Угощение в день рождения

Ещё один повод вспомнить о юбилее Тюменской области

 В честь 70-летнего юбилея Тюменской области недавно в Сургуте состоялась ярмарка «Покупай тюменское!». Нет, не только в Сургуте! Вкусную и свежую продукцию в рамках ярмарки принимали на ура в более чем двадцати городах Тюменской области, в том числе Югры и Ямала.

Ещё один повод вспомнить о юбилее Тюменской области

Овощи, фрукты, мясо, яйцо, молочную продукцию и многое другое можно было приобрести в ярмарочные дни. Все самое полезное для семейного стола — только свежие продукты от лучших производителей региона. В число предприятий, которые представляли свои товары, вошли многократные участники и победители конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

В Югре ярмарки прошли в Нефтеюганске, Нижневартовске, Лангепасе и других городах Севера. Сургут производители различной качественной продукции обойти стороной тоже не могли. Ярмарка «Покупай тюменское!» состоялась в городе 12 и 13 сентября.

Народу собралось много, все спешили отведать лучшие продукты, собранные со всей Тюменской области. Были палатки, у которых ни на минуту не уменьшалась очередь, например, возле мясной, молочной продукции и картофеля. «На мед» шли только настоящие ценители. Остальных либо цена не устраивала, либо свою роль сыграло наличие большого количества выходцев из Башкирии, которые живут в Сургуте. Они всегда привозят мед, возвращаясь из отпусков с родины.

Наше внимание привлек аквариум. Ой, в нем кто-то шевелится! Подойдем поближе. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в аквариуме барахтаются чуть более десятка маленьких водных черепашек. Они притягивали детей, как магнитом, да и взрослые не могли пройти мимо этих маленьких смешных созданий. Конечно, не все решались купить, но поглазеть на ярмарке — святое дело! Мы узнали, на живой товар имелись ветеринарные справки.

От дальних палаток ярмарки доносился манящий запах. Притягивающий аромат исходил от свежей копченой рыбы, которую предлагали в больших количествах сразу несколько продавцов. Север есть Север. Рыба в Сургуте, как всегда, пользовалась огромной популярностью. Поговорить с кем-либо из продавцов не удалось, ибо покупатель на ярмарке важнее корреспондента. Это факт.

— Мы приехали из Тюмени, где наш товар тоже пользуется популярностью, ведь наша компания постоянно работает над улучшением молочной продукции, — с гордостью рассказывает Ольга Санина, торговый представитель известной компании — ОАО «Золотые Луга». — Товар на наших заводах производится без консервантов и усилителей вкуса, без стабилизаторов, искусственных красителей и вкусовых добавок, без ГМО и растительных масел. Вся молочная продукция нашей компании производится только из натурального молока. Сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции. Мы были на ярмарках в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске — везде успех! А в Сургуте мы открыли филиал нашей компании. Мы очень довольны, что на Севере много потребителей нашей продукции. Вот и сегодня, смотрите, опять идут к нам! Люди уже знают нашу продукцию и любят ее.

И вправду, пока мы разговаривали, возле столика «Золотых Лугов» на нас уже нетерпеливо поглядывали три покупателя. Пришли за покупками.

— Я люблю тюменские молочные продукты и, узнав об этой ярмарке, сразу решила посетить ее и приобрести для себя и своей семьи свежие продукты, — поделилась с нами Вера Макарова, посетитель ярмарки. — Оказалось, что, помимо молочной и кисломолочной продукции, здесь еще очень хорошее мясо! Главное — по приемлемой цене. Я, конечно, не удержалась и купила его. Сейчас я планирую приобрести овощи, а там посмотрим. Может, еще что-нибудь меня привлечет...

На наш взгляд, недостаток покупателей испытывал, пожалуй, только павильон с рапсовым маслом. Подошли, спросили у продавца: «Что, не очень много желающих?». Ответ нас порадовал.

— Что вы! Мы продали уже больше половины из того, что привезли! — поделилась с нами представитель производственной компании Роза Карташова. — Наше масло подходит для любых блюд, и главное — оно очень полезно. Мы уже побывали в Лангепасе, Нефтеюганске, Новом Уренгое, Ханты-Мансийске, Нягани, а теперь приехали в Сургут. Все, кто пробует наше масло, приходят еще, вкус — замечательный!

Получив сведения о пользе масла, мы направились к палатке, которая привлекла своим разнообразием. В ней были валенки на любой вкус и цвет. Здесь были красные, серые, с зайчиками и медвежатами, маленькие и большие, короткие и длинные. Каждый мог подобрать пару под свой стиль и параметры. А из-за приближающейся зимы этот товар был одним из самых популярных.

— Мы из поселка Голышманово, — рассказывает Татьяна Овсянникова. — Наши валенки везде любят! Процесс производства валенок — длительный и кропотливый. Все делается вручную. Поэтому мы можем гарантировать, что краска от влаги не потечет и ни одна бусина не отпадет.

На протяжении двух дней народ шел за рыбой, мясом, молоком и другой продукцией на ярмарку «Покупай тюменское!» до самого закрытия. Все товары в Сургуте были распроданы. Не только продавцы остались довольны, но и покупатели.

К моменту подписания номера в печать мы уже знали о том, что Владимир Якушев одержал победу на выборах губернатора Тюменской области. Значит, курс на продовольственную безопасность, который он вместе с правительством области последовательно претворял в жизнь, будет продолжен. И в Югре будут новые ярмарки для северян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру