Попробуй Тюмень на вкус!

Жители и гости областной столицы приглашаются на дегустацию

С 17 августа по 14 сентября Ассоциация гостеприимства Тюменской области проводит первый Тюменский гастрономический фестиваль. 

Жители и гости областной столицы приглашаются на дегустацию

По словам уполномоченного по правам предпринимателей Тюменской области Ларисы Невидайло, задуман фестиваль для гостей был еще года два назад.

— Мы уже не раз проводили гастрономические фестивали и различные конкурсы, но все они были внутрикорпоративными, для профессионалов. Нынешний фестиваль принципиально иной — он открыт для всех и посвящен 70-летию Тюменской области. Мы будем пропагандировать нашу сибирскую кухню, наши местные продукты и еще раз покажем жителям и гостям нашего региона, как мы им рады, — сообщила основательница ресторанного холдинга «Максим».

В мероприятии примут участие около пятнадцати тюменских ресторанов и кафе. Своим мастерством блеснут Александр Бородулин, шеф-повар ресторана отеля «Спасская», Геннадий Ефимов, шеф-повар ресторана «Соловьиная роща», шеф-повара ресторанов «Дворянское гнездо», «Максим», «Максимилиан», «Посейдон», ресторанов отелей «Евразия», «Восток», «Ремезов», паба «Золотой Кабан», кофейни «Торшер» и других заведений.

— На первый взгляд, количество участников фестиваля не слишком большое, — прокомментировала исполнительный директор НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» Ольга Михайлова. — Но необходимо сказать, что это солидные заведения. И я уверена, что на следующий год число участников гастрономического фестиваля обязательно возрастет.

— Во многих городах мира, во многих странах проходят подобные мероприятия, — рассказала главный идеолог праздника, директор по развитию ресторанного холдинга «Максим» Алена Круппа-Анненкова. — Они собирают многотысячные аудитории из горожан и туристов. В Тюмени такого фестиваля еще не было, это первый опыт — опыт фестиваля для гостей. Когда мы размышляли, чем же наш фестиваль будет отличаться от прочих, мы решили, что у него будет местная специфика, местные продукты.

По словам Алены, для фестивальных блюд выбраны три базовых продукта — это рыба (муксун, нельма или стерлядь — на выбор), белые грибы и клюква. Именно из них шеф-повара будут готовить сеты из трех блюд. Самое главное условие — единая цена каждого сета: во всех заведениях, участвующих в фестивале, гурманы смогут отведать все три блюда всего за 800 рублей. И это, действительно, уникальный шанс для каждого тюменца — посетить дорогой ресторан. Подчеркнем, что фестиваль продлится целый месяц, и на протяжении всего этого времени в ресторанах наряду с основным меню будут подаваться дегустационные блюда.

В рамках фестиваля запланировано несколько крупных мероприятий. Одно из них — «Ужин шефов» — на одной площадке объединит шеф-поваров из разных ресторанов города. Они познакомятся друг с другом и будут готовить, что называется, рука об руку. Завершится фестиваль «Десертным балом», участниками которого станут городские кондитерские и лучшие кондитеры ресторанов. На «Десертном балу» в отеле «Евразия» гости смогут полюбоваться творениями мастеров, жюри определит лучших, а затем все блюда можно будет попробовать.

По мнению заместителя начальника управления по лицензированию и регулированию потребительского рынка Тюменской области Антона Машукова, фестиваль — это отличный подарок нашим землякам к юбилею Тюменской области.

— Звезды так сложились, что на дворе идут торгово-экономические войны, эксперты обсуждают санкции Запада и наш ответ на них. Если кто-то беспокоится, то напрасно: крупнейшие торговые сети Тюмени, например, никаких чрезвычайных последствий для себя не видят. И начавшийся гастрономический фестиваль также должен развеять любые возможные опасения. Мы видим, что из наших продуктов, которые производятся в Тюменской области, можно готовить прекрасные качественные блюда. И этот вектор абсолютно правильный, — отметил чиновник.

Он также призвал все заведения общепита параллельно принять участие в новом спецпроекте: отныне кофе и прочие горячие напитки можно будет подавать клиентам в специальных пластиковых стаканчиках. Из той информации, которая на них нанесена в виде коротких фраз, посетитель может узнать интересные факты о социально-экономическом развитии Тюменской области. Таким образом, данный проект можно связать с темой воспитания граждан в духе любви к малой родине. Главным оператором акции вновь стала Ассоциация гостеприимства Тюменской области.

Высоко оценил идею проведения фестиваля Виталий Самойлик, генеральный директор Best Western Plus «Спасская». Он отметил, что людей нужно приучать к ресторанной культуре, радовать новыми изысканными блюдами. И в этом смысле мероприятие играет весьма значимую роль.

Предполагается, что фестиваль «Попробуй Тюмень на вкус!» станет ежегодным. Главная его цель — продвижение гастрономической культуры. Тюмень славится своим хлебосольством. Пусть об этом узнают все! 

Символом фестиваля был выбран самый узнаваемый городской памятник Тюмени — мост Влюбленных. Опорой «моста» в логотипе стал непременный атрибут любого гурмана — вилка с едой. Флаг над мостом — символ первенства, а его цвет — красный — является фирменным цветом знаменитого гида Мишлен, звезду которого мечтает получить каждый шеф-повар. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру