Интернет-мошенники ищут новые способы подзаработать

В Интернете создаются ложные сайты судебных приставов.

Некоторые из мошеннических порталов копируют дизайн официального сайта Федеральной службы судебных приставов России и интерфейс электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств".

Ссылки на ложные сайты распространяются в социальных сетях, а пришедшим по наводке пользователям предлагается узнать о наличии долгов за платное sms-сообщение. Некоторые из таких интернет-страниц называются "Российская служба взыскания долгов". "При переходе по указанной ссылке всплывает меню с изображением герба и символики ФССП России, а также государственного флага РФ", сообщает «Российская газета».

Набрав свои данные, пользователь может увидеть следующие надписи: "в отношении Вас проходит проверка", "Вас не выпустят за границу", "могут наложить арест на имущество", "могут завести административное дело". Для получения "более подробной информации" данные ресурсы предлагают отправить платное sms-сообщение.

Служба судебных приставов предупреждает, что сервисы "Банка данных исполнительных производств" предоставляются только на официальном сайте ведомства, а также при помощи мобильного приложения и авторизованных интерфейсов в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". И все сервисы Федеральной службы судебных приставов России абсолютно бесплатны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру