Кусочек Сибири на Крымской земле

Зелёный символ Тюменской области отправится в Республику Крым

Всероссийская акция «Аллея России» объявлена Министерством природных ресурсов и экологии РФ в 2014 году в рамках Года культуры. В октябре 2014 года в парке Победы города Севастополя будет высажена аллея из 85 зеленых растений — символов регионов Российской Федерации. 

Зелёный символ Тюменской области отправится в Республику Крым

Аллея была заложена 9 мая 2014 года. В настоящее время в каждом из субъектов РФ проводятся региональные этапы акции.

Тюменская область присоединилась к проекту, в ходе которого жители региона путем интернет-голосования должны определить, какому растению быть символом Тюменской области. В рабочую группу по проведению акции вошли представители областных структур: департамента недропользования и экологии, департаментов лесного комплекса, информационной политики, культуры, а также работники Тюменского лесотехнического техникума, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюменского отделения Русского ботанического общества, Тюменского областного общественного движения «ЧИР».

Рабочей группой был составлен предварительный список из двадцати растений, которые могли бы символизировать нашу Тюменскую область. В него вошли бузина сибирская, ива белая, жимолость Палласа, можжевельник обыкновенный, серпуха венценосная, ирис сибирский, адонис весенний, черемуха и другие растения. В ходе обсуждения со специалистами климатических особенностей Крыма в окончательный перечень для голосования вошли пять видов растений: ива белая, рябина сибирская, черемуха обыкновенная, можжевельник обыкновенный и шиповник майский.

Голосование по выбору растений — символов регионов началось 1 июля, оно продлится до 31 августа. Отрадно, что акция нашла положительный отклик у представителей самых разных социальных групп. По словам заместителя директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Александра Рейна, наш регион оказался одним из самых активных. По состоянию на 25 августа по числу проголосовавших наш регион занял пятое место, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Красноярскому краю и Свердловской области.

В голосовании приняли участие 2,46% населения, или более 35 тысяч человек. Наибольшее число голосов тюменцы отдали рябине сибирской. На втором месте — шиповник майский, на третьем — черемуха обыкновенная.

В Свердловской области лидирует рябина обыкновенная (48% от числа проголосовавших), в Ямало-Ненецком автономном округе — морошка обыкновенная (28%) и лиственница сибирская (38%), в Ханты-Мансийском автономном округе — сосна кедровая сибирская (54%), в Челябинской области — сосна обыкновенная (33%), в Курганской области — береза Крылова (51%).

Голосование продолжается на официальном сайте акции www.аллеяроссии.рф. Кроме того, функция онлайн-голосования доступна с мобильных устройств через подключение к беспроводным точкам доступа Wi-Fi региональной сети TyumenFree.

Растение — победитель голосования — будет отправлено в Крым самолетом в количестве пяти экземпляров. Александр Рейн не исключил, что в дальнейшем зеленый символ Тюменской области может исполнять свою почетную миссию на территории региона.

Как сообщила начальник управления по экологии того же департамента Ольга Петрова, крымчане обещали, что каждому растению на территории паркового комплекса будет подобрана соответствующая ниша, уголок, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно: одному-то из них нравится солнышко, другому — влага, третье дерево нуждается в особых почвенных условиях. Все это сотрудники парка обещают предоставить.

Журналисты поинтересовались, существует ли у тюменских экологов идея создать в областной столице что-то вроде сочинского дендрария? Такой объект наверняка будет пользоваться вниманием и жителей Тюмени, и туристов, приезжающих в регион. По словам Ольги Петровой, такая идея среди специалистов уже неоднократно обсуждалась. Речь шла о создании в Тюменском районе вблизи детского центра «Ребячья Республика» зоодендрария, где среди деревьев, кустарников могли бы найти себе приют представители сибирской фауны. Проект по созданию зоодендрария существует, но до экономических расчетов пока дело не дошло. Предпочтительнее, конечно, если бы за реализацию проекта взялся частный инвестор, а не государство.

Всероссийская акция «Аллея России» — не единственная в календаре экологических мероприятий. На 30 августа в Тюмени запланирован субботник «Зеленая Россия». Впервые он прошел в 2013 году и стал масштабным экологическим событием. Проект был отмечен национальной премией «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». В рамках всей страны год назад в субботнике приняли участие более 2,6 млн человек из 77 субъектов РФ.

В Тюменской области субботник проводился на территории 11 городских округов и районных центров, более чем на 40 площадках. Участие в нем приняли более пяти тысяч человек. Они очистили от мусора более 105 гектаров территории, на полигоны ТБО было вывезено более 280 тысяч кубометров мусора. От нынешнего субботника организаторы ожидают не менее впечатляющих результатов.

В этом году идею проведения всероссийского субботника «Зеленая Россия» поддержали все субъекты Российской Федерации. В муниципальных образованиях Тюменской области уже определен перечень площадок, где пройдет субботник. Основная площадка для ревнителей чистоты определена вблизи озера Андреевского. 30 августа там соберутся представители городских, областных, федеральных структур. Предполагается, в том числе, и культурно-развлекательная программа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру