Птица счастья порхала над Тюменью

«Тюменский народный сувенир» положил начало хорошей традиции

В Тюмени прошла первая областная выставка-продажа изделий народного творчества «Тюменский сувенир». Мастера со всего юга области и Крыма представили на суд тюменцев и жюри свои произведения. Об этом сообщили в пресс-службе врио губернатора Тюменской области. 

«Тюменский народный сувенир» положил начало хорошей традиции

Этот уникальный проект был посвящен 70-летнему юбилею Тюменской области.

На выставке, которая расположилась по периметру Цветного бульвара, мастера представили авторские изделия в разных техниках прикладного творчества: лоскутные одеяла, сочные цветастые коврики, корзины, крынки, тканые пояса, куклы, одежду…

Несмотря на пасмурную погоду, тюменцы пришли на фестиваль целыми семьями. В каждой палатке представляли свои работы жители одного из муниципальных районов. Чего здесь только не было: ковры ручной работы знаменитых ишимских мастеров, тобольская резная кость и декоративная резьба по дереву, вышитые крестиком и бисером картины и иконы, изделия из лозы, капа, бумаги, ткани… Особый интерес у посетителей вызвали сувениры из необычных для Сибири ракушек и других природных материалов, прибывшие из Черноморского района Крыма, с которым область связывает крепкая дружба.

Врио губернатора Владимир Якушев побывал во всех палатках, познакомился с авторами работ, пообщался с посетителями ярмарки. На стенде Нижнетавдинского района, где приземлилась целая стая «птиц счастья», ему удалось и самому приобщиться к созданию этих традиционных для России изделий.

Армизонская палатка поражала воображение искусно сделанными фигурными свечами, в казанской на глазах у публики лепили из глины свистульки, на стендах Тюмени завораживали яркие краски лоскутных одеял, авторские медвежата и многое другое.

Действительно, богата земля Тюменская талантливыми людьми. И все, кто побывал сегодня на выставке, обеими руками за предложение, высказанное врио губернатора, (на момент проведения выставки выборы еще не состоялись — Прим. ред.) — сделать такой фестиваль-ярмарку ежегодным и проводить в День области.

Отметим, в рамках выставки работали мастер-классы по тюменской домовой росписи, секретам изготовления народной куклы-подружки, куклы-оберега, ткачеству, чеканке монет, изготовлению керамических свистулек.

В каждом виде декоративного творчества жюри определило лучшего из лучших, лауреаты «Тюменского сувенира» получили дипломы и денежные призы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру