Россия намерена отказаться от использования ртути

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал разработанное Минприроды России распоряжение о намерении присоединиться к международной Минаматской конвенции по ртути, предусматривающей постепенный отказ от использования этого вещества. Согласно распоряжению, Российская Федерация планирует отказаться от использования ртути в срок до 2020 года.

Минаматская конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от этого токсичного вещества. Также предусматривается снятие с производства и изъятие из обихода в учреждениях продукции, содержащей ртутные соединения, в том числе медицинских термометрах, приборах для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, ртутьсодержащих амальгам в стоматологии, а также некоторых видов мыла и косметики.

К 2018 году будет прекращено производство ацетальдегида (ртуть используется в этом процессе как катализатор), к 2025 году — производство хлорщелочи с применением этого токсичного вещества. В исключительных случаях будет разрешено использование ртути в медицинских измерительных приборах до 2030 года.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей. «Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза», — сообщается на сайте ВОЗ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру