На пути к созданию детского IT-парка

Созданная в регионе система поддержки талантливой молодёжи позволит области быть в лидерах еще семь десятилетий

Как показывают социологические исследования, более 80 процентов молодых людей связывают свои жизненные перспективы именно с Тюменской областью. Очевидно, что тюменская молодежь никуда переезжать не хочет. 

Созданная в регионе система поддержки талантливой молодёжи позволит области быть в лидерах еще семь десятилетий

И это, конечно же, говорит о том, что в регионе созданы условия для того, чтобы молодежь могла реализовать свои способности, таланты, осуществить свои задумки и мечты.

О реализации региональных проектов и программ в сфере поддержки талантливой молодежи журналистам региональных СМИ рассказали Оксана Савинова, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Ирина Конончук, заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области, и Алексей Санников, председатель комитета по инновациям Тюменской области.

О социальных лифтах

Численность детей и молодежи от пяти до двадцати девяти лет в регионе составляет 470,6 тыс. человек. Около 120 тыс. детей и подростков имеют возможность заниматься по самым разным направлениям и программам в системе учреждений дополнительного образования, будь то спорт, хореография, техническое творчество, наука и т. п. Работа по модернизации этой системы не прекращается.

Ежегодно свыше тысячи молодых людей при поддержке бюджетов разного уровня принимают участие в различных общероссийских и международных мероприятиях. Так, нынче молодежная делегация региона уже в четвертый раз получила Гран-при по итогам всероссийского фестиваля «Студенческая весна». Затем тюменцы имели возможность порадоваться успеху нашей команды КВН «СОЮЗ» на Первом канале. Более двухсот молодых людей побывали на форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2014». По итогам конкурса проектов восемь молодых тюменцев получили грантовую поддержку на реализацию своих идей на сумму свыше 1 млн рублей. Ансамбль народного танца «Юность Сибири» победил в двух международных конкурсах-фестивалях в Испании и Чехии.

В регионе также создана система мер, направленных на предоставление грантовой и финансовой помощи в реализации инновационных, социальных проектов. В данной работе участвуют различные институты, общественные организации и учреждения, создавая для талантливых людей своего рода социальные лифты. 

Амбициозные задачи перед молодежью и учреждениями молодежной политики ставит врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Например, совет молодых ученых и специалистов, который действует с 2009 года, по итогам только первого созыва выдвинул в руководители весьма серьезного уровня четырех молодых управленцев. Немало кадров для различных направлений деятельности дает Общественная молодежная палата. Кузницей лидеров являются студенческие строительные отряды Тюменской области.

IT-технологии у таланта на службе

Для того чтобы упорядочить систему мер поддержки молодых талантливых людей, сделать ее более прозрачной, в регионе по поручению губернатора Тюменской области создана региональная база данных талантливых детей и молодежи.

Она существует уже не первый год, но с 1 сентября 2014 года начнет работать в режиме информационно-программного комплекса. Этот шаг позволит не только зафиксировать талантливых ребят, их достижения, но и предусмотреть мероприятия по их поддержке и сопровождению усилиями различных ведомств и организаций. Формирование региональной базы данных осуществляется в таких направлениях, как спортивное, творческое, гуманитарное, техническое, социальное. В данном процессе участвуют департаменты образования и науки, культуры, по спорту и молодежной политике, комитет по инновациям, департамент труда и занятости Тюменской области. Специальный экспертный совет отслеживает судьбу своих подопечных.

— Мы надеемся, что эта база данных станет хорошим инструментарием, навигатором, востребованным среди работодателей, когда они будут решать кадровые вопросы в рамках своих предприятий и организаций, — отметила Оксана Савинова.

Оператором базы данных назначено государственное автономное учреждение «Молодежная биржа труда». Таким образом, данный проект направлен на помощь при профессиональном самоопределении молодежи, содействие в построении профессиональной карьеры. Кроме того, база данных талантливых детей и молодежи Тюменской области позволит определить передовые учреждения, воспитанники которых чаще всего становятся победителями различных конкурсных мероприятий, сделать их площадками по ретрансляции своего опыта для других учреждений.

Внесенная в базу данных информация будет учитываться при направлении детей на различные образовательные, спортивные, научно-практические мероприятия всероссийского и международного уровней. Молодые люди также смогут получить рекомендательные письма от ведомств-кураторов, что немаловажно при поступлении в высшие учебные заведения.

— Основное в работе с талантливой молодежью — увидеть, не пропустить, поддержать. Та база, о которой идет речь, содержит уже более 5 тыс. одаренных и талантливых детей, юношей и девушек. Она позволяет нам сопровождать и пестовать каждого юного и молодого жителя региона, чтобы в дальнейшем он смог приумножить богатства Тюменской области, стать ее гордостью, — подчеркнула Ирина Конончук. — Но есть еще один межуровневый проект, который позволяет нам работать с детьми с самого раннего возраста, выявлять детскую одаренность либо высокую мотивированность к тому или иному виду деятельности. Мы называем его «Стратегия успеха». Речь идет о вовлечении учащихся начальных классов в научно-исследовательскую работу, углубленное изучение школьных предметов и дисциплин, чтобы они участвовали в конкурсах и олимпиадах.

О физиках и лириках

Похоже, история о физиках и лириках повторяется. Только споры о том, кто важнее, уже не ведутся. Буквально на днях министр образования и науки Российской Федерации Дмит­рий Ливанов озвучил тезис о том, что самыми востребованными в России становятся профессии учителя и инженера.

Развитию инженерной мысли в Тюменской области отводится немаловажная роль. Как отметил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, в регионе насчитывается порядка трехсот детских кружков технической направленности. И у них есть свои достижения. К примеру, по робототехнике и лего-конструированию юные тюменцы очень успешно выступали нынче на российских и международных соревнованиях. Причем призы привезли не только городские школьники, но и ребята из сельской местности, в частности, из Сладково.

По словам Алексея Санникова, незаменимый вклад в развитие инженерной мысли среди подрастающего поколения и молодежи вносит конкурс «Шаг в будущее», в котором участвуют школы Тюменской области, студенческие научные общества вузов, молодые изобретатели, энтузиасты-интеллектуалы.

В части работы по созданию и ведению реестра талантливой молодежи комитет по инновациям ведет два проекта. Один из них называется «УМНИК». Всего в этом проекте приняли участие более тысячи человек. 177 молодых людей стали победителями. Они получают средства на реализацию своих научно-технических идей в объеме, который позволяет разработать и создать некий опытный образец.

— Все это современные, талантливые, перспективные ребята, и мы, конечно же, стараемся не выпускать их из виду, — подчеркнул спикер.

Кроме того, в регионе действует общественная организация с одноименным названием, которая объединяет в своих рядах победителей проекта и претендентов на победу.

— По признанию организатора проекта — Фонда Бортника, это один из лучших клубов «умников» в Российской Федерации, — сообщил Алексей Санников.

Второй аспект работы с названным реестром данных — это конкурс молодежных инновационных проектов. В нем шесть номинаций. Конкурс проводится уже третий год подряд. В этом году активное участие в мероприятии планирует принять НК «Роснефть» и ее дочерние компании.

— Мы рассчитываем, что число победителей конкурса значительно вырастет, и их фамилии станут частью региональной базы данных талантливой молодежи Тюменской области, — признался председатель комитета по инновациям.

План работы на завтра

Будущее инноваций — это молодежь. Тот потенциал, который был сформирован в минувшие десятилетия, нуждается в подпитке молодыми кадрами. Поэтому значительная часть усилий ведущих инженеров региона направлена на поддержку молодых талантов, на развитие созданных ими компаний.

В этом году впервые 11-12 ноября в Тюмени пройдет Инновационный форум молодежи. Его партнером станет Ассоциация инновационных регионов России, членом которой Тюменская область является с мая 2014 года. В рамках форума будут организованы школа молодежных инноваций, конференция, посвященная вопросам инновационного развития, мастер-классы и выставка инновационных изделий.

— Надеемся, что этот форум станет ежегодным, — заключил спикер.

Стоит отметить, что в планах комитета по инновациям — содействие в реализации на территории Тюмени программы «Фаб­лаб», которую курирует Минэкономразвития РФ. Простыми словами, Фаблаб — это открытая мастерская для детей и подростков, в которой они смогут реализовать свои технические и творческие идеи на станках с ЧПУ. Среди кандидатов на приобретение такой цифровой лаборатории — областной Дом природы, техники и спорта, что расположен на ул. Геологоразведчиков.

— Помимо этого, мы закупаем еще более мощное оборудование — так называемый Центр прототипирования стоимостью около 25 млн рублей. Сейчас идут конкурсные процедуры на федеральном уровне. В нем смогут работать резиденты Технопарка, а дети — приходить на экскурсии и даже посещать при Центре кружок творчества. Это будет сделано уже в этом году, — сообщил Алексей Санников.

 

Прорабатывается тема организации академии конструирования и приобретения различных видов конструкторских наборов для детей. Кроме того, на средства областного бюджета будет приобретено оборудование для детского IT-парка, который также будет размещен на Геологоразведчиков, 6, и оборудование для 3D-лаборатории. Данные проекты будут презентованы на Всероссийском форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2014», который пройдет в Тюмени в сентябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру