Вот оно какое, наше лето!

Под таким названием первого июня во дворе ДИ «Пионер» состоялся праздник творчества и здо­ровья, посвященный Международному дню защиты детей.

Мальчишки и девчонки пришли встречать лето с братьями и сест­рами, папами и мамами, дедушками и бабушками. 

Под таким названием первого июня во дворе ДИ «Пионер» состоялся праздник творчества и здо­ровья, посвященный Международному дню защиты детей.

 Их ждал детский праздничный концерт с участием ансамбля танца «Юность Сибири», студии эстрадного вокала «Нота», ансамбля эстрадного танца «Карнавал», музыкально-хоровой студии «Лира» и других коллективов.

На игровых площадках, организованных сотрудниками областного центра дополнительного образования детей и молодежи, можно было найти занятие на любой вкус.

Несколько столов окружены многочисленными болельщиками. Дети играют в настольные игры — шашки, хоккей, детское лото. Неподалеку развернулась выставка работ юных фотохудожников. Чуть подальше начинающие вокалисты пробуют силы в караоке.

Самой зрелищной частью праздника стало открытие VI областного фестиваля экстремальных видов спорта и молодежных субкультур «Летняя экстрим-сессия». В повседневной жизни мы нечасто слышим эти звучные названия — воркаут, джимбарр, паркур, фриран, хип-хоп. Это уличные виды спорта, молодежные увлечения, подразумевающие преодоление препятствий, выполнение различных акробатических фигур и трюков.

— У нашей школы брейк-данса сегодня отчетный день. И одновременно — открытие фестиваля, — поделился Артур Мурзаев, тренер-преподаватель ДИ «Пионер» по брейк-дансу. — Он проводится по нескольким дисциплинам: хип-хопу, агрессивному катанию на роликах, скейтборду, беймиксу. Подростки показывают, чему они научились за год, демонстрируют оригинальные «фишки».

Накануне начинающие танцоры и участники областного проекта «Молодежный экспресс» из 26 муниципальных образований Тюменской области собрались в крытом скейт-парке «SibSub», чтобы еще раз проверить свои знания и побывать на тренировках у опытных танцоров.

В качестве судей на мероприятие приехали представители хип-хоп культуры из разных городов. Среди них — Татьяна Слободян (г. Екатеринбург), в танцевальных кругах известная как Та Слободян. Татьяна является ведущим танцором Уральского региона в направлении House Dance. Преподаватель Максим DYNAMIC MONSTER Каплич (г. Казань) стал судьей b-boing-контеста.

К начинающим танцорам присоединились представители еще двух направлений крытого скейт-парка «SibSub» — подростки из школы велоспорта BMX-парк и школы скейтбординга. Соревнования прошли в формате «джем-файта» (дружеского обмена рифмой), где каждый смог продемонстрировать умение владеть доской или велосипедом.

— Мое увлечение — это езда на велосипеде беймикс, специальном велосипеде для трюков. Стаж катания — один год. У меня есть несколько излюбленных трюков: когда ты проворачиваешься на 360 градусов в полете, либо когда на 360 градусов проворачиваешь руль. Есть трюк «заднее сальто», его выполняют самые тренированные ребята, — рассказал девятиклассник Иван Коваленко. — Я впервые участвую в подобных состязаниях. На соревнованиях нужно показать максимальное количество трюков, чтобы ты мог повторить их на разных фигурах: пирамиде, фанбоксе и других.

Сергей Сидоров приехал на экстрим-сессию из села Мальково. Его «слабость» — турники, работа с различными спортивными снарядами.

Активно проводит свое свободное время и тюменец Сергей Плутахин. Он увлечен роликовыми коньками. По его словам, езда на роликах весьма непростое занятие. Есть фитнес-ролики, ролики «слалом», ролики «агрессив». Все они так же отличаются друг от друга, как и различные виды езды на велосипеде.

Победное шествие по планете хип-хопа зародилось еще в 1970-х годах, и сегодня у данной субкультуры несколько течений — брейк-данс, топрок, футворк, пауэртрикс и другие.

Сергей Почежерцев, получивший образование юриста в ТюмГНГУ, занимается танцами уже 4,5 года. Семь лет увлекался хоккеем, но потом погрузился с головой в брейк-данс, познакомился с Артуром Мурзаевым. Брал уроки и у него, и у других тренеров.

— В брейк-дансе все мышцы взаимодействуют друг с другом, соответственно, чтобы они были готовы выполнять нужные фигуры, нужно постоянно тренироваться, — поделился подробностями Сергей Почежерцев. — Чтобы прыгнуть на руке, нужна сильная спина.

Как отметил Артур Мурзаев, в рамках фестиваля пройдут соревнования различного уровня и по экстремальным видам спорта, и по направлениям позитивных молодежных субкультур, а также мастер-классы и показательные выступления начинающих артистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру