На пути к успеху нет выходных

Предпринимательское сообщество Тюменской области отметило День знаний

В минувший четверг, 4 сентября, в Тюменском технопарке было многолюдно. Более трехсот человек из всех муниципальных образований Тюменской области приняли участие в Дне знаний для предпринимателей. 

Предпринимательское сообщество Тюменской области отметило День знаний

Многие рассматривали книжную выставку. «Никогда не ешьте в одиночку», «Как найти 100 тысяч друзей для вашего бизнеса», «Думай, как миллионер», «Маркетинг в соцсетях», «Семь навыков высокоэффективных людей», «И ботаники делают бизнес» — все это заголовки книг, написанных ведущими отечественными и зарубежными предпринимателями, среди которых, кстати, есть и тюменцы, в частности, Эдуард Омаров. Его книгу «Кустари и Рокфеллеры» тоже можно было приобрести в вестибюле технопарка.

Необходимость интенсивного развития внутренних экономических процессов продиктована самим временем. В этом уверены организаторы форума — правительство Тюменской области и общественная организация «Деловая Россия». В этой связи предпринимателям важно получать необходимые знания, умения и навыки.

— Программа форума версталась по интересам, по тем направлениям, которые наиболее актуальны. Сделать картину мира для предпринимателей более детальной призваны четыре «круглых стола» — по IT, инвестициям и кредитованию, работе с персоналом и мировым технологиям управления в производстве, — рассказал один из модераторов форума, сопредседатель «Деловой России», известный бизнес-тренер Мурат Нурпеисов.

В открытии образовательного мероприятия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, сопредседатель ООО «Деловая Россия», президент ЗАО «Геотек холдинг» Николай Левицкий.

— Недавно мы открывали новый завод «Шаттдекор». И по горячим следам обменялись с его представителями мнениями, как преодолевать административные барьеры. Несмотря на то, что в правительстве сопровождали этот проект, тем не менее, сложности были. Казалось бы, начальники заинтересованы в ускорении всех работ, но, как только вопрос спускается на уровень ниже, начинается пробуксовка.

И сегодня мы должны откровенно обсудить все насущные вопросы, то, как продавить тромбы в кровеносной системе предпринимательства, как вести себя в той или иной ситуации, какие требования предъявляются ко всем участникам процесса. Многие вещи мы можем не знать, поэтому важно, чтобы как можно больше было инициатив, предложений. Приятно, что на форуме много молодых людей, что они намерены учиться на чужих ошибках, — отметил в своем приветствии Владимир Якушев.

Эффективной и продуктивной работы форуму пожелал Николай Левицкий.

— В Тюменской области всегда чувствуется особый предпринимательский дух, — отметил он. — Этот год показал, что нашей стране нужна сильная экономика. А сильной она будет, если люди будут стремиться стать предпринимателями. Поэтому нужно содействовать развитию бизнеса. Многое зависит от усилий общественных организаций, их региональных отделений.

«Деловая Россия», в частности, выступает с очередной инициативой. Хорошо бы всем нам вспомнить о наших предках, предпринимателях, меценатах, которые заботились о людях, вкладывали в будущее нашей страны. Мы работаем над программой, которая будет связана с созданием в стране музеев русского предпринимательства, реализацией различных образовательных проектов. И я уверен, что Тюменская область, как всегда, будет лучшей среди регионов.

Николай Левицкий и представители бизнес-сообщества региона высоко оценили деятельность Ларисы Невидайло на посту уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

За год в ее секретариат поступило более 130 обращений, коллективных и индивидуальных. В них фигурируют региональные и муниципальные органы власти, территориальные представительства федеральных структур. Кто-то превышает полномочия, кто-то выдвигает незаконные требования. Омбудсмен обязан разобраться по каждой жалобе, стремиться привести конфликтующие стороны к компромиссному решению. И Лариса Невидайло, в недавнем прошлом сама успешная бизнес-леди, делает это с присущим ей качеством работать на результат. Всего два примера, но весьма показательные.

Компания «СеверШина» осуществляет шиномонтаж на федеральной трассе. В проекте дорожного строительства данный объект не был предусмотрен. Над бизнесом, где трудятся 18 человек, нависла угроза закрытия. После обращения в службу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области предприятие удалось отстоять.

Немало нервов пришлось потратить руководителю ООО «Сибирские цветы». Решение вопроса о предоставлении предприятию земельного участка растянулось на долгие месяцы. Пришлось обратиться к Ларисе Невидайло с официальным письмом. Результат не заставил себя ждать: уже через две недели предприниматель получил необходимые бумаги.

— Многие привыкли к тому, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, особенно те, кто прошел через 1990-е годы. Но давайте думать не только о себе, но и о наших детях. Если сегодня мы не будем ничего делать и менять, то наша страна и дальше будет жить в условиях обмана, беспредела, сумасшедших затрат на коррупцию. Все эти вещи особенно пугают молодых, начинающих бизнесменов. И бизнес либо гибнет на корню, либо бизнесмен начинает изворачиваться, вместо развития бизнеса заниматься поиском коммуникаций в различных структурах. Мы не сломаем эту систему за один день, но, как известно, капля камень точит. И если мы будем настойчивы, то через несколько лет сами удивимся тому, как все поменялось в нашей жизни, — заверил присутствовавших врио губернатора Владимир Якушев.

Пользуясь случаем, Владимир Владимирович призвал предпринимателей к диалогу с властью, общественными организациями, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

В качестве экспертов на мероприятии выступили ведущие предприниматели региона, руководители общественных объединений.

В рамках форума были рассмотрены проблемы присоединения к сетям, получения разрешений на строительство, оформления земельных участков, вопросы подготовки документации. Об удачно реализованных бизнес-проектах участникам мероприятия рассказали их коллеги — предприниматели, которые уже успешно внедрили в свою работу те или иные бизнес-практики. В рамках Дня знаний особый акцент получила первая годовщина со дня образования в Тюменской области службы уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В ходе секционных встреч и обсуждения насущных тем предприниматели узнали немало полезных сведений, сформулировали целый ряд важных и нужных предложений, касающихся условий, в которых бизнесу приходится развиваться. К примеру, почему бы Агентству кредитных гарантий, которое недавно появилось в России, не расширить список тех сфер, которые находятся в его поле зрения? Сегодня это только производство, но ведь есть еще сельское хозяйство, логистика, транспорт, строительство, которые также являются драйверами экономики и нуждаются в поддержке и защите.

Так же важны вопросы финансовой грамотности бизнеса, совершенствование системы кредитования предприятий. Кстати, многие предприниматели не знают, что некоторые банки не только занимаются кредитованием, но и ведут инвестиционную деятельность.

Одна из озвученных резолюций форума — активнее переходить от теории к практике. Представители тюменского бизнес-сообщества уже прошли множество теоретических занятий. Пора браться за реальные проекты.

Под занавес форума заместитель губернатора, директор областного департамента по инвестиционной политике и господдержке предпринимательства Вадим Шумков в продолжение темы, озвученной Владимиром Якушевым, заявил, что в ближайшее время в регионе стартует проект по обучению и тренингу персонала различных контрольно-надзорных структур, действующих на территории Тюменской области. Речь идет о соблюдении ими регламентов работы с посетителями, содействии в достижении предпринимателями позитивных результатов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру