За летним «золотом» приехали лучшие

Вчера в Тюмени состоялось торжественное открытие чемпионата мира по летнему биатлону

Планетарный спортивный форум пройдет в «Жемчужине Сибири» с 21 по 24 августа. Красочную церемонию открытия чемпионата провел известный телекомментатор Дмитрий Губерниев. 

Вчера в Тюмени состоялось торжественное открытие чемпионата мира по летнему биатлону

 О том, как Тюмень подготовилась к первенству, журналистам региональных СМИ рассказали заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, мастер спорта по биатлону Сергей Вотинов, главный тренер сборной Болгарии Николай Захаров, старший тренер женской сборной Леонид Гурьев, бронзовый призер Олимпийских игр Жан-Гийом Беатрикс (Франция), неоднократный призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев и участница чемпионата мира по летнему биатлону Ирина Трусова.

По словам Сергея Вотинова, на форуме представлены 29 национальных спортивных федераций. На состязания приехали представители команд Белоруссии и Индии. В национальной сборной России — 24 спортсмена, большинство из них — тюменцы. Николай Захаров, наш земляк, обратился к истории развития этого вида спорта в Тюменской области. Вспомнил первую плеяду тюменских биатлонистов — Хасанова, Введенского, Морозова, Тыканина. Они первыми принимали участие в международных соревнованиях по биатлону. До 1978 года Николай Захаров трудился тренером в обществе «Динамо». Затем уехал в Белоруссию, откуда был приглашен тренировать болгарских биатлонистов.

В свое время тренер женской сборной России Леонид Гурьев, подготовивший немало перспективных спортсменов, начинал заниматься биатлоном именно у Николая Захарова. В 1998 году оба тренера — учитель и ученик — встретились на Олимпиаде в Нагано. При этом и тот и другой были вознаграждены: воспитанницы обоих тренеров взошли на пьедестал почета. Именно тогда Галина Куклева взяла «золото» в спринте на 7,5 км.

— Цель у нас одна — завоевание медалей, борьба за первое место с тем, чтобы порадовать болельщиков. Я их прекрасно понимаю, поскольку между зимним биатлоном и летним проходит довольно много времени. Болельщики успевают соскучиться, — поделился тренер. — Безусловно, чемпионат станет важнейшим этапом карьеры для юниорок.

Среди биатлонисток Гурьев выделил тюменок Ирину Трусову, Кристину Смирнову, Полину Ефремову.

Жан-Гийом Беатрикс, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в гонке преследования, приехал в Тюмень за неделю до начала чемпионата. И, естественно, прозвучал вопрос — с какой целью?

— В апреле я уже побывал в Тюмени, принял участие в состязаниях на Кубок губернатора. Здесь отличная инфраструктура для тренировок по биатлону, и это одна из причин моего раннего приезда в Сибирь — хочется потренироваться в хороших условиях. Замечу, что август — это важный период в подготовке к зимнему сезону. Соответственно, хочу использовать это время наиболее продуктивно, — рассказал биатлонист.

Упомянул он и о своем отношении к русской кухне: она ему понравилась.

Для Андрея Маковеева нынешний праздник биатлона — особенный. Вся спортивная общественность уже знает, что после этого чемпионата он уходит из большого спорта.

— Этими стартами я завершаю свою спортивную карьеру, — сообщил Андрей. — Но настроение приподнятое, не совсем обычное, может быть, потому, что я впервые никуда не отбираюсь. Вы же знаете, на любых состязаниях в России идет отбор для участия в последующих соревнованиях. Чем собираюсь заняться в дальнейшем? Пока не решил. Есть ряд предложений, но обдумывать их я буду уже после чемпионата.

Знаменитый биатлонист отметил, что хорошие результаты в спорте немыслимы без соответствующей материально-технической базы. По его мнению, спорткомплекс «Жемчужина Сибири», где проходят состязания по биатлону, оснащен на самом современном уровне. Поэтому бурная спортивная жизнь Тюмени гарантирована, особенно зимой.

— В Тюмени — лучший в мире биатлонный комплекс, — такую оценку «Жемчужине Сибири» дал главный тренер сборной Болгарии по биатлону Николай Захаров. — Мои ребята просто удивлены тем, что увидели. А ведь когда-то мы тренировались, бегая среди оврагов. И правильно сказал Андрей Маковеев, что в Тюмени престижные соревнования будут проходить одно за другим. Уже на следующий год здесь пройдет чемпионат Европы. Затем ожидается проведение Кубка мира…

Николай Захаров поделился с журналистами своим мнением о значении чемпионата мира для биатлонистов.

— Говорить о том, что спортсмены находятся на пике своей формы в летний период, было бы, наверное, неправильно, все-таки биатлон — это зимний вид спорта, — отметил тренер. — Соответственно, данный чемпионат можно расценивать как старты, которые проходят накануне зимнего сезона. При этом, безусловно, все спортсмены будут стремиться показать свои возможности, тренированность.

Коллегу поддержал Леонид Гурьев:

— Сто шестьдесят биатлонистов приехали в Тюмень после многомесячных тренировок. Надо сказать, что никогда на летние игры не заявлялось столько спортсменов. Их ждет настоящая борьба.

По словам Сергея Вотинова, «Жемчужина Сибири» полностью готова к проведению любых международных соревнований. В 2016 году Тюмень примет чемпионат Европы по биатлону, в последующие годы у нас пройдут состязания Кубка мира. Традиционно в апреле каждый год спортсмены будут вести борьбу за победу в Кубке губернатора Тюменской области. 

СПРАВКА МК:

На чемпионат мира по летнему биатлону заявилось рекордное количество стран. Среди участников немало звезд, обладателей наград Олимпийских игр и чемпионатов мира — Анастасия Кузьмина из Словакии, француз Жан-Гийом Беатрикс, представляющий теперь Бельгию Михаэль Реш, чехи Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец, словенец Яков Фак и другие. Максимальное количество медалей, которое могут выиграть российские атлеты, — пять.

 

Напомним, что на чемпионате мира 2012 года в Уфе взрослая сборная России выиграла четыре награды высшей пробы. Последний планетарный форум по летнему биатлону в Италии принес нашей команде одну золотую медаль в смешанной эстафете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру