Процветай и хорошей, Тюмень!

26 июля областная столица отметила очередную годовщину

В конце июля Тюмень-именинница всегда наполнена особой красотой лета, непреходящей кипучей энергией молодости, жаждой жизни и новых свершений. В минувшую субботу город отметил 428-й день рождения. Основные мероприятия, посвященные торжеству, состоялись 25 и 26 июля. 

26 июля областная столица отметила очередную годовщину

Парад колясок и фейерверков

Одним из первых праздничных событий стал IX фестиваль уличных театров «Сны улиц». За восемь предыдущих лет в Тюмени побывало около 80 творческих коллективов из России и других стран. Местом проведения нынешнего фестиваля был выбран сквер Комсомольский. В этом году участие в нем приняли актеры из Испании, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. А команды из Перми, Черкесска, Благовещенска порадовали в пятничный вечер грандиозным «Парадом фейерверков». Завораживающее световое и пиротехническое шоу всегда собирает тысячи восхищенных зрителей.

Следующий день открылся на площади 400-летия Тюмени традиционным «Парадом колясок». В прошлом году организаторы выбирали здесь восьмое чудо света, в этом — темой стало «Тридевятое царство». За главный приз боролись более семидесяти команд. Тут были коляски «Маша и медведь», «Царь и царевна», в римском стиле, «Иван на печи»... В итоге победу и награду в размере 30 тыс. рублей завоевал корабль «Алые паруса». В завершение парада прошел гала-концерт фестиваля авторской песни «Попутного ветра!».

У драматического театра развернулась настоящая детская ярмарка с аниматорами, художниками, мини-зоопарком, надувными батутами и другими сюрпризами для мальчишек и девчонок.

В этом году эпицентром праздника стал Цветной бульвар, на котором с самого утра 26 июля развернулось шикарное представление. Большой карнавал сократился до театрализованного мини-шествия, однако оригинальные костюмы и яркие краски очень впечатлили зрителей и участников. Главным сюрпризом стал пятиярусный «торт» высотой более одного метра и 70 см в диаметре от ресторанного холдинга «Максим». Над арт-объектом два месяца трудилась дизайн-группа во главе с Викторией Шиловой.

— На протяжении многих лет мы занимаемся оформлением крупных городских объектов, но, честно признаться, такая кропотливая глобальная работа в нашей практике впервые, — рассказывает она. — В «торте» использованы стразы Swarovski, французские кружева, жемчуг, фотографии и многое другое.

По дизайнерской задумке, каждый ярус торта оформлен в определенной тематике. Самый большой, нижний, слой украшен специальными медальонами с изображением видов Тюмени. Второй ярус посвящен культурной жизни города. Еще один «корж» выполнен в виде карусели, а верхний слой «наполнен» свадебной тематикой.

Хип-хоп и весёлые старты

В полдень одновременно начали работу сразу несколько спортивных точек. Спортсмены, культивирующие в городе скандинавскую ходьбу, собрали людей старшего поколения у здания цирка, чтобы общим маршем прогуляться по праздничному бульвару. Для любителей и ценителей игры в шахматы были установлены доски, на которых желающие могли проверить уровень мастерства в игре черно-белыми фигурами. Все от мала до велика сражались на четырех теннисных столах. Дети и их родители прошли обучение основам гольфа и на практике закрепили полученные навыки. Не обошлось без показательных выступлений единоборцев, гиревиков, мастеров пауэрлифтинга.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья работала площадка «Поверь в себя». На первой дорожке взрослые соревновались в бочче, древнейшей игре с мячом, на второй — прошли «Веселые старты» для младшего поколения. Талисманы Паралимпийских игр Лучик и Снежинка провели для ребятишек всевозможные конкурсы с элементами общей физической подготовки, а также интеллектуальные викторины.

Федерации экстремальных видов спорта организовали третий фестиваль молодежных субкультур «Прорыв» — командные соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и личное первенство по силовым вращениям Power Move.

Любители танцев собрались на площадке «Ретро», где слух присутствующих услаждал муниципальный духовой оркестр. Ценители изделий ручной работы спешили на выставку-ярмарку приобрести уникальные мягкие игрушки, сувениры, витражи. Кроме того, тюменцы всех возрастов могли поучаствовать в различных развлекательных и познавательных акциях и конкурсах, подготовленных предприятиями и организациями города.

Сыграем в сити-квест!

У литературно-краеведческого центра, как всегда, развернулся целый городок палаток с изделиями ручной работы, книгами, экспонатами местных коллекционеров. Мероприятие прошло в рамках проекта «Тюменская слобода» и сопровождалось музыкальными выступлениями артистов народного творчества. Гостем «Слободы» стал мастер-кузнец из Кургана, который называет себя «кузнецом счастья». Каждому желающему он не только подарил монету, выкованную по желанию заказчика, но и предоставил возможность сделать ее самостоятельно.

Двадцать шестого июля отметил десятилетний юбилей и нашел победителей городской краеведческий конкурс «Я знаю о Тюмени все».

Впервые в рамках празднования 428-й годовщины основания Тюмени жители города сыграли в сити-квест. Команды количеством до пяти человек на автомобилях последовательно проходили ряд контрольных пунктов, на каждом из которых предстояло разыскать надписи, выполнить задания или отгадать загадки. В результате прохождения всех испытаний команда получала паззл, который необходимо было собрать и доставить к финишу.

Добавим, что праздничные программы прошли и на центральных площадях административных округов. Так, в сквере Депутатов состоялся рок-концерт в рамках пятого отборочного тура открытого городского рок-фестиваля «Катись, квадрат!», а на площади Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа — фестиваль «Танцующая Тюмень под открытым небом».

Много развлечений нашлось на набережной: подвижные игры, конкурсы-розыгрыши, народные игры с профессиональными коллективами, караоке-кафе, танцевальный марафон и многое другое.

День города, один из самых любимых и долгожданных праздников для жителей и гостей областного центра, получился ярким, интересным и незабываемым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру