Нас много, и все — в тельняшках!

Про тюменский «Аванпост»

Показательными выступлениями сотрудников кинологичес­кой службы УМВД РФ по Тюменской области завершились сборы очередного потока спортивно-военизи­рованного патриотического клуба «Аванпост».

Про тюменский «Аванпост»

…По зеленому полю стадиона бежал странный человек в необычном одеянии. Пригнувшись и воровато оглядываясь, он явно рассчитывал безнаказанно преодолеть намеченный отрезок пути. Но прозвучала властная команда вожатого, и мускулистый пес в несколько прыжков настиг «правонарушителя», вцепился в него мертвой хваткой и повалил на землю. Взят преступник!

Другой четвероногий друг — немецкая овчарка по кличке Грэй — придирчиво обнюхивал спортивные и дорожные сумки, будто случайно брошенные на краю поля. И вот умница-пес присел возле одной из них, нетерпеливо поскуливая. Инструктор-кинолог приоткрыл сумку и вскоре извлек оттуда пистолет. С таким же успехом действовали «нюхачи» по наркотикам.

Бурные аплодисменты и восторженные возгласы юных курсантов стали заслуженной наградой за отличную работу.

— Впечатления незабываемые, — говорят воспитанники клуба «Витязь» Дмитрий Федоров и Дмитрий Утюгов. — Теперь мы уверены, что у правонарушителей нет ни малейшего шанса довес­ти преступные замыслы до конца. Мы пока не определились с выбором будущей профессии, но многие наши товарищи всерьез рассматривают возможность получить юридическое образование и посвятить свою жизнь защите законопослушных граждан от преступных посягательств.

В этом году в оборонно-спортивных палаточных лагерях проводят лето ребята из различных муниципальных образований юга Тюменской области. Для них это уникальная возможность подкрепить практикой знания, которые они получили в специализированных группах. Несмотря на весьма юный возраст — от 14 до 17 лет, они прекрасно понимают, насколько важно быть готовым к защите своего Отечества.

В этом году при центре «Аванпост» организована профильная смена под названием «Старая застава». 130 ребят из Тюмени и Тюменского района, Тобольска и Ярковского района, Заводоуковского городского округа проходят здесь воздушно-десантную и тактическую подготовки, знакомятся с современными образцами вооружения и средствами защиты. А еще принимают участие в спортивных состязаниях и сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Специалисты центра, имеющие уникальный опыт выживания в экстремальных ситуациях, учат курсантов непростой науке маскировки на местности, умению принимать в критической ситуации ответственные решения.

Неожиданно и приятно было видеть среди участников мероприятия несколько десятков симпатичных девчат в камуфляжной форме, мастерски подогнанной по ладным фигуркам. Довелось побеседовать с курсантами клуба «Витязь» из Заводоуковска Вероникой Кучевасовой, Еленой Гуляевой и Александ­рой Федотовой из «Русича». Первая в «Витязе» уже четвертый год, стаж второй — два года. Александра пришла в «Русич» три года назад и уже успела стать парашютисткой, освоила приемы рукопашного боя.

На вопрос, чему им еще довелось научиться, отвечают уверенно: приобрели навыки в метании гранат, стрельбе, сборке-разборке автоматов, преодолении военизированной полосы препятствий, строевой подготовке. Признаются: занятия для них — в удовольствие.

— Планы на будущее?

— Мечтаю освоить радиодело и стать профессиональной радисткой, — говорит Вероника.

— Думаю поступать в военное училище, — отвечает Елена.

— А меня привлекает работа следователя, — признается Александра. — Понимаю, что на пути к этой цели немало трудностей, но я учусь их преодолевать, в том числе благодаря помощи «Русича».

Специально к празднику на территорию базы «Аванпоста» прибыл ОМОНовский БТР. Когда последовало предложение сделать общее фото на его фоне, выяснилось, что из-за большого количества присутствующих внушительных размеров грозную бронированную машину попросту не стало видно. Впрочем, это ничуть не огорчило ее механика-водителя, зато развеселило тех, кто гроздьями повис на броне.

По словам председателя общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области Александра Петрушина, нынешнее мероприятие инициировано общественным советом при МВД. Региональным управлениям рекомендовали провести мероприятие, относящееся к детскому отдыху. При этом оно должно воспитывать подростков в духе патриотизма.

Выступая перед собравшимися на плацу курсантами и их наставниками, Александр Петрушин особо отметил то обстоятельство, что нынешний год — юбилейный для Тюменской области. И потому важно подвести итоги и продолжить активную работу в избранном направлении.

— Название учреждения — «Аванпост» — символ защиты, охраны и безопас­ности, свободы и суверенитета России, ее народа, — подчеркнул Петрушин. — Исторически — это «сторожевая застава», охраняющая традиции народа, обеспечивающая позитивную социализацию молодежи и преемственность поколений. Девизом учреждения стали слова Петра I: «В службе — честь». Можно гордиться, что воспитанники «Аванпоста» стали примером для подражания.

Одно из главных направлений общественного совета областной полиции — профориентационная работа среди допризывной молодежи. За двадцать лет работы «Аванпост» подготовил сотни защитников Родины. Многие его воспитанники связали свою жизнь со службой в вооруженных силах, правоохранительных органах и даже ФСБ. А нынешний заместитель директора клуба «Аванпост» Николай Савченко, сам в недавнем прошлом его воспитанник, отслужил срочную службу в президентском полку.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру