Да здравствует летний биатлон

22-24 августа в «Жемчужине Сибири» прошли авторитетные международные соревнования

Тюменская область устроила настоящий прорыв в популяризации биатлона. Проведя в шикарном, по общему мнению специалистов из разных стран, центре «Жемчужина Сибири» летний чемпионат мира, во время которого гонки проходили на лыжероллерах, регион зарекомендовал себя самым лучшим образом. И теперь в ближайшем будущем тюменских болельщиков ждет настоящий праздник — на их глазах звезды биатлона в зимние сезоны 2017 и 2018 годов разыграют награды этапов Кубка мира. 

22-24 августа в «Жемчужине Сибири» прошли авторитетные международные соревнования

Солидные призовые

Сибиряки здорово всех удивили. Даже в Международном Союзе биатлонистов (IBU) не ожидали, что на летнем чемпионате мира, который обычно не слишком котируется среди именитых спортсменов, будет представлено почти три десятка стран. До тюменского форума таким количеством сборных, страстно желающих сражаться за награды, никто не отличился.

Обычно летние старты имели скромный антураж. Потому что главные соревновательные события у биатлонистов происходят зимой. А в теплое время года они готовятся к снежным противостояниям. Гонки на трассах «Жемчужины Сибири» в условиях нестабильной погоды — то душной жары, то сурового ливня — собрали не только перспективную молодежь, но и настоящих мэтров, среди которых оказалось немало обладателей наград Олимпийских игр разных лет. В чем же секрет такого прорыва?

Тюменская область давно позиционирует себя как регион, где любят биатлон. В Увате принимает старты центр всероссийского уровня, носящий имя многократного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Построенная при поддержке правительства Тюменской области «Жемчужина Сибири» в течение нескольких лет развивала свою инфраструктуру. Причем делала это грамотно, с учетом мнения ведущих специалистов в сфере высоких спортивных технологий. И в итоге получила от IBU категорию «А», которую имеют лучшие биатлонные стадионы планеты.

Неоднократно центр, расположившийся в 40 км от Тюмени, принимал международные соревнования на приз губернатора Тюменской области, куда приезжали известные стреляющие лыжники из разных стран. Они рассказывали о местном гостеприимстве и щедрых призовых тем, кто поднимался на пьедестал почета, показывая быстрый ход по дистанции и точную стрельбу на огневых рубежах. И вот Международный Союз биатлонистов доверил «Жемчужине Сибири» первый официальный старт — летний чемпионат мира.

В ходе подготовки соревнований стало известно, что призеры получат хорошие призовые. По итогам спринта и гонки преследования у взрослых победителей ждала награда 12 тыс. евро. Занявшие второе место получали 9 тыс. евро. Бронзовые призеры богатели на 6 тыс. евро. И даже занявшим десятое место обещалось 700 евро. В смешанной эстафете обладатели «золота» на всю четверку могли рассчитывать на 20 тыс. евро. У других призовые были поменьше: «серебро» — 12 тыс. евро, бронза — 10 тыс. евро.

Бессеберг доволен

Когда уже стартовал чемпионат мира по летнему биатлону, в «Жемчужине Сибири» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие норвежец Андерс Бессеберг, возглавляющий IBU, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

— Господин Бессеберг, насколько хорошо организованы соревнования в Тюмени?

— В первую очередь я бы хотел поздравить президента Союза биатлонистов России и временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области. Здесь прекрасный стадион. По моему мнению, это один из лучших биатлонных комплексов в мире. На его трассах несколько раз были организованы международные соревнования на приз губернатора Тюменской области.

Чемпионат мира по летнему биатлону — это первое официальное мероприятие, проходящее под эгидой IBU. Лично я рассматриваю эти соревнования как тестовые старты перед этапами Кубка мира, которые состоятся в 2017 и 2018 годах. И они уже соберут лучших биатлонистов планеты. С моей точки зрения, организационный комитет прошел проверку наилучшим образом. И, безусловно, присутствует какой-то потенциал для улучшения организационных возможностей. Поэтому мы считаем очень важным проведение тестовых соревнований более низкого уровня. Они дадут возможность в техническом плане лучшим образом подготовиться тюменскому оргкомитету к этапам Кубка мира.

В последующие дни я получу отчеты от технических делегатов IBU о возможных каких-то деталях, требующих определенной доработки. Они возможны в данных реляциях. Но сейчас я могу сказать, что ни один представитель команды, ни один спортсмен не заявлял о каких-то проблемах. Я специально присутствовал в последние два дня на разных организационных мероприятиях в «Жемчужине Сибири» с участием и биатлонистов, и тренеров. И это очень хороший знак, потому что все довольны созданными условиями. Еще раз поздравляю оргкомитет с достигнутыми успехами и желаю, чтобы так продолжалось и в последующие дни.

— На первенстве планеты в Тюмени прошли юниорские спринтерские гонки. Вы увидели среди участников будущих звезд, которые смогут продолжать радовать своими успехами болельщиков, но уже в своей взрослой карьере?

— Нам очень повезло. Сегодня во многих странах развивают биатлон, вкладывают в него средства. На Олимпиаде в Сочи представители 13 стран вернулись домой с медалями. Это показатель того, что там биатлон находится на высоком уровне. Раньше на зимних Играх спортсмены только четырех-пяти стран достигали призовых результатов. И мы действительно видим немало спортсменов, которые в ближайшем будущем могут ворваться в элиту биатлона, — отметил президент IBU.

Владимир Якушев высоко оценил тот факт, что региону доверили соревнования столь высокого уровня:

— Я считаю, что летний биатлон уже сейчас достаточно популярен. Он привлекает все большее количество мировых звезд. Причем, я думаю, этот процесс будет идти по восходящей. Уже сейчас в «Жемчужину Сибири» приехало много именитых спортсменов — победителей и призеров Олимпийских игр. И, полагаю, все больше мировых звезд будет участвовать в летних стартах.

Тот факт, что нам доверили проведение таких соревнований, дорогого стоит. При этом, конечно, мы хотим проводить престижные соревнования и в зимний период. Более того, уже получили на это право. В 2017 и 2018 годах «Жемчужина Сибири» примет этапы Кубка мира. Конечно, болельщики часто бывают очень нетерпеливы и хотят все больше престижных стартов. Но нужно понимать, что любой процесс имеет свои правила игры. Принимая чемпионат мира по летнему биатлону, мы, в том числе, проходим еще одну ступень на пути к проведению самых престижных соревнований в зимний период.

— Владимир Владимирович, инфраструктура «Жемчужины Сибири» продолжит развиваться?

— Нет предела совершенству. Проект «Жемчужина Сибири» у нас изначально разделен на две части. Первая — спорт высших достижений. Это подготовка атлетов для сборных страны, проведение крупных турниров. Вторая — активный отдых для жителей области и гостей из других регионов. И в этой части у нас большие планы. Ведутся переговоры с рядом инвесторов для дальнейшего развития инфраструктуры объекта. «Жемчужина Сибири» уже сейчас способна привлечь поклонников спорта. А если переговоры завершатся успешно, инфраструктура этого замечательного комплекса станет еще привлекательнее.

Золотая Кристина

А теперь о спортивной составляющей. В сборной России блистали только юниоры. Молодежь, для которой солидные призовые не были запланированы, сумела показать класс. Юниорская команда в смешанной эстафете выиграла «серебро», уступив главную награду ровесникам из Чехии. У россиян выступали три тюменца — Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, а также Иван Печенкин. Компанию им составил Владислав Томилов из Ханты-Мансийска.

Бежавшая первый этап Муралеева получила из-за жары и изматывающей духоты тепловой удар, поэтому много времени уступила соперникам. Зато героиней дня стала Ильченко, сумевшая отыграть часть отставания. Потом Кристина выиграла золотые медали в спринте и гонке преследования. Как оказалось, девушка из города Лабытнанги пришла в биатлон после школы искусств, где училась танцам.

— Теперь мне нужно осваиваться во взрослом биатлоне. Зимой планирую выступить на чемпионате Европы, — сказала журналистам Кристина.

А все главные призовые у взрослых достались гостям. Сильной предстала сборная Чехии, в которой выступали призеры Олимпийских игр в Сочи. Она и выиграла смешанную эстафету. В спринте у женщин получилось двоевластие. Сразу две спортсменки показали одинаковый результат. Это титулованные спортсмены — словенка Теа Грегорин и полька Кристина Палка. Затем в пасьюте Грегорин снова получила главный приз.

У мужчин в спринте победил чех Ондржей Моравец, выигравший в олимпийском Сочи три награды — две серебряные медали и бронзовую. А в гонке преследования лучшим стал известный Михаэль Реш. Олимпийский чемпион 2006 года в Турине раньше представлял Германию, но теперь стал гражданином Бельгии. На пресс-конференции он раскрыл свои финансовые тайны, признавшись, что завоеванные в Тюмени призовые помогут ему жить и тренироваться.

Все знаменитости остались довольны сибирским гостеприимством. Им понравились и стадион, и русская кухня (некоторые были весьма восхищены вкусом и сытностью борща), и бытовые условия «Жемчужины Сибири». Только комары, которые, видимо, досаждали иностранцам, многим портили жизнь. Но все-таки каждый из гостей утверждал, что с удовольствием выступит в Тюмени на этапах Кубка мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру