.

О главной цели своего визита в Россию Мартин Брюгорд сказал так: «Я очень хотел бы познакомиться с Тюменью поближе. Надеюсь, что смогу пообщаться с заинтересованными людьми».

Норвежская GAC Norway AS является главной экспедиторской компанией в стране для танкеров и морских судов. Она обеспечивает поставки судового оборудования, швартовкой и отшвартовкой, ведет морские разработки и поставки топлива. Особое внимание компания уделяет проектной логистике для нефтяной и газовой отраслей.

Представительница экспедиторского агентства GAC Norway AS Никка Фельдску отметила, что у компании есть интерес к нефтегазовым проектам, которые реализуются на самых северных рубежах региона, в частности, на Ямале.

Компания Albanasa AB является частным шведским инвестором. Компания существует на рынке с 1991 года. Компания также очень заинтересована в инвестировании в российский бизнес, поэтому любой интересный проект будет немедленно взят на «карандаш», сказал ее генеральный директор Карл Гюннар Ше.

Стоит отметить, что активную заинтересованность в установлении партнерских контактов с предприятиями Норвегии и Швеции проявили более двадцати тюменских компаний. Среди них — ОАО «ЮграФарм», ООО «Тюменские системы водоочистки», ЗАО «СПИНОКС», ООО «Газинвестпроект» и многие другие. Предприниматели провели друг с другом индивидуальные переговоры, обменялись информацией о перспективах возможного взаимодействия. Кстати, в некоторых зарубежных компаниях, участвующих в работе с регионами России, вполне успешно трудятся граждане России.

Ульрих Кройценбек выразил признательность тюменским коллегам за участие во встрече. По его словам, Ассоциация иностранных инвесторов намерена обратить на Сибирь самое пристальное внимание. При этом главная задача, которую организация ставит перед собой, — максимально упростить процесс коммуникаций между компаниями в России и на Западе.

Несмотря ни на что, сотрудничество бизнеса в России и за рубежом продолжается. 

Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области:

— Скандинавские страны — это не только рыболовство и мебель, но и другие развитые сферы экономики. Об этом говорит и широчайший спектр отраслей, которые представлены на бирже контактов. Несмотря на происходящие в мире процессы — санкции и ограничения, — большинство государств заинтересовано в сотрудничестве с российскими, в частности, тюменскими компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру