Храните мир и друг друга

Тюменскую область посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Прошедшие выходные — 21-22 июня — останутся значимыми датами в истории 2014 года для жителей Тюменской области. Этого визита ждали все православные. 22 июня в рамках визита в Тюменскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древнюю столицу Сибири Тобольск. 

Тюменскую область посетил
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

21 июня в рамках своего первого визита на тюменскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, посвященный обсуждению стратегии межнационального диалога, единства России и межнационального мира.

В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, представители православных организаций и учебных заведений, священнослужители, прихожане православных церквей, участники общественных и религиозных организаций.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул актуальность в современных условиях сохранения межнационального единства. «От духовной жизни страны зависит ее будущее и процветание, — отметил он. — Совершенно очевидно, что от того, что происходит на уровне нашего самосознания, убеждений, во многом зависит результат. И это применимо к личности, семье, обществу и государству. Сохранить наше Отечество можно только сохранив мир и взаимопонимание всех народов, его населяющих».

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию. Его Святейшество сделал акцент на особых датах, связанных с 22 июня: 73 года назад началась Великая Отечественная война; 22 июня — День памяти всех святых, в земле Русской просиявших.

На службе присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, глава администрации Тобольска Владимир Мазур, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, академик РАН Юрий Осипов, другие официальные лица и более тысячи прихожан, причем не только тоболяков. Для тех, кто не смог попасть внутрь собора, богослужение транслировалось на специально установленных на площади экранах, а также на телеканалах ГТРК «Регион-Тюмень» и «Тюменское время». Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Глава Русской православной церкви обратился со словом к многочисленным прихожанам.

— Я с большой радостью вступил на древнюю тобольскую землю, в первую сибирскую столицу России, где решались вопросы огромной исторической значимости. Именно с Тобольска началось продвижение русских первопроходцев по всем просторам Сибири. Первый шаг был трудным, но это движение на Восток, которое не сопровождалось войнами, а объединяло множество разных народов в единую общность, имело огромное историческое и духовное значение для России. Мы никогда не забудем об особой роли Тобольска и этом Соборе, где совершали служение первые сибирские святители,— отметил патриарх.

Его Святейшество выразил благодарность врио губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву «за высокий уровень отношений церкви и государства на территории региона». «Много добрых дел совершается благодаря этому взаимодействию», — подчеркнул он.

По окончании литургии предстоятель Русской православной церкви совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и призвал всех верующих помолиться о мире на Украине и на пространствах исторической Руси.

Глава Русской православной церкви в сопровождении врио губернатора Владимира Якушева посетил Абалакский мужской монастырь. В Знаменском соборе его встречали насельники монастыря, участники фестиваля «Православие и СМИ», паломники.

— Хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что, несмотря на краткость своего посещения тюменской земли, могу побывать здесь, в древней и прославленной Абалакской обители. Ее происхождение связано с явлением образа «Знамение». В моей жизни этот образ всегда занимал особое место. Зная историю чудотворной иконы «Знамение», явленной здесь, на этом месте, в честь чего и был создан Абалакский монастырь, я, конечно, хотел посетить это место и поклониться чудотворному образу, что сегодня и состоялось, — сказал патриарх.

Будучи в Тобольске, предстоятель Русской православной церкви осмотрел архитектурный ансамбль монастыря, включающий храм преподобной Марии Египетской, храм святителя Николая Чудотворца.

Владимир Якушев поблагодарил Святейшего Патриарха за то, что он нашел возможность посетить Тюменскую область. «Это очень важно для всех наших жителей, для укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания», — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру