Пример Тюмени — другим наука

Павел Астахов дал положительную оценку организованной в регионе помощи гражданам Украины

Как уже сообщал наш еженедельник, в Тюмени с рабочим визитом побывал уполномоченный при Президенте России по правам ребенка. Павел Астахов посетил оперативный штаб помощи гражданам Украины, а также пункт временного размещения беженцев в Малом Тараскуле. Гостю также показали детский оздоровительный центр «Олимпийская Ребячка». 

Павел Астахов дал положительную оценку организованной в регионе помощи гражданам Украины

В последние месяцы Павел Астахов встречается с украинскими беженцами по всей стране, оценивает бытовые условия в пунктах размещения и расспрашивает о проблемах. В первую очередь детский омбудсмен побывал в пункте временного размещения украинских беженцев, который развернулся в пригородном поселке Тараскуль.

Пункт размещен на базе местной школы. Центр рассчитан на 70 мест. Для беженцев здесь оборудовано 25 жилых комнат с санузлом и душем. Сейчас здесь размещены 55 жителей Украины, в том числе 15 детей. Людям предоставлены бесплатное трехразовое питание, вещи, предметы первой необходимости. В основном это семьи, у которых в Тюменской области нет родственников. Люди смогут жить здесь до тех пор, пока не трудоустроятся и не найдут себе жилье.

Евгения Николаева прибыла в Тюмень 9 июля в числе первых беженцев, сбежав из Луганской области с двумя детьми. Малыши до сих пор пугаются громких звуков: на окраинах Луганска рвались бомбы… В Тюмени у Николаевых живут дальние родственники, но остановиться у них нет возможности. Так школа в Малом Тараскуле стала для них приютом.

Семья Сычевых переступила украинскую границу еще 17 июня. Александр и Юлия, их восьмилетняя дочь и трехгодовалый сын прибыли из города Ровеньки. Вместе с ними бежали от войны сестра Юлии Анна и ее молодой человек Данил. Единственное, что взяли с собой, — документы.

— Мы не сразу добрались до Тюмени, — вспоминает Юлия. — Кинулись сначала в Гомель, там — без перспектив. Поехали в Россошь Воронежской области, но там беженцев из Украины уже более тридцати тысяч. Городок маленький, люди стоят в очереди, чтобы попасть в миграционную службу. Купили билеты в Сургут — там живет тетя Данила, и, уже сидя на вокзале, случайно прочитали в одной из газет, что в Тюмени работает штаб помощи беженцам. Муж предложил: «Давайте попробуем — здесь люди готовы помочь». Мы же с детьми, рисковать не можем.

Война разрушила у Сычевых налаженную жизнь, отобрала хорошую работу.

По словам главы семьи Александра, жителей востока страны украинские власти не делят на мирных граждан и сепаратистов — уничтожают всех шквальным огнем. Опасаясь за жизнь близких, он бросил на родине дом, собственный коммерческий магазин, автотранспорт. Теперь мечтает освоить новую специальность и хочет налаживать мирную жизнь в Тюменском регионе.

Как сообщила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, тему переподготовки специалистов из числа беженцев обсуждали на заседании оперативного штаба.

Павел Астахов пообщался с вынужденными переселенцами, а также обсудил с представителями региональной власти вопросы устройства детей беженцев в тюменские школы. Там, где проживает много семей с Украины, по его мнению, можно открывать временные классы, куда бы приезжали преподаватели, или, как вариант, распределять школьников в учебные заведения ближайших населенных пунктов.

Затем уполномоченный по правам ребенка побывал в оперативном штабе помощи украинским беженцам, который начал работать в Тюмени с 8 июля (ул. Мельникайте, 76). Здесь действует центр по типу «одного окна», где граждане могут получить правовую консультацию, рекомендации специалистов в области экономики, образования, социальной защиты, при необходимости пройти первичное медицинское обследование. Многие приезжающие с Украины дети имеют хронические заболевания. Детский омбудсмен отметил, что Тюмень создала хорошие условия для временного проживания украинских беженцев. В целом по стране ситуацию с переселенцами Павел Астахов оценил как тяжелую. Он привел данные о том, что 58 регионов страны официально приняли более 180 тыс. беженцев.

Павел Астахов также посетил в Тюмени открывшийся в прошлом году областной детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпийская Ребячка». Здесь четыре жилых корпуса, клуб с тремя залами, физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором можно заниматься командными видами спорта, есть 25-метровый бассейн, пляж на берегу реки с понтонным бассейном и зоной для отдыха. А на днях в лагере появилась даже своя парусная флотилия. Как отметил омбудсмен, тюменские инновации в плане организации детского отдыха нужно распространять по всей России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру