70 лет доверия

Тюменская область отметила юбилей

В пятницу, 15 августа, в Большом зале филармонии состоялся торжественный прием в честь 70-летия Тюменской области. 

Тюменская область отметила юбилей

 В пятницу, 15 августа, в Большом зале филармонии состоялся торжественный прием в честь 70-летия Тюменской области.

Поздравить регион с его юбилеем приехали полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских, губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, представители руководства Курганской и Свердловской областей, а также Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, председатели органов законодательной власти Тюменской области, Югры и Ямала, ветераны тюменского ТЭКа, заслуженные и почетные работники всех отраслей и сфер деятельности региона, главы муниципальных образований, представители крупных предприятий, друзья и партнеры Тюменской области.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев поздравил всех присутствующих с большим праздником большой Тюменской области.

В своем выступлении Владимир Якушев подчеркнул, что вся история региона «может быть прочитана как история доверия — между отдельными людьми, между социальными группами, между национальностями и конфессиями, между народом и властью».

«Только доверяющие друг другу люди, — заметил он, — могли в XVI и XVII веках обжить суровые сибирские просторы, возвести на них города и пробить тракты. Могли к рубежу XIX и XX веков превратить Тюмень и Тобольск в крепкие центры предпринимательской и культурной жизни… Могли в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны всего за несколько лет втрое нарастить промышленный потенциал региона — что и стало одним из главных мотивов образования Тюменской области как самостоятельной административной единицы.

Только доверяющие друг другу люди могли найти и вырвать из недр Обского Севера его нефтяные и газовые сокровища и превратить их в важнейший источник национального богатства. Такие вещи делаются силой свободного духа, а она многократно умножается от опоры на надежное дружеское плечо»,— считает врио губернатора.

Это в полной мере относится и к особенностям структуры Тюменской области. Сегодня мы поняли, сказал Владимир Якушев, что многосоставность региона — источник нашей силы, а не слабости. «Каждый из трех субъектов Федерации динамично развивается. Наше тройственное сотрудничество повышает конкурентоспособность каждого из партнерских регионов, делает нас — всех вместе — территорией опережающего роста», — отметил он.

Владимир Якушев рассказал о тех задачах, которые ставит правительство Тюменской области:

«Первое, к 2020 году вдвое увеличить валовый региональный продукт. Второе, продолжить диверсификацию промышленного производства, третье — создать в течение ближайших шести лет не менее 34 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Увеличить к 2018 году долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте в 1,3 раза. Важно организовать промышленные парки в крупнейших городах области — Тюмени, Тобольске и Ишиме. Разработать и запустить систему глубокой переработки аграрной продукции во всех без исключения основных направлениях ее производства. Я призываю всех решительно заняться «малой», «сельской» индустриализацией, то есть развитием во всех муниципальных образованиях сети небольших и средних перерабатывающих производств. Между прочим, 100 лет назад на территории одного только Ялуторовского уезда, вмещавшего в себя несколько районов современной Тюменской области, работало 633 завода и фабрики».

Владимир Якушев добавил еще несколько пунктов. В частности, сохраняя динамику жилищного строительства, довести ввод площади жилых домов до 1,5 млн кв. метров ежегодно. Еще одно — реализовать целую серию инфраструктурных решений: привести в порядок федеральные автомобильные трассы, реконструировать ключевые внутренние автодороги. «И последний десятый пункт, которому я придаю совершенно особое значение, — радикальное углубление и расширение сотрудничества между субъектами большой Тюменской области, — подчеркнул Владимир Якушев. — Мы можем добиться огромного синергетического эффекта, наладив ритмичное транспортное сообщение и дотянув общую сеть транспортных артерий до ямальского порта Сабетта; укрепив хозяйственные связи; построив для молодежи межрегиональные карьерные лифты и обеспечив свободное движение трудовых ресурсов. Предлагаю совместно развивать медицину высоких технологий. Наши земляки должны быть уверены, что получат конкурентоспособное образование, лучшую медицинскую помощь и достойную работу на родной Тюменской земле. Вот так мне видится наша дорога в будущее».

Врио губернатора уверен, что тюменцам есть на кого равняться, есть чего достигать и славная история нашей области — добрый залог стабильности и дальнейшего ее развития.

«Спасибо всем поколениям жителей региона за добросовестное патриотическое созидание на благо великой Тюменской земли!» — словами благодарности врио губернатора завершил свое выступление под аплодисменты зала.

Юбилейное торжество продолжилось. Со сцены прозвучали поздравления и пожелания от гостей праздника. В завершение, свои творческие подарки к 70-летию области преподнесли тюменские артисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру